Разделы презентаций


Чингиз Айтматов "Буранный полустанок"

Содержание

Тема урока: Чингиз Айтматов Буранный полустанокIV глава Легенда О Манкурте

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ЭПИГРАФ
“ Мы есть то,
что мы помним
и ждем ...”

Ч.Айтматов

ЭПИГРАФ“ Мы есть то, что мы помним и ждем ...”Ч.Айтматов

Слайд 2Тема урока:
Чингиз Айтматов
Буранный полустанок
IV глава
Легенда О Манкурте

Тема урока: Чингиз Айтматов Буранный полустанокIV глава Легенда О Манкурте

Слайд 3Цель урока:

Цель урока:

Слайд 4А) Образовательный:
Знакомство с жизнью и творчеством Чингиза

Торекуловича Айтматова
Знакомство и работа над идейным

содержанием произведения “Буранный полустанок”
А) Образовательный:   Знакомство с жизнью и творчеством Чингиза Торекуловича Айтматова   Знакомство и работа

Слайд 5Б) Развивательный:
Способствовать развитию критического мышления через анализ

произведения

Б) Развивательный:   Способствовать развитию критического мышления через анализ произведения

Слайд 6В) Воспитательный:
Воспитывать интерес к литературе, содействовать нравственному

воспитанию

В) Воспитательный:   Воспитывать интерес к литературе, содействовать нравственному воспитанию

Слайд 7Тип урока:
Объяснительно-иллюстративный, повторение изученной знаний

Тип урока:   Объяснительно-иллюстративный, повторение изученной знаний

Слайд 8Вид урока:
Урок обучения групповой форме

говорения;
Формирования и совер-шенствования лексико-грамматических навыков.

Вид урока:     Урок обучения групповой форме говорения;  Формирования и совер-шенствования лексико-грамматических навыков.

Слайд 9Стратегия:
Критическое мышление, “Ассоциация”, дискуссионная карта

Стратегия:   Критическое мышление, “Ассоциация”, дискуссионная карта

Слайд 10Наглядность:
Портрет Ч.Айтматова, выставка книг, высказывание Ч.Айтматова, дискуссионная

карта

Наглядность:   Портрет Ч.Айтматова, выставка книг, высказывание Ч.Айтматова, дискуссионная карта

Слайд 11Межпредметная связь:
Всеобщая история
10 класс Раздел ІІ
§ 24 Культура Центральной

Азии

Казахская литература
11 класс “Туысқан халықтар әдебиеті. Ш.Айтматов. ”

Межпредметная связь:Всеобщая история10 класс Раздел ІІ § 24 Культура Центральной АзииКазахская литература11 класс “Туысқан халықтар әдебиеті. Ш.Айтматов.

Слайд 12Ход урока:

Ход урока:

Слайд 13І. Организационный
момент

І. Организационный момент

Слайд 14ІІ. Проверка
домашнего
задания

ІІ. Проверка домашнего задания

Слайд 15 Реферат на тему: “Жизнь и деятельность Чингиза Айтматова”
1

Реферат  на тему: “Жизнь и деятельность Чингиза Айтматова” 1

Слайд 16 “ Я узнал жизнь с разных сторон, в разных

ее проявлениях”.

Ч.Айтматова

2

Немного побеседуем

“ Я узнал жизнь с разных сторон, в разных ее проявлениях”.

Слайд 17ІІІ. Закрепление
домашнего
задания

ІІІ. Закрепление домашнего задания

Слайд 18Ассоциативные восприятия
3
В чем
смысл
жизни

Ассоциативные восприятия3В чем смысл жизни

Слайд 19В чем
смысл
жизни
Стремление
Душевное
переживание
Пойск
Волнение,
беспокойство

Мучение
Вглядываться
в настоящее и
думать о

будущем
Быть
активным
Незамыкаться
в себе

В чем смысл жизниСтремлениеДушевное переживаниеПойскВолнение,беспокойствоМучениеВглядываться в настоящее и думать о будущемБыть активнымНезамыкаться в себе

Слайд 20
ІV. Переход к
новой

теме

ІV. Переход к    новой теме

Слайд 21Тема урока:
Чингиз Айтматов
Буранный полустанок
IV глава
Легенда О Манкурте

Тема урока:Чингиз Айтматов Буранный полустанокIV глава Легенда О Манкурте

Слайд 22Творчество Ч.Айтматова

Творчество Ч.Айтматова

Слайд 23В ы с т а в к а к

н и г

В ы с т а в к а  к н и г

Слайд 24Словарная работа
На английском языке – Unremember
На русском языке – Манкурт
На

казахском языке –


Мәңгүрт
Манкурт – человек, не помнящий прошлого, получеловек – лишенный памяти, у которого не осталось ничего за душой, да и самой души, своими руками убивает родную мать.
Словарная работаНа английском языке – UnrememberНа русском языке – МанкуртНа казахском языке –

Слайд 25ПЛАН
Думы о сыне, что он, если мертв, то предам земле
Сборы

Найман-Ана в путь
в ауле никто не узнает о ее выезде
Поиски

большого верблюжьего стада, миражи в степи
... вдруг она увидела многочисленное стадо верблюдов
Но где пастух? Пастух стоял с длинным посохом, держа на поводу позади себя верхового верблюда с поклажей и спокойно смотрел из-под нахлобученной шапки на ее приближение л
Мать узнает сына, сын все отрицает
Погоня жуаньжуанов за Найман Аной
Поиск сына- манкурта, “Не стреляй” – только успела она вскрикнуть, но стрела коротко свистнула, вонзаясь влевый бок под руку
Кладбища Ана-Бейит – Материнский упокой

ПЛАНДумы о сыне, что он, если мертв, то предам землеСборы Найман-Ана в путьв ауле никто не узнает

Слайд 26Кластеры
Мать
Айша биби

Тараз
Бегим Ана

Казалинск
Домалак Ана
Тараз
Биби Фатима
Аравия
Найман Ана
Сарыозек
Карашаш Ана
Алматы

КластерыМатьАйша бибиТаразБегим АнаКазалинскДомалак АнаТаразБиби ФатимаАравияНайман АнаСарыозекКарашаш АнаАлматы

Слайд 27
V. Закрепление
новой темы

V. Закрепление новой темы

Слайд 28Дискуссионная карта

Дискуссионная карта

Слайд 29VІ. Оценка

VІ. Оценка

Слайд 30VІІ. Задание на дом

VІІ. Задание на дом

Слайд 31Прочитать произведение Ч.Айтматова “Буранный полустанок”
Написать эссе на тему: “Совесть и

Память – два крыла, несущие к вершинам самосовершенствования и саморазвития”

Прочитать произведение Ч.Айтматова “Буранный полустанок”Написать эссе на тему: “Совесть и Память – два крыла, несущие к вершинам

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика