Разделы презентаций


"Предельные и непредельные углеводороды

Содержание

Школа – это кладовая сокровищ, за наличие их в кладовой отвечает учитель. Ученик, войдя в кладовую волен сам набивать свои карманы сокровищами, учитель не должен насильно впихивать ему драгоценности в карманы

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Повторение и систематизация знаний по теме: «Предельные и непредельные углеводороды»

Козлова Галина Борисовна
Учитель химии МБОУ СОШ№132 г. Казань

Повторение и систематизация  знаний  по теме:  «Предельные и непредельные углеводороды» Козлова Галина Борисовна Учитель

Слайд 2Школа – это кладовая сокровищ, за наличие их в кладовой

отвечает учитель. Ученик, войдя в кладовую волен сам набивать свои

карманы сокровищами, учитель не должен насильно впихивать ему драгоценности в карманы и выполнять роль таможенника. Сам ученик определяет, сколько драгоценностей на уроке он наберет, сколько он может их унести и сам оценивает сколько богатства он приобрел.

«Мало знать, надо и применять, мало хотеть, надо и делать»
И.В.Гете

Школа – это кладовая сокровищ, за наличие их в кладовой отвечает учитель. Ученик, войдя в кладовую волен

Слайд 3Цели:
Повторить основные вопросы курса органической химии по темам «Алканы. Алкены.

Алкины». Подготовка к ЕГЭ
Обучающая. Расширить представления о сфере применения знаний

органической химии.
Научить применять знания органической химии для решения проблемных задач.
Развить навыки работы в команде и с различными источниками информации.
Воспитание у школьников познавательного интереса к науке химия.

Цели:Повторить основные вопросы курса органической химии по темам «Алканы. Алкены. Алкины». Подготовка к ЕГЭОбучающая. Расширить представления о

Слайд 4Ход урока:

Ход  урока:

Слайд 5Добро пожаловать в Химград
Район:
Предельные и непредельные
углеводороды

Добро пожаловать в ХимградРайон:Предельные и непредельные углеводороды

Слайд 6Тимбилдинг
Пока звучит музыка вам предстоит сплотить команды, состоящие из 4

человек.
У вас есть 3 минуты

ТимбилдингПока звучит музыка вам предстоит сплотить команды, состоящие из 4 человек.У вас есть 3 минуты

Слайд 7Заполните таблицу необходимыми знаками «+» или «-»

Заполните таблицу необходимыми знаками «+» или «-»

Слайд 8Сравните особенности строения классов углеводородов

Сравните особенности строения классов углеводородов

Слайд 9Соотнесите:
Проверяем?

Соотнесите:Проверяем?

Слайд 10КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД Встаньте, поднимите руку и найдите пару. Не забудьте поблагодарить

друг друга за ответ
На примере пятого члена гомологического ряда алкенов

составьте структурные формулы: двух изомеров положения двойной связи, углеродной цепи, геометрических изомеров, межклассовых изомеров. Назовите их.
Почему М.И. Коновалов назвал алканы «химическими мертвецами»?
Качественные реакции на разные классы углеводородов.
Смесь тщательно очищенного этилена и ацетилена под названием нарцилен в некоторых случаях применяют для наркоза при операциях. Как можно разделить смесь этих газов?
Именные реакции в теме «Углеводороды».
Какие углеводороды и при каких условиях взаимодействуют: с хлором, бромной водой, раствором перманганатом калия.
Каким путем из различных галогенпроизводных алканов можно получить разные классы углеводородов?
КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД 	 Встаньте, поднимите руку и найдите пару. Не забудьте поблагодарить друг друга за ответНа примере пятого

Слайд 11В одном из пособий по химии предложена цепь, состоящая из

следующих звеньев: парафин - растворимость в воде – электрическая проводимость

– упаковочный материал. Какая логическая цепь существует между звеньями этой цепи?

Какая связь между парафином и спичками?

Картофель, собранный хозяйкой на дачном участке, был помещен в подвал на зимнее хранение. Чтобы клубни картофеля лучше хранились, она положила в закром несколько зрелых яблок. Какова роль яблок в сохранности клубней картофеля?

Почему не гаснет пламя, когда водолаз опускается под воду с горящей ацетиленокислородной горелкой?

Почему нельзя записать химическую формулу нефти?
Почему нефть сгорает полнее, если в нее добавить небольшое количество воды?

КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД

В одном из пособий по химии предложена цепь, состоящая из следующих звеньев: парафин - растворимость в воде

Слайд 12Делимся условно на команды ПО 4 ЧЕЛОВЕКА - ТИМБИЛДИНГ. Викторина

:
5)Как называются вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение: 1)полимеры; 2)изомеры; 3)катализаторы; 4)алканы.
3)К циклоалканам

относятся углеводороды с общей формулой:  1)CnH2n; 2)CnH2n+2; 3)CnH2n-6 ; 4) CnH2n-2 .

1) Сколько изомеров имеет бутан:  1)2;  2)3;  3)4; 4)5.

2)Общая формула алканов:  1)CnH2n; 2)CnH2n+2; 3)CnH2n-6 ; 4) CnH2n-2 .

4)Какое из веществ не является алканом : 1)пропан ; 2)этан ; 3)этин ; 4)гексан .

Делимся условно на команды ПО 4 ЧЕЛОВЕКА - ТИМБИЛДИНГ.  Викторина :5)Как называются вещества, имеющие одинаковый состав,

Слайд 136)В молекуле этана атомы углерода находятся в состоянии:  1)sp-гибридизации; 2)sp2-гибридизации; 3)sp3-гибридизации; 4)не гибридизирован.
9)Число π-связей

в молекуле пропина: 1)1; 2)2; 3)3; 4)4.
10)И бутан, и бутилен реагируют с:  1)бромной водой; 2)раствором KMnO4; 3)водородом; 4)хлором.
8)Неверно одно

из следующих утверждений: "Получение этилена из этана является реакцией:  1)дегидрирования; 2)каталитической; 3)обратимой; 4)экзотермической.

7)Какие реакции характерны для предельных углеводородов:  1)обмена; 2)присоединения; 3)замещения; 4)полимеризации.

Выберите правильный ответ

6)В молекуле этана атомы углерода находятся в состоянии:  1)sp-гибридизации; 2)sp2-гибридизации; 3)sp3-гибридизации; 4)не гибридизирован.9)Число π-связей в молекуле пропина:

Слайд 1412)Представителем гомологического ряда бензола является:  1)толуол; 2)фенол; 3)стирол; 4)метанол .
14)Мономером для получения искусственного каучука по

способу Лебедева служит:  1)бутен-2; 2)этан; 3)этилен; 4)бутадиен-1,3.
11)Продуктом реакции бутена-1 с хлором является: 1)2-хлорбутен-1 ; 2)1,2-дихлорбутан; 3)1.2-дихлорбутен-1; 4)1,1-дихлорбутан.
15)Этанол можно

получить из этилена в результате реакции :  1)гидратации ; 2)гидрирования; 3)галогенирования; 4)гидрогалогенирования

13)С каким из перечисленных веществ не взаимодействует этилен:  1)H2O ; 2)H2 ; 3)Cl2; 4)CH4.

12)Представителем гомологического ряда бензола является:  1)толуол; 2)фенол; 3)стирол; 4)метанол .14)Мономером для получения искусственного каучука по способу Лебедева служит: 

Слайд 15ТАЙМД РАУНД РОБИН

Обсудите выбранные варианты ответов со всеми членами команды

пока идет время

ТАЙМД РАУНД РОБИНОбсудите выбранные варианты ответов со всеми членами команды пока идет время

Слайд 16Подведем итоги викторины!
Ответы:
1
2
1
3
2
3
3
4
2
4

2
1
4
4
1

Подведем итоги викторины!Ответы:121323342421441

Слайд 17
В названии какого кисломолочного продукта нужно убрать крайние буквы, чтобы

получить название предельного углеводорода с массовой долей углерода 75%. 
Ответ: Сметана

– метан
В названии какого кисломолочного продукта нужно убрать крайние буквы, чтобы получить название предельного углеводорода с массовой долей

Слайд 18В ребусах зашифрованы названия алканов. Найдите их
бутан
Октава - октан
Танк -

этан

В ребусах зашифрованы названия алканов. Найдите ихбутанОктава - октанТанк - этан

Слайд 19За каждую задачу: 1 балл
Выведите молекулярную формулу органического соединения, содержащего

80% углерода и 20% водорода, если плотность его паров

по водороду равна 15.

Алкен имеет плотность паров по воздуху 1,45. Определите формулу алкена.

При пиролизе метана получен ацетилен количество вещества 15 моль. Вычислите объем выделившегося при этом водорода (н.у)

Продолжаем работу в командах

За каждую задачу: 1 баллВыведите молекулярную формулу органического соединения, содержащего 80% углерода  и 20% водорода, если

Слайд 20Задания повышенной сложности:
Карбид кальция массой 200г, содержащий 20% примесей, обработали

водой. Образовавшийся ацетилен подвергли гидратации (реакция Кучерова). Рассчитайте, какая масса

ацетальдегида образовалась, если массовая доля выхода ацетилена составила 75% от теоретически возможного.

К 110мл смеси метана, водорода и азота добавили 180мл кислорода. После окончания реакции и охлаждения объем стал равным 104мл. Пропускание полученной смеси через раствор избытка едкого натра снизило объем до 32мл. Рассчитайте объем каждого компонента исходной смеси. Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося при радикальном хлорировании 112мл (н.у) газообразного предельного углеводорода, потребовалось 7,26мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,1 г/мл). Определите, сколько атомов водорода заместилось хлором.

Оцениваются в 3 балла

Задания повышенной сложности:Карбид кальция массой 200г, содержащий 20% примесей, обработали водой. Образовавшийся ацетилен подвергли гидратации (реакция Кучерова).

Слайд 21Отличного вам дня!

Отличного вам дня!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика