Разделы презентаций


РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ. Бусинки

Содержание

УРОК Тип урока: комбинированный  Цель урока:Актуализировать, дополнить и обобщить знания о русских народных промыслах: Хохлома, Жостово, Городец, Гжель.  Задачи урока:Углубление знаний с помощью ролевой игры на тему народных промыслов.Воспитание гордости за русскую культуру.Развитие художественного

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока : «РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.

Бусинки» (итоговый урок II четверти в 5 классе)
Методическая

разработка урока по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством Б.М.Неменского

Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 644
Приморского района Санкт-Петербурга

Учитель изобразительного искусства
Зонова Виолетта Александровна.
Заслуженный учитель РФ,
Высшая квалификационная категория.

Тема урока : «РОЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.  Бусинки»    (итоговый урок II

Слайд 2УРОК
Тип урока: комбинированный
  Цель урока:
Актуализировать, дополнить и обобщить знания о русских

народных промыслах: Хохлома, Жостово, Городец, Гжель.
  Задачи урока:
Углубление знаний с помощью

ролевой игры на тему народных промыслов.
Воспитание гордости за русскую культуру.
Развитие художественного вкуса.
Стимулирование творческой деятельности.
Создание атмосферы для творческого развития.
Выполнение творческого задания.
УРОК	Тип урока: комбинированный 	Цель урока:Актуализировать, дополнить и обобщить знания о русских народных промыслах: Хохлома, Жостово, Городец, Гжель. 	Задачи урока:Углубление

Слайд 3ПЛАН УРОКА
Введение в урок.
Сценка «Хохлома».
Стихи о Гжели
Сценка «Жостово»
Стихи «Сказ о

Городце»
Вопросы к учащимся.
Практическая работа.
Резервная работа (решение кроссворда)
Итог урока.

ПЛАН УРОКАВведение в урок.Сценка «Хохлома».Стихи о ГжелиСценка «Жостово»Стихи «Сказ о Городце»Вопросы к учащимся.Практическая работа.Резервная работа (решение кроссворда)Итог

Слайд 4ОБОРУДОВАНИЕ
Декорация русской избы.
Предметы народных промыслов ( гжель, хохлома, городец, жостово).
Русские

костюмы для выступающих.
Иллюстративный материал :
Плакат с эпиграфом
Рисунки древних и современных

бусин
Кроссворд для резервной работы

К практической работе :
Гуашь
Тонкие кисти
Деревянные бусины
ОБОРУДОВАНИЕДекорация русской избы.Предметы народных промыслов ( гжель, хохлома, городец, жостово).Русские костюмы для выступающих.Иллюстративный материал :Плакат с эпиграфомРисунки

Слайд 5ХОД УРОКА
ВВЕДЕНИЕ В УРОК
С начала года мы занимались изучением русской

культуры: обрядов, одежды, жилища, народных промыслов.
Мир для человека был и

остается единым целым. Нельзя в себе воспитать высокие нравственные начала не зная того, что было до нас.
Все то , что сделано руками
И сердцем русских мастеров,
Живет и будет жить веками
Среди сокровищ всех миров.
Сегодня мы вспомним, где появились такие народные промыслы как ХОХЛОМА, ГЖЕЛЬ, ЖОСТОВО и ГОРОДЕЦ. Сначала мы полюбуемся красотой этих вещей, их своеобразием, почувствуем то тепло. которое они вносят в нашу жизнь.

ХОД УРОКАВВЕДЕНИЕ В УРОКС начала года мы занимались изучением русской культуры: обрядов, одежды, жилища, народных промыслов.Мир для

Слайд 6
НАРОДНЫЕ
ПРОМЫСЛЫ
Зонова В.А.
Школа №644
Санкт-Петербург

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫЗонова В.А.Школа №644Санкт-Петербург

Слайд 7

Все то, что создано руками
И сердцем русских мастеров
Живет и будет

жить веками
Среди сокровищ всех миров.

Все то, что создано рукамиИ сердцем русских мастеровЖивет и будет жить векамиСреди сокровищ всех миров.

Слайд 8ЖОСТОВО
Как по черному полю
Красны лепестки ,
Сказочны букеты,
Листья, завитки.

ЖОСТОВОКак по черному полю Красны лепестки ,Сказочны букеты,Листья, завитки.

Слайд 9Подносы с яркими букетами цветов
На блестящем черном фоне давно
Завоевали общенародное

признание.

Подносы с яркими букетами цветовНа блестящем черном фоне давноЗавоевали общенародное признание.

Слайд 10



ГЖЕЛЬ
Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы..

ГЖЕЛЬФарфоровые чайники,Подсвечники, часы,Животные и птицыНевиданной красы..

Слайд 11Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь
Известно всем в народе
Ее названье –

Гжель.–

Деревня в ПодмосковьеПрославилась теперьИзвестно  всем в народеЕе названье – Гжель.–

Слайд 12ХОХЛОМА

ХОХЛОМА

Слайд 13Кисть хохломская!
Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты , как душа

у народа, красива!
Ты, как и люди, служишь России.

Кисть хохломская!Большое спасибо!Сказывай сказку для радости жизни!Ты , как душа у народа, красива!Ты, как и люди, служишь

Слайд 14Издавна делали да расписывали посуду в лесных заволжских деревеньках.


Но прославилась одна – Хохлома.
Говорят ее золото от пера

Жар – птицы,
что нашел древний мастер – живописец.

Это, конечно, легенда, а правда в том,
что мастера писали на деревянных досках,
покрывали льняным маслом, закаляли в
печи, и масляная пленка превращалась
в золотистый лак.

Издавна делали да расписывали  посуду в лесных заволжских деревеньках. Но прославилась одна – Хохлома.Говорят ее золото

Слайд 15Городецкая
роспись

Городецкая роспись

Слайд 16Никогда ни с чем не спутаешь вороного городецкого коня с

лебединой выгнутой шеей. А цветы? Городецкие купавы , розаны фантастической

окраски. Да еще сценки с барышнями и кавалерами. А таких птиц вы где- нибудь видели? Искренность, радостная яркость красок - все это городецкая роспись.


Никогда ни с чем не спутаешь вороного городецкого коня с лебединой выгнутой шеей. А цветы? Городецкие купавы

Слайд 17Россия, Русь, - куда я ни взгляну…
За все твои страдания

и битвы
Люблю твою ,Россия, старину
Твои погосты и молитвы
Люблю твои избушки

и цветы,
И небеса горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды.
Люблю навек, до вечного покоя…
Россия! Русь! Храни себя, храни.

Учитель Зонова ВА..

Россия, Русь, - куда я ни взгляну…За все твои страдания и битвыЛюблю твою ,Россия, старинуТвои погосты и

Слайд 18ХОД УРОКА
Учитель:
Народные промыслы – это зеркало прошлого, оно несет в

себе отзвуки истории каждого народа, а культура и народный быт

обладают глубокой преемственностью.
Очень много пришло к нам из этого самого прошлого, давайте посмотрим и послушаем наших артистов.


ХОД УРОКАУчитель:Народные промыслы – это зеркало прошлого, оно несет в себе отзвуки истории каждого народа, а культура

Слайд 19ФОТО


ФОТО

Слайд 202.Сценка «Хохлома».

2.Сценка «Хохлома».

Слайд 21ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СКАЗКА О ХОХЛОМЕ
«Выросла травка золотая на ложке.
Распустился огненный цветок

на миске. Ягоду клюет птица Золотое перо.
Вы думаете это сказка?

А это быль. Издавна делали да расписывали деревянную посуду в лесных заволжских деревеньках: Семино, Кулигино, Хохлома, Хрящи… А названье привилось только одно – Хохлома.
Как же начиналось это удивительное хохломское художество? …»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1СКАЗКА О ХОХЛОМЕ«Выросла травка золотая на ложке.Распустился огненный цветок на миске. Ягоду клюет птица Золотое перо.Вы

Слайд 22ФОТО


ФОТО

Слайд 233. Гжель.
Ведущие:
Синяя ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ по белому фону: источник света словно

спрятан в глубине вещи и придает ей снежное мерцание. И

вдруг – все оттенки синего!
Гжель – это самобытный сказочный цветок в солнечном венке русской национальной культуры!
Стихи о гжели (читают две девочки).

3. Гжель.Ведущие:Синяя ГЖЕЛЬСКАЯ РОСПИСЬ по белому фону: источник света словно спрятан в глубине вещи и придает ей

Слайд 24ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Слайд 25ФОТО


ФОТО

Слайд 264. Жостово.
Ведущие:
Старинная деревня Жостово находится в 18 километрах от подмосковного

города Мытищи.
150 домов с садами и огородами. И в каждом

доме живут люди, причастные к искусству, которое развиваются здесь уже больше двух веков. Славу жостовскому искусству создали расписные лакированные подносы.
Полусказочные жостовские букеты, выступающие из тьмы ,всегда современны и дарят людям красоту и радость.
Сценка «Жостово».(разыгрывают трое детей).

4. Жостово. Ведущие:Старинная деревня Жостово находится в 18 километрах от подмосковного города Мытищи.150 домов с садами и

Слайд 27ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ЖОСТОВСКАЯ СКАЗКА

«Лет 200 тому назад по берегам рек русских

охотился да рыбу ловил добрый молодец Иван.
Возвращался как-то Иван домой.

Притомился, нашел полянку, да и заснул. Долго ли спал, нет ли –не ведаю. Только открывает он глаза, а перед ним девица. Русая коса до пояса. Глаза, что звезды в ясную ночь, стан –береза белая. Смотрит на красавицу Иван и понять не может сон это или явь.
Иван: - Кто ты красавица? Чья да откуда? Как на эту поляну попала?
Марья: - Здешняя я, Марьей кличут. Из села Жостово. Вон и дом мой. В гости приглашаю…»





ПРИЛОЖЕНИЕ 3ЖОСТОВСКАЯ СКАЗКА«Лет 200 тому назад по берегам рек русских охотился да рыбу ловил добрый молодец Иван.Возвращался

Слайд 28ФОТО


ФОТО

Слайд 29 5. Городецкая роспись.
Ведущие:
Народное творчество всегда тесно связано с окружающим миром.

В содержании его произведений многое идет от земли, от природы:

цветы и травы, вода и солнце, птицы и животные. От всего живого, что так любит и ценит человек.
Мотив птицы, цветка, коня становится олицетворением природы, ее красоты и вечной жизнеутверждающей силы в народном промысле под названием ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ.
Роспись городецких мастеров, как и хохломская восходит из традиций древнерусского искусства.
Сценка «Сказ о Городце» ( стихи читают две девочки)
5. Городецкая роспись.  Ведущие:Народное творчество всегда тесно связано с окружающим миром. В содержании его

Слайд 30ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Слайд 31ФОТО


ФОТО

Слайд 326. Вопросы к учащимся
Как вы считаете, если каждый промысел представить

себе как прекрасную бусинку в ожерелье России длинное получилось бы

ожерелье? (очень длинное, т.к. промыслов в России очень много)
-А если мы потеряем хотя бы одну бусинку, что случится? (мы потеряем кусочек русской культуры и станем беднее)
- Какой промысел , из тех , которые вспомнили сегодня, вам понравился и чем? (ответы самые разные)
6. Вопросы к учащимсяКак вы считаете, если каждый промысел представить себе как прекрасную бусинку в ожерелье России

Слайд 33 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Сегодня мы распишем бусинки. Бусинки уже лежат на

партах.
Но сначала посмотрите на доску (на доске два наглядных пособия:

рисунок бусин из курганов и рисунок бусин современных).
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА  Сегодня мы распишем бусинки. Бусинки уже лежат на партах.Но сначала посмотрите

Слайд 34«Бусины из курганов имеют рисунок в виде точек, полосок. Все

они имеют как правило симметричный рисунок.




Современные

бусинки поддерживают такое расположение рисунка, но могут и отходить от этого правила и рисунок принимает хаотичное расположение. Кроме того, на современных бусинах рисунок может быть в виде цветов, травинок, просто цветных полос,… и даже в виде космических узоров. Солярные знаки древности и современные ритмы узоров тоже могут быть на ваших бусинках. Обратитесь к тем народным промыслам, которые мы сегодня вспомнили.…»
«Бусины из курганов имеют рисунок в виде точек, полосок. Все они имеют как правило симметричный рисунок.

Слайд 35ФОТО


ФОТО

Слайд 36ФОТО


ФОТО

Слайд 37ФОТО


ФОТО

Слайд 38 8.РЕФЛЕКСИЯ
Учащимся предлагается разгадывание кроссворда на тему народной культуры.

8.РЕФЛЕКСИЯ   Учащимся предлагается разгадывание кроссворда на тему народной культуры.

Слайд 39Кроссворд






Задание:
Найдите пропущенное слово через решение кроссворда.

«Народные промыслы

как _______?_________
в ожерелье России».


Что может говорить о человеке? /одежда/
Общее

название украшения предмета. /декор/
Что хранит прошлое? /память/
Элемент украшения русской избы. /причелина/
В чем проявляется художественное отражение мира? /искусство/
Символ государства, рода, /герб/

Ответ: ЖЕМЧУГ

О Д Е Ж Д А

Д Е К О Р

П А М Я Т Ь

П Р И Ч Е Л И Н А

И С К У С С Т В О

Г Е Р Б


КроссвордЗадание:  Найдите пропущенное слово через решение кроссворда.«Народные промыслы как _______?_________ в ожерелье России».Что может говорить о

Слайд 409. ИТОГ УРОКА
Благодарность за выполненную работу.
Что больше всего понравилось на

уроке:
«Как будто оказались во временах Древней РУСИ…»;
«Сценки, костюмы, игра артистов…»;


«Работа на необычном материале» и др.


9. ИТОГ УРОКАБлагодарность за выполненную работу.Что больше всего понравилось на уроке:«Как будто оказались во временах Древней РУСИ…»;«Сценки,

Слайд 41ОТЗЫВЫ





Петухова Т.В., директор ГОУ СОШ № 644.
Урок нацелен на поэтапное

познание ребенком художественного мира, приобретение навыков созидательно – творческой деятельности,

а также развитие рефлексивных умений собственных достижений с учетом психофизиологических особенностей возраста, что дает нам возможность говорить о Зоновой В.А. как о широко эрудированном специалисте, обладающем высокой профессиональной культурой.

Члены делегации из Сербии
Сербы и русские имеют одни корни – славянские. Очень приятно было увидеть учеников одетых в русские костюмы и коллекцию русской посуды. Культура России нам близка , поэтому нашей делегации было понятно все. О чем рассказывала Зонова В.А. Красивая презентация и сказки разыгранные ребятами, позволили еще глубже понять культурные корни России. «Счастливая» бусинка сделанная учащимися гимназии Пирот останется памятью о замечательном уроке.

Ростова Л.К., зам. дир. по УВР
Своеобразие урока заключается в том, что автор активно применяет в образовательной области «Искусство» методы продуктивно – творческой деятельности, социокультурного моделирования и критического мышления, использование которых аргументировано обосновано.Реализация системно – деятельностного подхода. Позволяющего выстроить алгоритм урока по цепочке : чувства – мысли – продуктивные действия, эффективно обеспечивает достижение запланированных результатов. Учитель на уроке выступает не как транслятор информации, а как организатор, консультант, эксперт.

Хусаинова С.Н., учитель высшей категории школы № 2
Урок яркий, запоминающийся. Жанр урока – драматизации оправдан, как подведение итогов темы четверти. Хорошо выстроена система запоминания. Учтены возрастные особенности. К профессионализму педагога добавляется выявление индивидуального восприятия, создание условий для творческого мышления, формируется самостоятельность практической деятельности учащихся, которая выразилась в общественно – полезном характере практической работы.

ОТЗЫВЫПетухова Т.В., директор ГОУ СОШ № 644.Урок нацелен на поэтапное познание ребенком художественного мира, приобретение навыков созидательно

Слайд 42Используемая литература
Каплан Н.И. , Митлянская Т.Б. «Народные художественные промыслы» М.,

Высш. шк. 1998
Романова И. А. , Крапивина И.А. «Искусство Жостова»

, М., Сов. Росс., 2000
Уткин П.Н. « Народные художественные промыслы России» , М., Сов. Росс., 1994
Якимчук Н.А. «Искусство Гжели», М., Сов. Росс., 2005
и др.





Используемая литератураКаплан Н.И. , Митлянская Т.Б. «Народные художественные промыслы» М., Высш. шк. 1998Романова И. А. , Крапивина

Слайд 43Спасибо за внимание!
Адрес: 197227 Санкт-Петербург,
Богатырский пр. , дом 19, лит.А
(

ст. метро «Пионерская», «Комендантская площадь»)
Тел./факс: 347-19-84

Спасибо за внимание!Адрес: 197227 Санкт-Петербург,Богатырский пр. , дом 19, лит.А( ст. метро «Пионерская», «Комендантская площадь»)Тел./факс: 347-19-84

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика