Разделы презентаций


Вычисление производной

АннотацияЭто урок-практикум по теме «Вычисление производной». Урок проводится с применением интерактивной доски. Продолжительность 15 минут. На данном уроке рассматриваются вопросы, способствующие: -закреплению навыков вычисления производной, - развитию умений выделять главное, логически

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1


Управление образования г. Астаны
школа- лицей № 53


Панорамный урок на тему:
«Вычисление

производной»


Выполнила: учитель математики
Даулетбекова Г.Т.


2009г.
Управление образования г. Астанышкола- лицей № 53Панорамный урок на тему:«Вычисление производной»

Слайд 2
Аннотация
Это урок-практикум по теме «Вычисление производной». Урок проводится с применением

интерактивной доски. Продолжительность 15 минут. На данном уроке рассматриваются вопросы,

способствующие:
-закреплению навыков вычисления производной,
- развитию умений выделять главное,
логически излагать мысли.
Урок рассчитан на творческую деятельность учащихся.
АннотацияЭто урок-практикум по теме «Вычисление производной». Урок проводится с применением интерактивной доски. Продолжительность 15 минут. На данном

Слайд 3Алгебра и начала анализа (10 «Д» класс)
Тема панорамного урока:
«Вычисление производной»
Цель

урока: закрепление знаний по теме «Производная».

Информационно-коммуникационная технология

Тип урока: урок закрепления

знаний, умений и навыков

Форма урока: работа в малой группе.

Технические средства обучения: интерактивная доска, компьютер
Алгебра и начала анализа (10 «Д» класс) Тема панорамного урока:«Вычисление производной»Цель урока: закрепление знаний по теме «Производная».Информационно-коммуникационная

Слайд 4
Задачи:
организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов

темы;
обобщить умения и навыки учащихся при вычислении производной;

развивать интеллектуальную, рефлексивную

культуру,
навыки самостоятельной деятельности, навыки самоконтроля учащихся;

воспитывать культуру умственного труда, умение давать самооценку.

Предполагаемые результаты обучающихся:
знать и уметь применять правила дифференцирования,
формулы вычисления производных линейной, степенной,
тригонометрических функций.



Задачи: организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы;обобщить умения и навыки учащихся при вычислении

Слайд 5Используемая литература:
А. Е. Абылкасымова, К. Д. Шойынбеков, М. И. Есенова,

З. А. Жумагулова «Алгебра и начала анализа», 10 класс
Сборник задач

по алгебре.
Учебное пособие для 10-классов естественно-математического направления общеобразовательных школ.
3. Старцева Н.А. Применение электронных пособий на уроках математики // Информационные технологии в образовании. Сб. научно - методических материалов, Новосибирск: НГУ, - 2004
Используемая литература:А. Е. Абылкасымова, К. Д. Шойынбеков, М. И. Есенова, З. А. Жумагулова «Алгебра и начала анализа»,

Слайд 6Основные этапы урока
Организационный момент.
Учитель. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил:

«Что учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать

их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны. Перед нами стоит задача: повторить и закрепить правила вычисления производных, формулы производной сложной, степенной и тригонометрических функций. Сегодняшний урок пройдет с использованием презентаций.
2. Активизация знаний.
Устная разминка, повторение правил вычисления производных
(слайд №1)
3. Практическая часть.
Работа по таблице у интерактивной доски на тему «Производные» (решение примеров)
4. Проверка творческого домашнего задания. Историческая справка о создании теории производной (оформить в виде презентации -
слайд №2,3)
5. Домашнее задание. Подготовить презентацию на тему: « Применение производной к исследованию функции».
6. Рефлексия. Самооценка учащихся.

Основные этапы урокаОрганизационный момент.Учитель. Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил: «Что учиться можно только весело... Чтобы переварить

Слайд 7Заполните таблицу, решив данные примеры (на интерактивной доске):

Заполните таблицу, решив данные примеры (на интерактивной доске):

Слайд 8




Слайд №1
Определение производной
Правила вычисления производных
(u+v)'=u'+v'
(uv)'=u'v+uv'
(u/v)'=(u'v-uv'):v²

Производные тригонометрических функций
(sinx)'=cosx
(cosx)'=-sinx


(ctgx)'=-1/sin²x
(tgx)'=1/cos²x
Можно найти по формуле

Физический смысл производной
В задаче о

мгновенной скорости каждому t соответствует свое значение мгновенной скорости, т.е. производная от пути по времени есть скорость

В общем случае, производная – это скорость изменения функции.

Если функция f(x) имеет производную в точке x, то эта функция называется дифференцируемой в этой точке.

Если функция f(x) имеет производную в каждой точке некоторого промежутка, то говорят, что эта функция дифференцируема на этом промежутке.

Операция нахождения производной называется дифференцированием.




у

y=f(x)

x

h



Физический смысл производной

Производную сложной функции

Слайд №1Определение производной Правила вычисления производных(u+v)'=u'+v' (uv)'=u'v+uv' (u/v)'=(u'v-uv'):v²Производные тригонометрических функций(sinx)'=cosx(cosx)'=-sinx (ctgx)'=-1/sin²x (tgx)'=1/cos²x Можно найти по формулеФизический смысл

Слайд 9





Слайд №2
Понятие предела функций в точке и непрерывность функций
Свойства предела

функции в точке
1
2
3
4
5
6
Если в

точке х функций u, v имеют производные, причем u≠0, то в этой точке существует производная частного этих функций , которая вычисляется по формуле

Правило Лопиталя-Бернулли


Слайд №2Понятие предела функций в точке и непрерывность функцийСвойства предела функции в точке 1 2 3 4

Слайд 10



История «Производной»
Давид Гильберт
Историческая справка
Конец XVI – середина XVII веков ознаменовались

огромным интересом ученых к объяснению движения и нахождению законов, которым

оно подчиняется.
Как никогда остро встали вопросы об определении и вычислении скорости движения и его ускорения. Решение этих вопросов привело к установлению связи между задачей о вычислении скорости движения тела и задачей проведения касательной к кривой, описывающей зависимость пройденного расстояния от времени.

Общее понятие производной было сделано независимо друг от друга почти одновременно

английским физиком и математиком И.Ньютоном

немецким философом и математиком Г.Лейбницем.

и

Слайд №3

История  «Производной» Давид ГильбертИсторическая справкаКонец XVI – середина XVII веков ознаменовались огромным интересом ученых к объяснению

Слайд 11Критерии оценок:

Критерии оценок:

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика