Разделы презентаций


Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.Осеева "В одном доме",А.Барто "Я люблю ходить вдвоем".

Содержание

Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю ходить вдвоем...» Цель:Познакомить со сказкой В. Осеевой и стихотворением А. Барто; развивать речь учащихся, воображение, мышление; совершенствовать технику чтения; воспитывать гуманное

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Литературное чтение Урок 25
Автор: учитель начальных классов
Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова

Любовь Григорьевна

Литературное чтение Урок 25Автор: учитель начальных классовОбщеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна

Слайд 2Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю

ходить вдвоем...»
Цель:
Познакомить со сказкой В. Осеевой и стихотворением А. Барто;

развивать речь учащихся, воображение, мышление; совершенствовать технику чтения; воспитывать гуманное отношение к младшим и слабым; учить сравнивать содержание иллюстраций и произведения.
Тема. В. Осеева. «В одном доме». А. Барто. «Я люблю ходить вдвоем...» Цель:Познакомить со сказкой В. Осеевой

Слайд 3ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания.
Ребята, какие пословицы о дружбе запомнили с

прошлого урока?
Объясните, как вы их понимаете.
Почему герою стихотворения «Не умею

быть один» грустно одному даже селиться?
Найдите и прочитайте в стихотворении, на что способна дружба.
Кто из вас хотел бы дружить с Ваней?
Почему?
ХОД УРОКА	Проверка домашнего задания.Ребята, какие пословицы о дружбе запомнили с прошлого урока?Объясните, как вы их понимаете.Почему герою

Слайд 4Чтение стихотворения «Драчун Петя».
Послушайте стихотворение, а затем скажите, хотели бы

вы подружиться
с Петей.
Петя драться любит очень,
С ним играть никто не

хочет.
На друзей не дуйся, брат,—
Сам ты в этом виноват!
Драчунов и нытиков
Пусть исправит критика.
Чтение стихотворения «Драчун Петя». Послушайте стихотворение, а затем скажите, хотели бы вы подружитьсяс Петей.Петя драться любит очень,С

Слайд 5Лексическая работа.
Словарь: нытик— человек, который постоянно жалуется на кого-л или

на что-либо.
Критика — раскрытие противоречий, ошибок, недостатков.
Почему вы не хотели

бы дружить с Петей?
Какое заглавие вы бы дали этому стихотворению?
Лексическая работа. Словарь: нытик— человек, который постоянно жалуется на кого-л или на что-либо.Критика — раскрытие противоречий, ошибок,

Слайд 6СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Ребята, библейская заповедь гласит:

«Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились

к тебе».
Сегодня на уроке мы будем говорить о сильных и слабых и о том, справедливо ли обижать других только потому, что тебе нечем заняться, или потому, что кто-то обидел тебя.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА  Ребята, библейская заповедь гласит: «Относись к другим так, как ты хотел

Слайд 7Работа над текстом сказки.
Кто жил в одном доме?
Кто, по вашему

мнению, в сказке лучше всех? Почему?
Кто из героев поступил глупо?

Почему глупее всех оказался Ваня?
Про кого в сказке вы ничего не узнали?
Что в этой сказке показалось вам смешным?
Хорошо ли, когда старший, сильный обижает того, кто меньше и слабее?
Рассмотрите рисунок в учебнике. Как вы думаете, художник проиллюстрировал начало текста или его конец?
Почему вы так думаете?

Работа над текстом сказки. Кто жил в одном доме?Кто, по вашему мнению, в сказке лучше всех? Почему?Кто

Слайд 8Физкультминутка «Лягушки».
На болоте две подружки,
две зеленые лягушки
Утром рано

умывались,
полотенцем растирались.
Ножками топали,
ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
и обратно

возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!

Физкультминутка «Лягушки». На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались.Ножками топали, ручками хлопали,Вправо,

Слайд 9Работа со словами-антонимами.
Соедините пары слов с противоположным значением.
старший

младший
сильный

слабый
умный глупый
храбрый трусливый
злой добрый
радостный грустный
правдивый лживый

Работа со словами-антонимами. Соедините пары слов с противоположным значением.старший

Слайд 10Прослушивание сказки Г. Юдина «Доброе дело».
Нечем заняться медведю, вот он

и бродит целями днями по лесу, скучает и зевает так,

что деревья дрожат.
И-эх! Мне бы дело какое-нибудь! Мне бы чего-нибудь полезное сделать! Несколько дней назад он здоровенной дубинкой наделал дырок в земле.
«Может, в этих дырках кто-нибудь гнездо себе сделает»,— размышлял медведь.
Но никто не собирался там жить.
Тогда Медведь натаскал травы и напихал ее в дупло, где жил дятел. «Теперь дятлу в дупле мягко будет». Но дятел только обругал его, потому что вдруг; нельзя было влезть. Сидит медведь под дубом, скучает, а мимо него деревенский паренек Димка топает.
Ты чего такой грустный, дедушка медведь?
Да делать мне нечего, вот и грустный,— бурчит медведь.
А ты можешь дудочку сделать?
Дудочку? А чего ее делать-то?! — оживился медведь и — раз-два! — сделал Димке дудочку.
Вот это да! — обрадовался Дима.— А моей сестренке Даше сделаешь?
Да я для всех деревенских ребятишек сейчас наделаю,— заторопился Медведь.
— Наконец-то для меня доброе дело нашлось.

Прослушивание сказки Г. Юдина «Доброе дело». Нечем заняться медведю, вот он и бродит целями днями по лесу,

Слайд 11Аудирование.

О чем мечтал медведь?
а) Наесться меду досыта.
б) Сделать что-нибудь полезное.
Для чего наделал

он дырок в земле?
а) В них кто-нибудь построит себе гнездо.
б) От нечего

делать.
Зачем косолапый напихал в дупло травы?
а) Ему удобно будет спать.
б) Чтобы дятлу было мягко спать.
Кому наделал Мишка дудочек?
а) Ребятам из деревни.
б) Лесным жителям.

Аудирование.О чем мечтал медведь?а)	Наесться меду досыта.	б)	Сделать что-нибудь полезное.Для чего наделал он дырок в земле?а)	В них кто-нибудь построит

Слайд 12Беседа.
Как поступили Ваня, Таня и пес в сказке, когда им

нечем было заняться?
А медведь о чем мечтал?
(«Мне чего-нибудь полезное сделать».)
Вывод.

Жизнь дана на добрые дела.

Беседа. Как поступили Ваня, Таня и пес в сказке, когда им нечем было заняться?А медведь о чем

Слайд 13Работа с учебником.
Чтение «цепочкой» стихотворения.
Подумайте, почему герой стихотворения любит ходить

на прогулки вдвоем?
Что, по-вашему, означает выражение поделиться красотой?
Как можно озаглавить

это стихотворение?
(Обсуждаем варианты заглавия, лучший записывается на доске.)

Работа с учебником. Чтение «цепочкой» стихотворения.Подумайте, почему герой стихотворения любит ходить на прогулки вдвоем?Что, по-вашему, означает выражение

Слайд 14ИТОГ УРОКА
Что на уроке было для вас поучительным?
Послушайте в аудиозаписи

песню «Не дразните собак». (Слова М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина.)
Какой

вывод вы бы сделали?
Вывод. «Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори» — гласит библейская мудрость.

ИТОГ УРОКА Что на уроке было для вас поучительным?Послушайте в аудиозаписи песню «Не дразните собак». (Слова М.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика