Разделы презентаций


Простые числа. Разложение числа на простые множители 6 класс

Содержание

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению, проверке знаний и способов деятельности по изученной теме. Задачи:образовательные (формирование познавательных УУД): систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы; совершенствовать умение применять

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Простые числа. Разложение числа на простые множители»
Урок математики в 6

классе
учитель: Долгашева Е.В.
МБОУ «Гимназия №11»
г.Бийск, Алтайский край.

«Простые числа. Разложение числа на простые множители» Урок математики в 6 классеучитель: Долгашева Е.В.МБОУ «Гимназия №11»г.Бийск, Алтайский

Слайд 2Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению, проверке знаний и способов

деятельности по изученной теме.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
систематизировать

знания, полученные в ходе изучения темы; совершенствовать умение применять правило разложения числа на простые множители.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; умение выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, самостоятельность.

Цель:  организовать деятельность учащихся по закреплению, проверке знаний и способов деятельности по изученной теме. Задачи:образовательные (формирование

Слайд 3Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы урока:
1.Организационный

момент.
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Практическая деятельность

учащихся.
Физминутка
5.Самостоятельное применение полученных знаний.
6.Итог урока. Рефлексия.
7.Домашнее задание.






Формы работы с учащимися:  фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Этапы урока:1.Организационный момент.2.Опрос учащихся по заданному на

Слайд 4Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
«Откройте тетради, возьмите карандаш,

проверьте правильность выполнения домашнего задания»
920(а, б)
 
«Поднимите руку те, кто справился

с заданием, а теперь те, кто допустил ошибки. Какие ошибки были вами допущены?»
 

Проверяют домашнее задание по готовому решению на доске, исправляют ошибки
 
 
 
Учащиеся поднимают руки, делают анализ своих ошибок.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу. «Откройте тетради, возьмите карандаш, проверьте правильность выполнения домашнего задания»920(а, б) «Поднимите

Слайд 5Актуализация опорных знаний.
«У нас сегодня последний урок по данной теме.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?»
 

«Что необходимо

для этого?»
  
«Ребята, обратите внимание, у вас на партах есть таблица, которую вы заполните в конце урока»
 

«Обобщить свои знания, научиться применять разложение числа на множители при сокращении дробей и проверить свои знания». 

«Уметь раскладывать число на простые множители»





Актуализация опорных знаний. «У нас сегодня последний урок по данной теме. Какую цель вы поставите перед собой

Слайд 6РАЗЛОЖИТЕ ЧИСЛА НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ
25 ; 49; 12; 24; 63;

33; 75; 26; 17


РАЗЛОЖИТЕ ЧИСЛА НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ25 ; 49; 12; 24; 63; 33; 75; 26;  17

Слайд 7Практическая деятельность учащихся.
«Зачем нам нужно уметь раскладывать числа на

простые множители?» («Для того чтобы выбрать при решении удобный порядок

действий»)
Выполняют №917
Разложите на множители числа 111 и 1001. Вычислите удобным способом:
а)
б)
(разложение на множители и задание (а) выполняется на доске, (б) – самостоятельно, с последующей проверкой по готовому решению)
(слайд 2)



Практическая деятельность учащихся.  «Зачем нам нужно уметь раскладывать числа на простые множители?» («Для того чтобы выбрать

Слайд 8№ 917 (б)
111 = 3 х 37;
1001 = 7

х 11 х 13

3 х 7 х 11 х 13

= 3 х 1001 = 3003

№ 917 (б)	111 = 3 х 37; 	1001 = 7 х 11 х 133 х 7 х

Слайд 9«А еще где мы можем применить разложение на множители?» («При

сокращении дробей»)
№ 910 (в, а)
Выполните действие:

в)


(один ученик выполняет на доске, комментируя решение, остальные в тетрадях)
а)
(решение выполняется за закрытой доской, используя готовые разложения чисел на множители)


«А еще где мы можем применить разложение на множители?» («При сокращении дробей»)  № 910 (в, а)Выполните

Слайд 10Самостоятельное применение полученных знаний.
I вариант
Сократите дробь:
а) ; б); в).
II вариант
Сократите

дробь:
а); б); в).
(а), б) - обязательный уровень, в) - повышенный

уровень сложности)

Самостоятельное применение полученных знаний.I вариантСократите дробь:а) ; б); в).II вариантСократите дробь:а); б); в).(а), б) - обязательный уровень,

Слайд 11САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
I вариант
II вариант
Сократите дробь:
а)
б)
в)
а)
б)
в)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТАI вариантII вариантСократите дробь:а)б)в)а)б)в)

Слайд 12«Поменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаши и проверьте правильность решения вашего товарища,

поставьте отметку.
Ребята, поднимите руки те, кто получил «5», теперь

–«4».
Кто допустил более двух ошибок?»

Выполняют проверку самостоятельной работы и оценивают друг друга.
(слайд 4)
Поднимают руки.

«Поменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаши и проверьте правильность решения вашего товарища, поставьте отметку. Ребята, поднимите руки те, кто

Слайд 13ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
I вариант
II вариант
а)
а)
б)
б)
в)
в)

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯI вариантII варианта)а)б)б)в)в)

Слайд 14Итог урока. Рефлексия.
«Ребята, давайте вспомним какие задачи, вы ставили перед

собой в начале урока»

«Что получилось, а что не получилось

у вас сегодня? Заполните таблицу»
 

«Обобщить свои знания, научиться применять правило разложения числа на множители при сокращении дробей и проверить свои знания».

Заполняют таблицу, объясняют результат проанализированной деятельности.

Итог урока. Рефлексия. «Ребята, давайте вспомним какие задачи, вы ставили перед собой в начале урока» «Что получилось,

Слайд 15Домашнее задание.
«Какую цель вы поставите перед собой, выполняя домашнее задание?» 
Домашнее

задание двух уровней – обязательный уровень и повышенной сложности. Выберите

те задания, с которыми вы справитесь самостоятельно».
О№918, 919
О№921(а, в), 928.
«С каким настроением вы уходите сегодня с урока? Дорисуйте «смайлик», который лежит у вас на парте».
«До свидания, спасибо за урок»

« Еще раз закрепить умение раскладывать на простые множители числа и сокращать дроби»


Записывают выбранное домашнее задание.

Домашнее задание. «Какую цель вы поставите перед собой, выполняя домашнее задание?» Домашнее задание двух уровней – обязательный уровень

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика