Разделы презентаций


Внеклассное мероприятие по духовному краеведению

Цель урока: • познакомить детей с юными героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Задачи урока: • развивать интерес к истории своей родины; • формировать активную гражданскую позицию школьников; • воспитывать чувство патриотизма, гордости

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Образовательный проект на тему: «Великая Победа: наследие и наследники. 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне посвящается» «Юные защитники Отечества»
Внеклассное мероприятие по духовному

краеведению
для учащихся 4 классов
МАОУ Домодедовской средней общеобразовательной школы №7 с углубленным изучением отдельных предметов
Московской области





Автор: Шияненко Анна Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ ДСОШ № 7 с УИОП

Образовательный проект на тему: «Великая Победа: наследие и наследники. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается» «Юные

Слайд 2Цель урока: 
• познакомить детей с юными героями Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.;

Задачи урока: 
• развивать интерес к истории своей родины;


• формировать активную гражданскую позицию школьников;
• воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, на примерах героических поступков пионеров - героев в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны,

Цели и задачи образовательного проекта

Цель урока: • познакомить детей с юными героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Задачи урока: • развивать интерес к

Слайд 3Средства: электронные образовательные ресурсы, демонстрационные, печатные пособия.

Технологии: проектная деятельность; организация

исследовательской деятельности с получением новых для учащихся знаний; использование информационно-компьютерных

технологий (ИКТ) как инструмента и объекта познания.

Виды деятельности: беседа, работа со словарём; комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Инновационность проекта

Средства: электронные образовательные ресурсы, демонстрационные, печатные пособия.Технологии: проектная деятельность; организация исследовательской деятельности с получением новых для учащихся

Слайд 41.Организационный момент
Вступительное слово учителя, включение учащихся в деятельность; мотивация к

учебной деятельности
2. Актуализация знаний
Мотивация к учебной деятельности
3. Постановка учебной задачи
Словарная

работа; построение ситуации  затруднения
4. Формирование новых знаний.
Открытие новых знаний; реализация построенного проекта.
5. Физкультминутка
6. Закрепление полученных знаний.
Работа с пословицами. Тест.
7. Рефлексия
Подведение итогов деятельности. Синквейн

План занятия

1.Организационный моментВступительное слово учителя, включение учащихся в деятельность; мотивация к учебной деятельности2. Актуализация знанийМотивация к учебной деятельности3.

Слайд 5• Создание презентации к занятию.

• Подбор практического материала.

• Беседа на

тему : «Юные защитники Отечества»

• Проектная деятельность учащихся.

Учебный материал на

этапе объяснения
• Создание презентации к занятию.• Подбор практического материала.• Беседа на тему : «Юные защитники Отечества»• Проектная деятельность

Слайд 6• Карточки с заданиями для групповой работы.

• Выполнение тестовых заданий.

Результаты проектной деятельности учащихся.

• Поиск ответов на проблемные вопросы и

задания.

• Творческая страничка «Синквейн».

Учебный материал на этапе закрепления

• Карточки с заданиями для групповой работы.• Выполнение тестовых заданий.• Результаты проектной деятельности учащихся.• Поиск ответов на

Слайд 71. Кого из пионеров-героев фашисты заставили пробраться в Брестскую крепость,

чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен? Этот пионер

остался там помогать нашим бойцам, сообщив ценную информацию о враге. (Валя Зенкина)
2. Назовите имя пионера-героя, сумевшего стать военным лётчиком и награждённого двумя орденами Красной Звезды за участие в бою и спасение жизни Советского летчика. (Аркадий Каманин)
3. На счету этого пионера-героя 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Им убит гитлеровский офицер, возглавлявший карательную операцию. Этот пионер-герой удостоен звания героя Советского Союза посмертно. (Валя Котик)
4. Попав в плен, эта пионерка во время допроса застрелила двух гитлеровских офицеров и была впоследствии зверски замучена фашистами. За стойкость и героизм девочка посмертно отмечена высшим званием - Герой Советского Союза. (Зина Портнова)

Учебное задание на этапе опроса (КИМы)

1. Кого из пионеров-героев фашисты заставили пробраться в Брестскую крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в

Слайд 81. Какую роль сыграли пионеры - герои в годы ВОВ?










2. Почему мы должны помнить тех людей, которые погибли на

войне?

Проблемные вопросы и задания

1. Какую роль сыграли пионеры - герои в годы ВОВ? 2. Почему мы должны помнить тех людей,

Слайд 9• В грозные годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос:

жить или умереть, когда отцы и деды воевали на фронтах

Родины, дети не могли оставаться в стороне. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки, наши ровесники. Они не играли в войну. Подростки в свои десять-четырнадцать лет сознавали себя частицей своего народа. Они старались ни в чём не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров сороковых годов на защиту Родины. Они выстояли все тяготы войны наравне со взрослыми.
• У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!

Примерные ответы учащихся

• В грозные годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос: жить или умереть, когда отцы и деды

Слайд 10«Синквейн» со словом «ЗАЩИТНИК»
В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн

на основе изученного материала.
1-я строка – одно ключевое слово,

определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Рефлексия (самооценка урока):

«Синквейн» со словом «ЗАЩИТНИК»В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. 1-я строка –

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика