Разделы презентаций


Своеобразие лирики Бориса Леонидовича Пастернака

Содержание

Методическая разработка урока литературы в 11 классе

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Алтаева Мария Георгиевна
учитель русского языка и литературы
МБУОШ-И «Угутская школа-интернат»

2012 г.

Алтаева Мария Георгиевна  учитель русского языка и литературыМБУОШ-И «Угутская школа-интернат»   2012 г.

Слайд 2Методическая разработка урока литературы
в 11 классе

Методическая разработка урока литературы в 11 классе

Слайд 3
Тема урока: «Своеобразие лирики

Бориса Леонидовича Пастернака»
1. Тип урока:

урок изучения нового материала;
2. Форма урока: групповая организация учебной работы;
3. Вид урока: урок-мастерская построения новых знаний.
4. Место урока в теме: первый урок по творчеству Б.Пастернака;
5. Оборудование: :Раздаточный материал (ксерокопии стихотворений Б.Пастернака); презентация по биографии Б.Л.Пастернака, карточки-задания, видеоклип романса в испонении Ирины Сказиной, мультимедийный проектор, видеоряд к стихотворению.
Подготовка к уроку:
Домашнее задание. Повторить художественные средства выразительности.
Индивидуальные задания. Выразительное чтение наизусть стихотворений
« Февраль. Достать чернил и плакать», « Ландыши»; «На ранних поездах», «Опять весна»; составление презентации по биографии Б.Л.Пастернака.
Тема урока: «Своеобразие лирики    Бориса   Леонидовича Пастернака» 1.

Слайд 4 Цель и задачи урока:
Цели: через стихотворения Бориса

Пастернака создать эмоциональную атмосферу, способствующую включению каждого ученика в процесс

собственного личностного развития, личностной мотивации.
Задачи:
обучающие - познакомить с основными этапами жизни Б.Пастернака; Осуществить первичное знакомство с лирикой Б. Пастернака; формирование знаний об особенностях поэтического мира Б. Л. Пастернака.
развивающие - создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся; способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков, ассоциативного мышления, умения выделять главное; формирование коммуникативных качеств личности.
воспитательные - способствовать приобщению к культурному наследию; формирование эстетического вкуса; воспитание культуры умственного труда.


Цель и задачи урока:   Цели: через стихотворения Бориса Пастернака создать эмоциональную атмосферу, способствующую включению

Слайд 5 План урока:

1. Организационный момент (3 мин).
2. Подготовка учащихся к

основному этапу урока:(10 мин.)
2.1 Индуктор;
2.2 Реализация домашнего задания:
выступление учащихся о биографии Б. Пастернака, сопровождаемое презентацией.
3. Этап усвоения знаний. В творческой мастерской (15 мин)
3.1 Анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать!»
3.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах», «Опять весна».
4. Этап закрепления в практической деятельности: написание сочинения-миниатюры (7мин.)
5. Этап обобщения: (4 мин)
5.1 Итоговая социализация.
6. Подведение итогов (2)
7. Рефлексия (2 мин)
8. Домашнее задание. (2 мин)


План урока: 1. Организационный момент (3 мин). 2.

Слайд 6Для достижения поставленных цели и задач на уроке использовались следующие

методы:

Метод «ключевых слов»;
Метод исследования;
Метод смысловых ассоциаций;
Практический;
Словесный;
Наглядный.


Для достижения поставленных цели и задач на уроке использовались следующие методы: Метод «ключевых слов»; Метод исследования; Метод

Слайд 7 Использована литература:
Л.В.Байбородова, В.В.Белкина. Образовательные технологии:

Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005.
Ерёмина

Т.Я. Мастерские по литературе. 11 класс. Методическое пособие. СПб.: «Паритет», 2004.
Пастернак Б.Л. Стихотворения. Проза. – М.: «Олимп»; ООо «Издательство АСТ», 2000.-(Школа классики);
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. М., “Народное образование”, 1998.
http:// festival.1september.ru
http:// l-chigir.narod.ru
Использована литература:Л.В.Байбородова, В.В.Белкина. Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во ЯГПУ им.

Слайд 8

Ход урока.
1.Организационный момент урока.


1.1. Проверка готовности класса

к уроку


1.2. Организация учащихся на учебную деятельность
Ход урока. 1.Организационный момент урока.  1.1.

Слайд 91.Организационный момент урока.
Вводное слово учителя: Серебряный век русской поэзии. Вот

опять на нашем пути изучения литературы встретилось это понятие. И

это не случайно, ведь Серебряный век – это рождение ярких индивидуальностей, гениальных открытий. Среди блестящего созвездия имен имя поэта, о котором мы поведем с вами разговор, занимает одно из центральных мест. Мы поведем сегодня разговор о Борисе Леонидовиче Пастернаке – крупнейшем русском писателе и поэте, поднявшемся над годами забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью.
Его наследие входит в сокровищницу русской и мировой культуры. Оно завоевало любовь и признанием самых взыскательных и строгих ценителей поэзии. Поэтому приглашаю вас перелистать страницы жизни великого поэта, познакомиться с его замечательными стихами. Но мы, знакомясь со стихами поэта, все-таки постараемся проникнуть в секреты мастерства художника слова. Также вы будете учиться мыслить свободно, самостоятельно выстраивая свои знания.
1.Организационный момент урока. Вводное слово учителя: Серебряный век русской поэзии. Вот опять на нашем пути изучения литературы

Слайд 102 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока усвоения знаний.


2.1 Индукция (наведение) Учитель:
Перед тем

как начать урок, я предлагаю вам прослушать романс «Свеча горела на столе, свеча горела…»
на стихи Б.Пастернака «Зимняя ночь»
в исполнении
Ирины Сказиной.
2 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока усвоения знаний. 2.1  Индукция (наведение)  Учитель:

Слайд 11 Вопросы:
Вопросы:
Какие ассоциации возникали

у вас при прослушивании романса ?
Какие картины вы видите?
Что

вы думаете о человеке, сочинившем такие стихи?
Какой смысл вложен автором «Зимней ночи» в образ горящей свечи?
Вопросы: Вопросы:Какие  ассоциации возникали у вас при прослушивании романса ? Какие

Слайд 122.2 Реализация домашнего задания.

Сообщение учащегося с показом

презентации по биографии Б.Л.Пастернака.

2.2 Реализация домашнего задания.  Сообщение учащегося с показом презентации по биографии Б.Л.Пастернака.

Слайд 13 3. Этап усвоения новых знаний

и способов

действий.

Цель: создать содержательные и организационные условия для восприятия и осмысления учащимися изучаемого материала через работу в группах.
Объединение учащихся в группы для поиска ответа на проблемный вопрос.



3. Этап усвоения новых знаний

Слайд 14 3.1 Анализ

стихотворения «Февраль.Достать чернил и плакать» (1912г)
1. Какие ассоциации вызывает

у вас слово «февраль»?
2. Не вспомните ли вы, каким видят февраль художники-пейзажисты?
3. Каким увидел Грабарь февраль?
4. Чем поразил февраль Г.Г. Нисского?

Выразительное чтение стихотворения наизусть.
(чтение сопровождается видеорядом)

3.1 Анализ стихотворения  «Февраль.Достать чернил и плакать» (1912г)

Слайд 15 В.Э.Грабарь.
Февральская лазурь
Г.Г.Нисский. Подмосковье. Февраль.

В.Э.Грабарь. Февральская лазурьГ.Г.Нисский. Подмосковье. Февраль.

Слайд 16Исследовательская работа в группах.
Задания группам.
1 группа: Какие образы использует

поэт в этом стихотворении?
2 группа: Какие краски преобладают?
3 группа:

Прокомментируйте звуковой ряд
стихотворения.

Исследовательская работа в группах.Задания группам. 1 группа: Какие образы использует поэт в этом стихотворении?2 группа: Какие краски

Слайд 17 Заполните таблицу..



Заполните таблицу..

Слайд 18 Социализация №1. Заслушиваются

ответы групп. Выступает 1 человек от группы. Итог социализации – корректировка

учителем работы группы.


Социализация №1. Заслушиваются ответы групп. Выступает 1 человек от

Слайд 19 Этап первичной проверки понимания

изученного. Цель: установить правильность и осознанность изученного материала.
Сделаем

выводы:
Ощущается приближение скорой весны;
Природа наполнена музыкой обновления;
Поэт обретает способность слагать «стихи навздрыд».

Этап первичной проверки понимания изученного. Цель: установить правильность и осознанность изученного

Слайд 20 Актуализация.
Совпало ли ваше

представление о феврале с тем, что описал Пастернак в лирической

миниатюре?
Репродукции какой картины ближе образу и настроению, созданному в стихотворении Пастернаком?
Актуализация.Совпало ли ваше представление о феврале с тем, что описал

Слайд 213.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах»(1941), «Опять весна»(1941).

Выразительное чтение наизусть стихов «Ландыши», «На ранних поездах»(1941), «Опять

весна»(1941).


3.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах»(1941), «Опять весна»(1941).   Выразительное чтение наизусть стихов «Ландыши», «На

Слайд 22 Задание для 1 группы:
1. Какие чувства,

ассоциации вызывает у вас слово ландыши, вынесенное в названии?
2. Вызвал

ли текст эти ассоциации?
3. Какой мир открывается перед вами и какие чувства он вызывает?

Задание для 1 группы:1. Какие чувства, ассоциации вызывает у вас слово ландыши, вынесенное

Слайд 23 Задание для 2 группы:
1. Выделите конкретные детали,

подробности поездки лирического героя в город
2. Какие человеческие черты привлекают

поэта в его спутниках?
3. Что он почувствовал, когда очутился в вагоне?
Задание для 2 группы:1. Выделите конкретные детали, подробности поездки лирического героя в город2. Какие

Слайд 24 Задание для 3 группы:
1. На каких образах

сосредоточили вы своё внимание?
2. Какие средства выразительности использует автор?
3. Какие

согласные передают звучание весны?

Задание для 3 группы:1. На каких образах сосредоточили вы своё внимание?2. Какие средства выразительности

Слайд 25 Социализация.

1 группа:
Ландыш душистый, «светлого мая привет; хрупкость, чистота, изящество, сдержанная гордость;
У поэта – «с утра жара», «потное плечо», «жары нещадная резня»
Природа и человек всматриваются друг в дружку.
Тезис: «Вы всматриваетесь друг в дружку».


Социализация.

Слайд 26

2

группа:
«Боготворит» простых людей (образы баб, слобожан, учащихся, слесарей);
Лирический герой всматривается в своих попутчиков и испытывает светлую радость умиления;
Тезис: «России неповторимые черты» в лирике Б.Пастернака.

Социализация.


Слайд 27 Социализация

3 группа:
Пробуждение природы для лирического героя – «поистине новое чудо»;
Его внимание останавливается на первой примете весны – проснувшемся весенней ночью ручье. Ручей наделен характером: он «полубезумный болтун»;
Образ весны приобретает девичьи черты («ее телогрейка…, плечи, косынка, стан и спина», «это Снегурка»).
Тезис: Это поистине новое чудо
Социализация

Слайд 28 4. Этап закрепления знаний в практической

(творческой) деятельности.
Написать миниатюру на тему:
«Необычны ли, удивительны ли,
неповторимы ли

пастернаковские
стихи?»
Варианты:
1. «Вы всматриваетесь друг в дружку».
2. «России неповторимые черты».
3. Это «поистине новое чудо»!


4. Этап закрепления знаний  в практической (творческой) деятельности.Написать миниатюру на тему:«Необычны ли,

Слайд 29 5. Итоговая социализация Цель: выразить своё представление

о произведении через создание собственного художественного образа.

Представление творческих работ учащихся
5. Итоговая социализация Цель: выразить своё представление о произведении через создание собственного художественного

Слайд 30 6. Этап обобщения знаний.

Слово учителя: Подведём итоги: в чём особенность поэтики Б.Пастернака?


Его

поэзия насыщена метафорами;
Чрезвычайная сила контакта лирического героя с миром ;
Человек и природа стремятся друг к другу ;
Пейзаж у поэта сближается со сценами жизнедеятельности людей ;
У Пастернака почти нет неологизмов, но его стихотворения производят впечатление лексической новизны.

6. Этап обобщения знаний.    Слово учителя:  Подведём итоги: в

Слайд 31 7. Этап подведения итогов.

Цель: дать качественную оценку работы мастерской и отдельных групп,

обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации и сотрудничества.
7. Этап подведения итогов.   Цель: дать качественную оценку работы мастерской и

Слайд 32

Рефлексия. Задание: высказываться одним предложением, выбирая начало фразы.
сегодня я узнал…
было

интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Рефлексия.  Задание: высказываться одним предложением, выбирая

Слайд 33 Домашнее задание:
1.

Чтение стихов Пастернака «Определение поэзии»,
«Во всем мне

хочется дойти…»,
«Быть знаменитым некрасиво…» (обязательное для всех).
2. Устное сочинение «Поэт и поэзия» по прочитанным стихотворениям.(для более сильных учащихся)
3. Составление синквейна (для слабых учащихся)

Домашнее задание:1. Чтение стихов Пастернака  «Определение поэзии»,

Слайд 34 Модель синквейна.
Пастернак —

слово-ассоциация.
Два слова — определения (прилагательные, причастия, может быть и существительное).
Три

слова, отвечающих на вопрос: что делает? (глаголы, деепричастия).
Предложение — ваше к нему отношение (из четырёх-пяти слов).
Суть первого слова-ассоциации (одно слово или словосочетание).

Модель синквейна.Пастернак — слово-ассоциация.Два слова — определения (прилагательные, причастия, может

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика