Разделы презентаций


Соединения железа

Содержание

Цель урока:изучить свойства соединений железа (II) и (III),понять, какое практическое значение имеютэти вещества.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Конспект урока




в 9 классе на тему
«Соединения железа»

Конспект урока   в 9 классе на тему «Соединения железа»

Слайд 2Цель урока:
изучить свойства соединений железа (II) и (III),
понять, какое практическое

значение имеют
эти вещества.


Цель урока:изучить свойства соединений железа (II) и (III),понять, какое практическое значение имеютэти вещества.

Слайд 3Задачи:

Обучающие:
сформулировать знания учащихся о свойствах гидроксидов железа

(II) и (III), понимания различия этих свойств;
добиться понимания взаимосвязи между

соединениями железа со степенями окисления 2, 3;
научить определять катионы Fe2+ и Fe3+ в растворе солей;


Задачи: Обучающие: сформулировать знания учащихся о свойствах гидроксидов железа (II) и (III), понимания различия этих свойств;добиться понимания

Слайд 4Задачи:

развивающие :
развить умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
развить

навыки самостоятельной работы с элементами исследования;
воспитательные:
добиться осознания биологического и

практического знания соединений железа.
Задачи: развивающие :развить умение сравнивать, обобщать, делать выводы; развить навыки самостоятельной работы с элементами исследования;воспитательные: добиться осознания

Слайд 5Ход урока:

На прошлых уроках мы изучили строение и свойства

железа – элемента побочной подгруппы.
На данном уроке наша цель заключается

в изучении свойств соединений железа и осознании их биологического и практического значения.
– Вспомним, какие самые характерные степени окисления железа?
(ответы учащихся)
Ход урока: 	На прошлых уроках мы изучили строение и свойства железа – элемента побочной подгруппы.	На данном уроке

Слайд 6
Напишите два ряда соединений, образуемых железом со степенью окисления

2 и 3.

2 ученика работают у доски.


Напишите два ряда соединений, образуемых железом со степенью окисления 2 и 3.2 ученика работают у доски.

Слайд 7
– Как вы думаете данные соединения одинаковы или отличаются

по характеру и свойствам?
– Давайте экспериментально исследуем, чем отличаются соединения

железа со степенью окисления 2, 3.
Для работы вам предлагается инструкция, которая поможет в исследовании.


– Как вы думаете данные соединения одинаковы или отличаются по характеру и свойствам?– Давайте экспериментально исследуем,

Слайд 8Инструкция

Задание 1. Исследуйте свойства гидроксидов железа (II) и (III).
Опыт 1. Получение

гидроксидов железа (II) и (III).





Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций,

выразите их сущность.


Инструкция Задание 1. Исследуйте свойства гидроксидов железа (II) и (III).Опыт 1. Получение гидроксидов железа (II) и (III). Что наблюдаете?

Слайд 9Инструкция

Опыт 2. Взаимодействие гидроксидов железа (II) и (III) с кислотой

и щелочью. Взаимодействие гидроксида железа (II) с кислородом воздуха.






Что

наблюдаете? Напишите уравнения реакций, выразите их сущность. Сформулируйте вывод о свойствах гидроксидов железа (II) и (III).


Инструкция Опыт 2. Взаимодействие гидроксидов железа (II) и (III) с кислотой и щелочью. Взаимодействие гидроксида железа (II) с

Слайд 10Инструкция

Задание 2. Исследуйте свойства солей железа (II) и (III).
Опыт 3. Качественные

реакции на Fe2+ и Fe3+






Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций,

выразите их сущность.


Инструкция Задание 2. Исследуйте свойства солей железа (II) и (III).Опыт 3. Качественные реакции на Fe2+ и Fe3+ Что наблюдаете?

Слайд 11
Сначала вы исследуйте свойства
гидроксидов железа (II) и (III).
Давайте вспомним,

как получить
нерастворимые основания Fe(OH)2 и
Fe(OH)3.
(ответ ученика)

Сначала вы исследуйте свойствагидроксидов железа (II) и (III).	Давайте вспомним, как получитьнерастворимые основания Fe(OH)2 иFe(OH)3.	(ответ ученика)

Слайд 12Гидроксиды железа








получение
свойства
вывод:
вывод:

Гидроксиды железа 				получениесвойствавывод:вывод:

Слайд 13
– Какую разницу Вы увидели в свойствах железа (II)

и (III)?
– Сделайте вывод о свойствах этих соединений.
– С соединениями

каких металлов Вы находите свойство в свойствах трехвалентного железа?


– Какую разницу Вы увидели в свойствах железа (II) и (III)?– Сделайте вывод о свойствах этих

Слайд 14
Итак, гидроксид железа (II), а соответственно и его оксид

– проявляют только основные свойства. Гидроксид железа (III) и его

оксид – слабые амфотерные, с преобладанием основных.
А теперь посмотрите на поверхность Fe(OH)2 и на стенки пробирки, в которой происходило взаимодействие Fe(OH)2 с кислородом воздуха. Что вы наблюдаете? С чем это связано?


Итак, гидроксид железа (II), а соответственно и его оксид – проявляют только основные свойства. Гидроксид железа

Слайд 15 Как вы видите между соединениями железа со степенями окисления

2 и 3 существует взаимосвязь,
– легко окисляется на воздухе

– это говорит о неустойчивости соединения.
Если возможен переход от к , возникает вопрос: возможен ли обратный процесс?
– Что вы можете предложить?

(ответы учащихся)








Как вы видите между соединениями железа со степенями окисления 2 и 3 существует взаимосвязь, 		– легко

Слайд 16Соли железа

Железо образует два ряда солей. Некоторые соли
существуют в

виде кристаллогидратов.

– Как можно отличить в растворе соединения железа со

степенями окисления 2 и 3?
Для этого по инструкции выполните задание 2.
– Сделайте вывод.
Соли железа Железо образует два ряда солей. Некоторые солисуществуют в виде кристаллогидратов.– Как можно отличить в растворе

Слайд 17
Соединения II и III валентного железа имеют разное качественное

определение. Соединения железа со степенью окисления 3 легко распознаются роданидами.
Соединения

железа имеют важное биологическое и практическое значения.
Заслушаем сообщение об этом.
(доклад учащегося)
Ознакомившись с составом и свойствами соединений железа II и III выполните задания 1, 2.


Соединения II и III валентного железа имеют разное качественное определение. Соединения железа со степенью окисления 3

Слайд 18
Задание 1. На пиломатериалах из древесины иногда появляются пятна, обусловленные

наличием в древесине солей хлорида и сульфата железа III. Какими

опытами можно доказать, что эти пятна вызваны солями железа (III), а не гнилостными грибками и не солями железа (II)?

Задание 2. В состав некоторых сортов природного мела входит оксид железа (III). Предложите опыт для качественного определения содержания оксида в образце мела?


Задание 1. На пиломатериалах из древесины иногда появляются пятна, обусловленные наличием в древесине солей хлорида и сульфата

Слайд 19Оценки за урок…


Оценки за урок…

Слайд 20Домашнее задание

§ 53, упр. 6-10, стр. 144.

Домашнее задание 		§ 53, упр. 6-10, стр. 144.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика