Слайд 1Муниципальное образовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования «Бутырская средняя общеобразовательная
школа»
Тема урока: «Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Класс: 5
Учитель: Макарова
Татьяна Владимировна
Электронный адрес:
tatyana-makarova1959@mail.ru
Слайд 2Цели урока:
Ознакомление учащихся с правилом деления десятичной дроби на
10, 100, 1000;
развитие логического мышления, правильности и культуры устной речи;
воспитание аккуратности при оформлении решения различных видов упражнений;
формирование положительной мотивации к предмету, развитие познавательного интереса учащихся.
Слайд 3План урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Устный
счёт.
IV. Работа по теме урока.
V. Работа над задачами.
VI. Повторение изученного
материала.
VII. Самостоятельная работа.
VIII. Подведение итогов урока.
Слайд 4Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа
Цели урока:
Ознакомление учащихся
с правилом деления десятичной дроби на 10, 100, 1000;
развитие логического
мышления, правильности и культуры устной речи;
воспитание аккуратности при оформлении решения различных видов упражнений;
формирование положительной мотивации к предмету, развитие познавательного интереса учащихся.
Вернуться к плану
Слайд 5Устный счёт:
1. На доске: 7,167; 2,853; 4,324; 6,219; 3,0089; 0,989
-прочитайте
числа;
-выполните округление до целых, до десятых , до сотых;
-увеличьте каждое
число в 10, в 100, в 1000 раз.
2. Графический диктант («да» – «-», «нет» - «^»)
16,4:4=4,1
15,5:5=3,1
1,8:2=0,9
7:2=3,5
13,13:13=1,1
9:2=4,5
8:16=0,5
5,5:11=05
63:630=0,1
3,5:7=0,5
Ключ:---- ^-----
Вернутся к плану
Слайд 6Работа по теме урока:
1.На доске:
540 43200 590
21090
3400 50700 2100
Прочитайте числа. Что в
них общего?
Уменьшите каждое из чисел в 10 раз?
Уменьшите каждое из чисел в 100 раз?
Со всеми ли числами легко это сделать?
Вспомните, как увеличить десятичную дробь в 10, 100, 1000 раз.
Кто догадался, как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
Давайте проверим ваше предположение
2.Работа по учебнику, стр.209
Прочитайте правило.
На сколько знаков надо перенести запятую при делении на 1000?
3.Тренировочные упражнения:
67,38:10 0,567:100
33:10 451:1000
5:10 5,76:100
15.89:100 368,9:1000
Ответы: 6,738; 3,3; 0,5; 0,1589; 0,00567; 0,451; 0.0576; 0,3689
Вернутся к плану
Слайд 7Работа над задачами
1.№1345, стр.210
Прочитайте задачу.
Сколько семян было приготовлено для посадки?
Какую
часть семян израсходовали в первый день?
Как вы это понимаете?
Что сказано
про второй день?
Что значит 4/7 остатка?
Составьте план решения
Решите задачу
25,2:9×4=11,2(т)-израсходовали в первый день
25,2-11,2=14(т) –остаток
14:7×4=8(т)-израсходовали во второй день
14-8=6(т)-осталось после двух дней посева
2. №1346, стр.210
Прочитайте задачу.
Кто из мальчиков пробежал быстрее?
Почему? Докажите
Как вы понимаете, что 1,2 мин – это 5/6? (В числе 1, 2 содержится 5/6 долей)
Решите задачу
1,2:5×6=1,44(мин) – затратил на дистанцию Коля
Вернуться к плану
Слайд 8Повторение изученного материала
Прочитайте задание.
Что необходимо вспомнить?
В каком порядке будете выполнят
действия?
1.91,8:(10,56 – 1,56) + 0,704= 10,904
10,56 – 1,56=9
91,8:9=10,2
10,2 + 0,704=10,904
2.(61,5
– 5,16):30 + 5,05=6,928
61,5-5,16=56,34
56,34:30=1,878
1,878+5,05=6,928
3.66,24-16,24:(3,7+4,3)=64,21
3,7+4,3=8
16,24:8=2,03
66,24-2,03=64,21
Вернуться к плану
Слайд 9Самостоятельная работа
1.Увеличьте каждое из чисел
а)3,705; 62,8; 0,5 в 10 раз;
б)2,3578;
0,0068; 0,3 в 100 раз
Ответы: а)37,05; 628; 5
б)235,78; 0,68; 30
2.Округлите число 82 719,364:
а)до единиц;
б)до сотен;
в)до десятых;
г)до сотых;
д)до тысяч.
Ответы:82 719; 82700; 82 719,4; 82 719,36; 83 000
Вернуться к плану
Слайд 10Итоги урока
Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
А как
разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?
Домашнее задание:
п.35(выучить правила),
№1375(3); №1378; №1381
Вернуться к плану