Слайд 1Тема урока «Что такое творческий проект и как его разработать?»
«Скажи
мне - и я забуду
Покажи мне – и я запомню
Вовлеки
меня – и я научусь»
Слайд 2Цель: развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка; привитие навыка сотрудничества
с другими людьми; активизировать навыки эмоционального общения с членами семьи;
прививать первоначальные умения собирать информацию из разных источников; осмысливать её и использовать для выполнения проекта.
Задачи:
Дать первоначальное представление обучающимся о проекте в целом, его видах и формах
Познакомить с этапами работы над творческими проектами
Показать пути создания творческих групп
познакомить с образцом творческого проекта
Слайд 3Знания и умения
Учащиеся должны знать:
понятие творческого проекта;
основные этапы творческого проекта.
Учащиеся
должны уметь:
выбирать и обосновывать тему проекта;
подбирать необходимую информацию для реализации
проекта;
прорабатывать структуру совместной деятельности участников; творческого проекта;
оформлять результаты проектной деятельности.
Слайд 4Компетенции, формируемые у обучающихся
Ценностно-смысловые
Общекультурные
Учебно-познавательные
Информационные
Коммуникативные
Социально-трудовые
Компетенции
личностного самосовершенствования
Слайд 5Основные понятия
Компетентность – совокупность личностных качеств ученика (ценностно-смысловых ориентаций, знаний,
умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально
и личностно-значимой сфере.
Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.
Проект - Проект – ( от лат. Projektus, буквально – брошенный вперед)
Слайд 6Основные понятия
Компетентность учащихся – как результат общего образования, складывается из:
Решения задач, то есть способность анализировать нестандартные ситуации, ставить цели,
планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижений
Работы с информацией, то есть умение осуществлять информационный поиск и извлекать информацию из различных источников на любых носителях, что позволяет самостоятельно осваивать знания и умения.
Коммуникации, то есть готовность получать в диалоге необходимую информацию, представлять и отстаивать свою точку зрения, как в диалоге, так и в публичном выступлении
Слайд 7Оборудование
компьютер, образец творческого проекта в форме презентации, карточки
– заготовки для составления алгоритма предстоящей деятельности, схема «Солнышко обдумывания»,
памятки работы над проектом,
Место проведения: школьный кабинет
Слайд 8Ход работы
Организационный момент (создание творческих групп)
Вступительное слово учителя
Знакомство с
понятиями (что такое проект, творческий проект). Демонстрация слайдов.
Работа с памяткой
«Как работать над творческим проектом».
Алгоритм «Солнышко обдумывания» в работе над проектом.
Практическая работа по алгоритму.
Выступление творческих групп.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Слайд 9Проект – это 6 «П»
Проблема
Проектирование
Поиск информации
Продукт
Презентация
Портфолио
Слайд 10Что такое творческий проект?
Творческие проекты отличает четкое планирование конечных результатов
и формы их представления. Структура проекта развивается далее в ходе
работы, подчиняясь жанру конечного результата и интересам участников
Слайд 11Формы творческого проекта
совместная газета
сочинение
видеофильм
драматическая постановка
праздник
статья
альманах
альбом
мультимедийный компьютерный проект
буклет
журнал
словарь
реклама
игра
выставка
изготовленные предметы
Слайд 12«Солнышко обдумывания»
Выбери тему исследования
Подумай на какие вопросы по этой
теме ты бы хотел найти ответы.
Продумай варианты своих ответов
на поставленные вопросы.
Реши где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы.
Поработай с источниками информации, найди ответы на свои вопросы .
Сделай выводы.
Оформи результаты своей работы.
Подготовь краткое выступление по представлению своего исследования.
Слайд 13Памятка работы над проектом
1)Проект - это твоя самостоятельная творческая разработка.Выплняя
его, привлекай к работе родителей, друзей и другихлюдей.
2)Помни,что главноедля тебя
- развить свои творческие способности.
3) Выполняй проект в следующем порядке:
выбери с помощью учителя и родителей тему;
подбери информацию (книги, журналы, компьтерные программы, телепередачи)
спланируй весь объем работы и организацию её выполнения с помощьюучителя;
выполни теоретическую и практическую часть проекта;
внеси коррективы в теоретическую часть по результатам выполнения изделия;
напечатай графическую часть проекта;
подготовься к защите и оценке качества твоей работы , выполни для защиты демонстрационные и наглядные материалы;
защити свой проект.
4)Используй в работе справочную литературу:каталоги,словари,журналы, книги, материалы музеев и выставок.
5) Старайся применять в своей работе современную технику: видеокамеру,компьютер, видео- и аудиомагнитофоны,фото- и ксерокопировальные аппараты, глобальнуюсеть Internet.
6) Думай о том, как твоя работа пригодится тебе в будущем,старайся связать е с выбранной профессией.
7) Учитывая традиции и обычаи города и местности, в которой ты живешь.
8) Всегда помни о экологии родного города и освоем здоровье.
9) Используй знания по любым предметам, а также свой опыт. Проявляй творчество, основываясь только на научных знаниях.
10) Не стесняйся по всем вопросам обращаться к руководителю проекта.
Слайд 14Проект урока разработали
Молодина А. П.
Ледовских Т. В.
Семенкова Н. И.
Афонина М.
И.
Влазнева О. Н.
Казаранова Г. Д.