Разделы презентаций


Естественная радиоактивность

Содержание

Цель: Образовательная – изучение явления радиоактивности, радиоактивных превращений; расширение представления учащихся о физической картине мира; развивающая –развитие навыков работы с учебной литературой способствовать развитию критического мышления; воспитательная – воспитание дисциплины, ответственности, любви

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Тема урока:

«Естественная радиоактивность»

Подготовила: учитель физики
Даниярова Куралай Айтказиевна.
КГУ «Запорожская средняя школа»
2016 г.
Тема урока: «Естественная радиоактивность»

Слайд 2 Цель: Образовательная – изучение явления радиоактивности, радиоактивных превращений; расширение представления учащихся

о физической картине мира; развивающая –развитие навыков работы с учебной литературой способствовать

развитию критического мышления; воспитательная – воспитание дисциплины, ответственности, любви к изучаемому предмету.
Цель: Образовательная – изучение явления радиоактивности, радиоактивных превращений; расширение представления учащихся о физической картине мира; развивающая –развитие

Слайд 3 « Ничего не надо бояться – надо лишь понять

неизвестное»

М. Кюри.

Эпиграф:

« Ничего не надо бояться – надо лишь понять неизвестное»

Слайд 4Вопрос:
1. Как вы думаете, о чем мы будем говорить, что

изучать?
2. Какую цель урока мы поставим перед собой?

Ход урока:

Вопрос:1. Как вы думаете, о чем мы будем говорить, что изучать?2. Какую цель урока мы поставим перед

Слайд 5Изложение нового материала
Мы сегодня на уроке с вами должны ответить

на вопросы:
1. Что такое явление радиоактивности?
2. В чем состоит это

явление?
3. Кто открыл это явление?
4. Какова физическая природа радиоактивности?
5. Какова свойства радиоактивного излучения?

Изложение нового материалаМы сегодня на уроке с вами должны ответить на вопросы:1. Что такое явление радиоактивности?2. В

Слайд 8Всесторонее иучение этого явление было произведено Марией и Пьером Кюри.
Им

удалось выделить из урановой руды: Полоний ( Ро); радий (Ra),

торий (Th)
Радий редкий элемент: чтобы получить 1гр чистого радия, надо переработать не менее 5 т. урановой руды.
Явление самопроизвольного излучения супругами Кюри было названо радиоактивностью (1898 г.)
В последствии было установлено, что все химические элементы с порядковым номером более 83 является радиоактивными висмут Ві 83/208,98.
 
Всесторонее иучение этого явление было произведено Марией и Пьером Кюри.Им удалось выделить из урановой руды: Полоний (

Слайд 10В чем суть явления радиоактивности ?
Каков ее внутрений механизм?
В чем

ее истиная причина?
Вот что хотел понять Резерфорд английский физик 1871-1937

г.
Он поставил классический опыт?
Позволяющий обнаружить сложный состав радтоактивного излучения?

В чем суть явления радиоактивности ?Каков ее внутрений механизм?В чем ее истиная причина?Вот что хотел понять Резерфорд

Слайд 19Работа по « Маршрутному листу»
 
 

Работа по « Маршрутному листу»  

Слайд 21Виды излучения




Альфа
Бета

Гамма

Виды излученияАльфа Бета Гамма

Слайд 22Физическая природа этих излучении различна.
α Альфа излучение положительно заряженная частица
Слабо

отклоняется в магнитным и электрическим полями.
Это поток частиц ядер атома

гелия Не обладает малой проникающей
Способностью. Лист плотной бумаги их задерживает. Надежной защитой от альфа частиц является одежда человека. Попадая во внутрь организма через рану, с пищей или вдыхаемым воздухом- радио активные вещества, испускающие альфа частицы. Становятся чрезвычайно опасным. Распространяются со скоростью около20 тысяч км/с.
Физическая природа этих излучении различна.α Альфа излучение положительно заряженная частицаСлабо отклоняется в магнитным и электрическим полями.Это поток

Слайд 23β - Бетта излучение:
Отрицательно заряженные частицы, сильно отклоняются, как

в магнитном, так и в электро- магнитном поле. β-частицы представляют

собой поток электронов – е
Имеют больную проникающую способность. Они полностью поглощаются оконными и автомабильными стеклами, металлическими экранами толщиной в несколько мм. Одежда поглощает до 50% бетта-частиц.
Представляет серьезную опасность при попадании радиоактивных веществ непосредственно на кожу, глаза или внутрь организма.
Распространяется со скоростью близкой скорости света 300000 км/с.
β - Бетта излучение: Отрицательно заряженные частицы, сильно отклоняются, как в магнитном, так и в электро- магнитном

Слайд 24γ - излучение.
Нейтральный – гамма частицы (кванты).
Магнитным полем не отклоняются.
Представляет

собой электромагнитное излучение.
Длина волны очень мала: от 10 -10 до

10-30. Гамма – излучение имеет наибольшую проникающую способность.
Хорошой защитой от гамма – излучений являются тяжелые металлы, например толстый слой свинца или толстый слой бетона, которые для этих целей используются наиболее часто.
Скорость распространения гамма-лучей как и у всех электромагнитных волн 300000 км/с.
На шкале электромагнитных волн они следуют за ренгеновскими лучами.
γ - излучение.Нейтральный – гамма частицы (кванты).Магнитным полем не отклоняются.Представляет собой электромагнитное излучение.Длина волны очень мала: от

Слайд 25Вывод по изученной теме:
Явление радиоактивности т.е. самоприоизвольное излучение

веществом: альфа; бетта; гамма – излучений послужило основанием для предположения

о том что атомы вещества имеют очень сложный состав.
Вывод по изученной теме:  Явление радиоактивности т.е. самоприоизвольное излучение веществом: альфа; бетта; гамма – излучений послужило

Слайд 26Закрепление: Тест
1. Кто открыл явление радиоактивности?
А) М.Кюри;

Б) Бор; В) Резерфорд; Г) Беккерель.
2. Какой заряд

имеет А) Альфа; Б) Бетта; Г) Гамма-излучения?
1. Положительный. 2.Отрицательный.
3. Нейтроновый. 4.Нулевой.
3. Что собой представляют: А) Альфа; Б) Бетта;
Г) Гамма-излучения?
1. Излучение квантов энергии 2. Поток ядер гелия.
3. Поток электронов .
4. Кто изучил природу радиоактивности?
А) Супруги Кюри. Б) Резерфорд. В) Бор. Г) Беккерель.
5. У какого излучения наибольшая проникающая способность?
А) Альфа излучение. Б)Гамма излучение.
В) Бетта излучение

Закрепление: Тест1. Кто открыл явление радиоактивности?  А) М.Кюри;  Б) Бор;  В) Резерфорд;  Г)

Слайд 27Оценки:
Если нет ошибок – «5»
Если 1-ошибка – «4»
Если 2-3

ошибки – «3»
Если 4 и более ошибок – «плохо»
Ответы:

Оценки: Если нет ошибок – «5»Если 1-ошибка – «4»Если 2-3 ошибки – «3»Если 4 и более ошибок

Слайд 28Упр № 36 зад. № 36.1 - №36.7

Решение задач

Упр № 36 зад. № 36.1 - №36.7Решение задач

Слайд 29Нарисуйте на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего урока.
 Если

вам ничего непонятно, вы рисуете отрицательный заряд.
 Если вам понравился материал

урока, но не все понятно, рисуйте положительный и отрицательный заряд
 Если понравилось и все понятно, то рисуете положительный заряд.

Рефлексия

Нарисуйте на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего урока. Если вам ничего непонятно, вы рисуете отрицательный заряд. Если

Слайд 30. 8.4 стр 289 зад. №36.8; 36.9
 

Домашнее задание

. 8.4 стр 289 зад. №36.8; 36.9  Домашнее задание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика