Разделы презентаций


"Цифра 3,Сравнение предметов".

Ход занятия :Воспитатель. Сегодня у нас день весёлых счетоводов. Будем играть так: я покажу вам цифру 1, а вы постарайтесь найти в группе предметы, которых у нас по одному, потом

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Счёт предметов до 3. Число и цифра 3. Сравнение совокупностей.          
Цель. Помочь

детям понять содержание картины, дать характеристику животным; воспитывать умение слушать

рассказ воспитателя; закреплять умение находить вокруг себя один и много предметов; познакомить с числом и цифрой 3; формировать навык уравнивания совокупностей.                                               Оборудование. Набор разных игрушек для счёта, игрушка-собака Розка, картинка « Собака со щенятами», сигналы светофора ( круги), геометрические фигуры-круг, квадрат, трафарет цифры 3.  Раздаточный материал. Планшет для работы с совокупностями, набор кругов и квадратов ( по 3 шт.), карандаш, тетрадь, трафарет цифры 3, кусочки проволоки и пластилина.                                                                                                                            
Счёт предметов до 3.  Число и цифра 3.  Сравнение совокупностей.          Цель. Помочь детям понять содержание картины, дать

Слайд 2 Ход занятия :
Воспитатель. Сегодня у нас день весёлых счетоводов.

Будем играть так: я покажу вам цифру 1, а вы

постарайтесь найти в группе предметы, которых у нас по одному, потом я покажу цифру 2, и мы будем считать предметы, которых в группе по 2. Начинаем!
Чтение рассказа Л.Н.Толстого « Розка».Ребята, сегодня в гости к нам пришла собака, зовут её Розка. У Розки есть дети. Розка-мама. Скажите, а как называются у собаки детки? ( щенки).Чтение рассказа. Розка пришла не одна, а привела с собой своих щенков. Посмотрите на них.
Рассматривание картины « Собака со щенятами».Дети, кого вы видите на картине? Какая собака Розка? ( она большая, с длинной шерстью). Что делает Розка? ( она сидит и смотрит на своих щенят). А какие у Розки щенки? ( щенки маленькие , но похожи на маму). Что делают щенки? ( они только что поели, двое просто сидят возле миски, а один играет с мячиком).
Разминка для глаз. На плоскости расположены картинки с изображением собаки и щенков-слева, справа, внизу, вверху. По сигналу воспитателя дети переводят взгляд то на собаку, то на щенков, но при этом не поворачивают головы.
Ход занятия :Воспитатель. Сегодня у нас день весёлых счетоводов. Будем играть так: я покажу вам цифру

Слайд 3Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся: раз-два;


Раз-нагнулся, два-нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
П/и « Светофор». Воспитатель показывает цветные круги-сигналы светофора, а дети выполняют движения: красный-стоят, останавливаются, жёлтый-готовятся к движению, зелёный-движутся.
Работа за столами. Теперь сядем за столы. Дети, посмотрите, что у меня есть. Эти фигуры называются круг и квадрат. Сколько у меня кругов? ( один). Сколько квадратов?( один). А теперь посмотрите вокруг себя и найдите, где много кругов и квадратов или предметов, похожих на них.
Физкультминутка «Буратино» Буратино потянулся: раз-два;

Слайд 4 Дети выполняют задание. Два круга я положу на верхнюю

полоску. Вы сделайте то же самое. Давайте посчитаем, сколько фигур

лежит на верхней полоске? ( две). А теперь на нижнюю полоску положим столько же квадратов. Сколько фигур находится на нижней полоске? ( две). Значит на верхней и нижней полосках фигур поровну. А теперь я на верхнюю полоску добавлю один круг. На верхней полоске фигур стало больше или меньше? Давайте сосчитаем: один, два. Три. Сделайте на своих карточках тоже самое.
Дети выполняют задание. Два круга я положу на верхнюю полоску. Вы сделайте то же самое. Давайте

Слайд 5Разминка для глаз.
Дети переводят взгляд по словесному указанию воспитателя:


Вправо, вниз, на потолок,
В левый верхний уголок.
Влево, вверх на потолок,
В правый нижний уголок.
Счёт до3. Цифра3. Ребята, посмотрите на картину. Сколько у Розки щенков? ( три). Число три можно обозначить вот такой цифрой. Воспитатель показывает цифру 3:
А за двойкой-посмотри-
Выступает цифра 3.
Тройка-третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Это-месяц дугой,
Ниже –месяц другой.
А теперь посмотри-
Получилась цифра 3. Посмотрите на цифру 3. На что она похожа? Давайте сосчитаем, сколько глазков у этой цифры? А теперь, чтобы цифра три лучше нам запомнилась, побегаем по ней пальчиками, а потом согнём её из проволоки и вылепим из пластилина.
Дети выполняют задание.
Разминка для глаз. Дети переводят взгляд по словесному указанию воспитателя:

Слайд 6 Пальчиковая гимнастика « Печатаем на машинке».
Посмотрите на цифру 3.

На что она похожа? Давайте сосчитаем, сколько глазков у этой

цифры? А теперь, чтобы цифра три лучше нам запомнилась, побегаем по ней пальчиками, а потом согнём её из проволоки и вылепим из пластилина.
Дети выполняют задание.


Мы печатать начинаем
И на кнопки нажимаем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Всеми пальцами подряд!
Надо пальчики размять
И на кнопки нажимать.
Раз, два! Раз, два!
Получаются слова.
Индивидуальная работа. Штриховка цифры3; счёт предметов в пределах 3. Выкладывание числового ряда 1, 2,3
Пальчиковая гимнастика « Печатаем на машинке». Посмотрите на цифру 3. На что она похожа? Давайте сосчитаем,

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика