Разделы презентаций


Линейная функция и её график

Содержание

Цель: формирование понятия «линейная функция», навыка построения её графика по алгоритмуЗадачи:Образовательные:- изучить определение линейной функции, - ввести и изучить алгоритм построения графика линейной функции, - отработать навык распознавания линейной функции по

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок алгебры в 7 классе «Линейная функция и её график»
Подготовила
Татчин

У.В.
учитель математики
МБОУ СОШ №3
город Сургут

Урок алгебры в 7 классе «Линейная функция и её график»Подготовила Татчин У.В.учитель математикиМБОУ СОШ №3город Сургут

Слайд 2Цель: формирование понятия «линейная функция», навыка построения её графика по

алгоритму
Задачи:
Образовательные:
- изучить определение линейной функции,
- ввести и изучить алгоритм

построения графика линейной функции,
- отработать навык распознавания линейной функции по заданной формуле, графику, словесному описанию.
Развивающие:
- развивать зрительную память, математически грамотную речь, аккуратность, точность в построении, умение анализировать.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
- формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля


Цель: формирование понятия «линейная функция», навыка построения её графика по алгоритмуЗадачи:Образовательные:- изучить определение линейной функции, - ввести

Слайд 3 План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
III. Изучение

новой темы
IV. Закрепление: устные упражнения,

задачи на построение графиков
V. Решение занимательных заданий
VI. Подведение итога урока,
запись домашнего задания
VII. Рефлексия

План урока: I. Организационный момент  II. Актуализация опорных

Слайд 4 I. Организационный момент
Разгадав слова по горизонтали, вы узнаете ключевое

слово
1. Точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения

результата решения задачи за конечное время
2. Одна из координат точки
3. Зависимость одной переменной от другой, при которой каждому значению аргумента соответствует единственное значение зависимой переменной
4. Французский математик, который ввел прямоугольную систему координат
5. Угол, градусная мера которого больше 900, но меньше 1800
6. Независимая переменная
7. Множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции
8. Дорога, которую мы выбираем

I. Организационный момент

Слайд 51. Точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения

результата решения задачи за конечное время
2. Одна из координат точки
3.

Зависимость одной переменной от другой, при которой каждому значению аргумента соответствует единственное значение зависимой переменной
4. Французский математик, который ввел прямоугольную систему координат
5. Угол, градусная мера которого больше 900, но меньше 1800
6. Независимая переменная
7. Множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции
8. Дорога, которую мы выбираем

1. Точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время2. Одна

Слайд 6 II. Актуализация опорных знаний Многие реальные ситуации описываются математическими моделями,

представляющими собой линейные функции. Приведем пример. Турист проехал на автобусе 15

км от пункта А до пункта В, а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении до пункта С , но уже пешком, со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии от пункта А будет турист через 2ч, через 4ч, через 5ч ходьбы?

Математической моделью ситуации является выражение y = 15 + 4x, где x – время ходьбы в часах, y – расстояние от А ( в километрах ). С помощью этой модели отвечаем на вопрос задачи:
если x = 2, то y =15 + 4 ∙ 2 = 23
если x = 4, то y = 15 + 4 ∙ 4= 31
если x = 6, то y = 15 + 4 ∙ 6 = 39
Математическая модель y = 15 + 4x является линейной функцией.


А

В

С

II. Актуализация опорных знаний  Многие реальные ситуации описываются математическими

Слайд 7III. Изучение новой темы. Уравнение вида y=k x+ m , где

k и m – числа (коэффициенты) называется линейной функцией.
Чтобы

построить график линейной функции надо , указав конкретное значение x, вычислить соответствующее значение y.
Обычно эти результаты оформляют в виде таблицы.



Говорят, что x – независимая переменная (или аргумент), y – зависимая переменная.

2

1

1

2

III. Изучение новой темы. Уравнение вида y=k x+ m , где  k и m – числа

Слайд 8 Алгоритм построения графика линейной функции
1) Составить таблицу для

линейной функции (каждому значению независимой переменной поставить в соответствие

значение зависимой переменной)
2) Построить на координатной плоскости xOy точки
3) Провести через них прямую – график линейной функции

Теорема Графиком линейной функции y = k x + m является прямая.

Алгоритм построения графика линейной функции1) Составить таблицу для линейной функции (каждому значению независимой переменной

Слайд 9Рассмотрим применение алгоритма для построения графика линейной функции Пример 1 Построить график

линейной функции y = 2x + 3






1)Составить
таблицу

2)Построить в координатной плоскости xОy точки
(0;3) и (1;5)
3) Провести через них прямую

Рассмотрим применение алгоритма для построения графика линейной функции Пример 1 Построить график линейной функции y = 2x

Слайд 10
Если линейную функцию y=k x+ m рассматривать не при

всех значениях x, а лишь для значений x из некоторого

числового множества X, то пишут : y=k x+ m, где x ∈ X (∈ - знак принадлежности )

Вернёмся к задаче





В нашей ситуации независимая переменная может принять любое неотрицательное значение , но практически турист не может шагать с постоянной скоростью без сна и отдыха сколько угодно времени.
Значит, нужно было сделать разумные ограничения на x, скажем, турист идёт не более 6 ч.





Теперь запишем более точную математическую модель:
y = 15 + 4x, x ∈ [ 0; 6]


Если линейную функцию y=k x+ m  рассматривать не при всех значениях x, а лишь для значений

Слайд 11Рассмотрим следующий пример Пример 2 Построить график линейной функции а) y =

-2x + 1, [ -3; 2] ;

б) y = -2x + 1, (-3; 2)

1) Составим таблицу для линейной функции
y = -2x + 1




2) Построим на координатной плоскости xOy
точки (-3;7) и (2;-3) и проведём через них
прямую линию. Это график уравнения y = -2x + 1. Далее, выделим отрезок, соединяющий построенные точки.

Рассмотрим следующий пример Пример 2 Построить график линейной функции  а) y = -2x + 1, [

Слайд 12Выполняем построение графика функции y = -2x + 1, [

-3; 2]


Выполняем построение графика функции y = -2x + 1, [ -3; 2]

Слайд 13Выполняем построение графика функции y = -2x + 1, (-3;

2)


Чем отличается этот пример от предыдущего?

Выполняем построение графика функции y = -2x + 1, (-3; 2)Чем отличается этот пример от предыдущего?

Слайд 14Рассмотрим графики функций, изображенные на рисунках





Рассмотрим графики функций, изображенные на рисунках

Слайд 15IV. Закрепление изученной темы
Выберите, какая функция является линейной функцией







IV. Закрепление изученной темыВыберите, какая функция является линейной функцией

Слайд 16
Подумай


Подумай

Слайд 17
Молодец

Молодец

Слайд 18Выполните следующее задание
Линейная функция задана формулой
y = -3x –

5.
Найдите её значение при x = 23,
x = -5,

x = 0




Выполните следующее задание Линейная функция задана формулой y = -3x – 5. Найдите её значение при x

Слайд 19Проверка решения
Если x = 23, то y = -3∗ 23

– 5=-69 – 5 = -74
Если x = -5,

то y = -3 ∗ (-5) – 5= 15– 5 = 10
Если x = 0, то y = -3∗ 0– 5= 0 – 5= -5



Проверка решения Если x = 23, то y = -3∗ 23 – 5=-69 – 5 = -74

Слайд 20Найдите значение аргумента, при котором линейная функция y = -2x

+ 2,4 принимает значение равное 20,4?
Проверка решения

При x =

-9 значение функции равно 20,4

20,4 = - 2x + 2,4
2x =2,4 – 20,4
2x = -18
x= -18:2
x = -9

Найдите значение аргумента, при котором линейная функция y = -2x + 2,4 принимает значение равное 20,4?Проверка решения

Слайд 21Следующее задание Не выполняя построения ответьте на вопрос: графику какой функции принадлежит

А (1;0)?

Следующее задание Не выполняя построения ответьте на вопрос: графику какой функции принадлежит А (1;0)?

Слайд 22
Подумай

Подумай

Слайд 23
Молодец

Молодец

Слайд 24Запишите координаты точек пересечения графика данной функции с осями координат


Запишите координаты точек пересечения графика данной функции с осями координат

Слайд 25

Назовите координаты точек пересечения графика данной функции с осями координат
С

осью ОХ:
(-3; 0)
Проверь себя:
С осью ОУ:
(0; 3)


Назовите координаты точек пересечения графика данной функции с осями координатС осью ОХ:(-3; 0)Проверь себя:С осью ОУ:(0; 3)

Слайд 26Физкультурная минутка для глаз

Физкультурная минутка для глаз

Слайд 27Постройте график линейной функции
построение графика.построение графика.oms

Постройте график линейной функции построение графика.построение графика.oms

Слайд 28V. Решение занимательных заданий Изобразите пословицы графически
«Как аукнется, так и откликнется»
«Чем

дальше в лес, тем больше дров»

V. Решение занимательных заданий Изобразите пословицы графически«Как аукнется, так и откликнется»«Чем дальше в лес, тем больше дров»

Слайд 29« Светит, да не греет»
« Ни кола, ни двора»

« Светит, да не греет»« Ни кола, ни двора»

Слайд 30VI. Подведение итогов
1) Какая функция называется линейной ?
2) Что является

графиком линейной функции?
3) Сформулировать алгоритм построения графика линейной функции

VI. Подведение итогов1) Какая функция называется линейной ?2) Что является графиком линейной функции?3) Сформулировать алгоритм построения графика

Слайд 31Домашнее задание:
«3» - п.8,

№8.6, 8.14 (а, б),8.19(а, б)
«4», «5» - п.8, №8.51(а, б),

8.52(а, б),8.22 (а)

Домашнее задание:     «3» - п.8, №8.6, 8.14 (а, б),8.19(а, б)«4», «5» - п.8,

Слайд 32VII. Рефлексия
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,

чувствовал(а) себя уверенно.

- Я работал(а) хорошо, но не в полную

силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

VII. Рефлексия- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.- Я работал(а) хорошо, но

Слайд 33Используемые источники:
«Алгебра (в 2-х частях). Ч. 1: Учебник. 7 класс»


А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2010 г.


«Алгебра (в 2-х частях). Ч. 2: Задачник. 7 класс»
А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина,
Е.Е. Тульчинская. – М.: Мнемозина, 2010 г.
«Математика, 5-11 классы. Уроки учительского мастерства»
Е.В. Алтухова, Т.Н. Видеман и др. – В.: Учитель, 2009 г.
http://fcior.edu.ru/

Используемые источники:«Алгебра (в 2-х частях). Ч. 1: Учебник. 7 класс»   А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина,

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика