Разделы презентаций


Творческий портрет Иоганна Себастьяна Баха

Содержание

Цель урока : Изучение музыкального творчества И.С.БахаЗадачи: Обучающие:познакомить с музыкальным творчеством композитора;подвести обучающихся к осознанию личности композитора и глубины его творчества;раскрыть понятия « эпоха барокко», «полифония», «месса», «фуга», «токката»Развивающие: развивать эмоционально-образное мышление;обогащать

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Творческий портрет Иоганна Себастьяна Баха
Урок –презентация по предмету

«Музыка» для учащихся 7-х классов
Творческий портрет  Иоганна Себастьяна  Баха

Слайд 2Цель урока : Изучение музыкального творчества И.С.Баха
Задачи:
Обучающие:
познакомить с музыкальным

творчеством композитора;
подвести обучающихся к осознанию личности композитора и глубины его

творчества;
раскрыть понятия « эпоха барокко», «полифония», «месса», «фуга», «токката»
Развивающие:
развивать эмоционально-образное мышление;
обогащать музыкально-слуховой опыт;
формировать коммуникативные компетенции
Воспитательные:
воспитывать музыкально-эстетический вкус;
воспитывать духовно-нравственные качества личности, толерантность;
воспитание музыкальной культуры, как части общей культуры личности

Цель урока : Изучение музыкального 			творчества И.С.БахаЗадачи: Обучающие:познакомить с музыкальным творчеством композитора;подвести обучающихся к осознанию личности композитора

Слайд 3Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – введение (изучение нового

материала)
ТСО:
портрет И.С. Баха;
картины клавесина, органа;
аудио, видео материалы,

музыкальный центр, TV, DVD проигрыватель;
мультимедийная установка;
нотные пособия, раздаточный материал
Место проведения: кабинет музыки
Тип урока: комбинированный Вид урока: урок – введение (изучение нового материала)ТСО: портрет И.С. Баха; картины клавесина, органа;

Слайд 4Структура урока :
Организационный момент (2 мин.)
Подготовка к основному этапу занятия.

Беседа с учащимися о пройденном материале. Тест. (8 мин.)
Основной этап:

усвоение новых знаний, умений. Первичная проверка полученных знаний. (20 мин.)
Закрепление нового материала, проверочный тест.
Рефлексия. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. (10 мин.)
Структура урока :Организационный момент (2 мин.)Подготовка к основному этапу занятия. Беседа с учащимися о пройденном материале. Тест.

Слайд 5Образовательная программа по предмету музыка.
План-конспект урока
Дидактическое обеспечение:
Брянцева В.Н.

Музыкальная литература зарубежных стран М.: Музыка.- 2002. 183с., нот., ил.
Наглядные

пособия:
мультимедийная презентация;
раздаточный материал;
Диагностический материал:
тесты по зарубежной музыке

Методическое обеспечение:

Образовательная программа по предмету музыка.План-конспект урока Дидактическое обеспечение: Брянцева В.Н. Музыкальная литература зарубежных стран М.: Музыка.- 2002.

Слайд 6Произведения И.С. Баха:
Органная Токката и фуга ре минор
Токката
Фуга



Музыкальный материал

Произведения И.С. Баха:Органная Токката и фуга ре минор Токката Фуга Музыкальный материал

Слайд 7План-схема урока:
Музыка до И. С. Баха (повторение пройденной темы, тест)
Иоганн

Себастьян Бах – великий немецкий композитор
(1685 – 1750)
Основные периоды жизни:
Веймар

– Кётен – Лейпциг;
Последние годы жизни
План-схема урока:Музыка до И. С. Баха (повторение пройденной темы, тест)Иоганн Себастьян Бах – великий немецкий композитор(1685 –

Слайд 8I. Одноголосное служебное песнопение в католической церкви - это:


а) Григорианский хорал;
б) Юбиляция;
в) Реквием
II. Выдающиеся композиторы эпохи

Возрождения:
а) К. Глюк
б) О. Лассо
в) Дж. Палестрина
г) Ф. Гендель
III. Укажите авторов данных произведений:
цикл концертов «Времена года»:
знаменитая скрипичная соната «Дьявольские трели»
а) Корелли
б) Тартини
в) Вивальди
IV. Переведите слова: рококо; барокко; классицизм


Тест по пройденному материалу

I.  Одноголосное служебное песнопение в католической церкви - это: а) Григорианский хорал;б) Юбиляция;в) РеквиемII.  Выдающиеся

Слайд 9 И. С. Бах родился 31 марта 1685 года в маленьком

местечке Тюрингии - Эйзенахе, в семье музыкантов. Уже с раннего

детства он готовился, как и все его предки, к профессии музыканта. Первым его учителем был папа — скрипач, городской музыкант.
Самостоятельная жизнь у Себастьяна началась в 15 лет, когда он решил поступить в школу певчих стипендиатов при монастырской церкви.

Что мы знаем о И.С.Бахе?

И. С. Бах родился 31 марта 1685 года в маленьком местечке Тюрингии - Эйзенахе, в семье музыкантов.

Слайд 10 Бах никогда не расставался со своей любимой

цитрой, на которой играл очень искусно.

Бах никогда не расставался со своей любимой   цитрой, на которой играл очень искусно.

Слайд 11Цитра — струнный щипковый инструмент, известный еще в древности. Особую

популярность она завоевала в середине XIX века. Но в наши

дни цитра почти не используется.

«Музыка И. С. Баха понятна всем, как музыкантам, так и людям, от музыки далеким», — писал известный швейцарский пианист Эдвин Фишер. Творчество Баха — это тот «фокус», в котором сошлись, чтобы в дальнейшем разойтись, музыкальные пути всего человечества.
Цитра — струнный щипковый инструмент, известный еще в древности. Особую популярность она завоевала в середине XIX века.

Слайд 12
И. С. Бах был не только прекрасным композитором,

но и лучшим среди своих современников, исполнителем на органе и

клавесине. И если как композитор Бах при жизни не получил признания, то в импровизациях за органом его мастерство было непревзойденным. Это вынуждены были признать даже его соперники.

И. С. Бах был не только прекрасным композитором, но и лучшим среди своих современников, исполнителем

Слайд 13С 1708 года Бах обосновался в Веймаре. В этот период

композитор создал свои лучшие органные сочинения. Среди них известнейшая «Токката

и фуга ре минор».
Слушание: «Токката и фуга ре минор»
Токката – это (итал. «toccata») «прикосновение», «удар» – виртуозная пьеса для клавишных инструментов.
Какие настроения передаёт эта музыка?
Какой инструмент исполняет это произведение?


Веймар

С 1708 года Бах обосновался в Веймаре. В этот период композитор создал свои лучшие органные сочинения. Среди

Слайд 14Орган 17 век в церкви Сан Джованни
Орган отливал серебром,
Немой, как

в руках ювелира,
А издали слышался гром,
Катившийся из-за полмира.
Покоилась люстр тишина
И

в зареве их бездыханном
Играл не орган, а стена,
Украшенная органом.
Ворочая балки, как слон,
И, освобождаясь от брёвен,
Хорал выходил, как Самсон,
Из кладки, где был замурован.
Борис Пастернак
Орган 17 век в церкви Сан ДжованниОрган отливал серебром,Немой, как в руках ювелира,А издали слышался гром,Катившийся из-за

Слайд 15Музыкальный инструмент - орган
1. К какой группе инструментов относится орган?
2.

Назовите предшественников (прародителей органа).
3. С каких времён известен орган? Назовите

эпоху.
4. Какие виды клавиатур существуют у органа?
5. С какого времени орган был введён в церковь ?
Музыкальный инструмент - орган1. К какой группе инструментов относится орган?2. Назовите предшественников (прародителей органа).3. С каких времён

Слайд 16И.С. Бах создавал не только органные произведения, но пьесы для

клавира и клавесина. Например, «Французская сюита» -до минор.
Сюита состоит

из четырёх частей:
Алеманда;
Куранта;
Сарабанда;
Жига
Прослушивание фрагментов сюиты (работа с раздаточным материалом : таблица-анализ восприятия музыкального произведения).
И.С. Бах создавал не только органные произведения, но пьесы для клавира и клавесина. Например, «Французская сюита» -до

Слайд 17Какой из танцев изображен на картине ?

Какой из танцев изображен на картине ?

Слайд 18Клавесин XVII век
Трёхмануальный клавесин

Клавесин XVII векТрёхмануальный клавесин

Слайд 19Таблица-анализ восприятия музыкального произведения
Самостоятельная работа учащихся (дневник активного слушателя).

Таблица-анализ восприятия музыкального произведения Самостоятельная работа учащихся (дневник активного слушателя).

Слайд 20В 1717 году Бах с семьей переехал в Кётен.
В Кётене

Бах пишет, главным образом, клавирную и оркестровую музыку. Здесь были

написаны двухголосные и трёхголосные инвенции (симфонии), полифонический цикл из 24 прелюдий и фуг.
Основная работа Баха – руководитель школы певчих – приносила ему одни огорчения и неприятности. Средства, отпускавшиеся церковью на школу, были настолько ничтожны, что певчие мальчики голодали, были плохо одеты. Невысок был и уровень их певческих способностей.

Кётен

В 1717 году Бах с семьей переехал в Кётен.В Кётене Бах пишет, главным образом, клавирную и оркестровую

Слайд 21Из Кетена в 1723 году Бах переезжает в Лепциг, где

остаётся до конца своей жизни.
Здесь он занимает должность руководителя

хора певческой школы. Однако, как и прежде, его творческие возможности ограничены: Бах должен сочинять для церкви такую музыку, которая бы «не была бы слишком продолжительной, а также… опероподобной, но чтобы возбуждала в слушателях благоговение». В Лейпциге Бах создал свои лучшие вокально – инструментальные композиции: большую часть кантат, «Страсти по Матфею», «Итальянский концерт».

Лейпциг

Из Кетена в 1723 году Бах переезжает в Лепциг, где остаётся до конца своей жизни. Здесь он

Слайд 22Семья И.С.Баха

Семья И.С.Баха

Слайд 23Единственной отрадой на протяжении всей жизни были творчество и семья.


Подросшие сыновья – Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануэль, Иоганн Кристиан –

оказались талантливыми музыкантами. Ещё при жизни отца они стали известными композиторами.
Большой музыкальностью отличалась Анна Магдалена Бах – вторая жена композитора.
Хорошо пела старшая дочь Баха. Поэтому в его доме часто звучала музыка.
Для своей семьи Бах сочинял вокальные и инструментальные ансамбли.

Семья Бахов

Единственной отрадой на протяжении всей жизни были творчество и семья. Подросшие сыновья – Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануэль,

Слайд 24Последние годы жизни композитора были омрачены серьезной болезнью глаз. После

неудачной операции Бах ослеп. Но и тогда он продолжал сочинять,

диктуя свои произведения для записи.
Смерть Баха прошла мало замеченной. О нем скоро забыли. Его могила при перепланировке церковного двора исчезла под мостовой.
Печально сложились судьбы жены и младшей дочери Баха. Анна Магдалена умерла десять лет спустя в доме призрения для бедных.
Младшая дочь Регина влачила нищенское существование. В последние годы её тяжелой жизни ей помог Бетховен.

Последние годы жизни

Последние годы жизни композитора были омрачены серьезной болезнью глаз. После неудачной операции Бах ослеп. Но и тогда

Слайд 25И. С. Бах - годы жизни 1685 - 1750
великий немецкий

композитор;
представитель эпохи барокко;
непревзойденный органист;
великий мастер полифонии.
Основные периоды жизни:
Веймар –

Кётен – Лейпциг
Музыкальный словарь:
Гомофония – вид многоголосной фактуры, в которой один голос (мелодия) главенствует, а остальные голоса аккомпанируют.
Полифония – вид многоголосной фактуры, основанной на одновременном сочетании и развитии нескольких самостоятельных мелодических голосов.
Фуга – «бег» - полифоническое многоголосие, основанное на развитии одной темы.
Месса – «обедня» - жанр церковной католической службы.

Запишем в тетради

И. С. Бах - годы жизни 1685 - 1750великий немецкий композитор;представитель эпохи барокко;непревзойденный органист; великий мастер полифонии.Основные

Слайд 261. Творчество И. С. Баха относится к стилю:
а) рококо;

б) барокко в) классицизм
2. Родина Баха – немецкий

город
а) Лейпциг; б) Бонн в) Эйзенах
3. В переводе на русский язык BACH означает:
а) море б) океан в) ручей
4. В творчестве Баха преобладал…
а) полифонический склад музыки
б) гомофонно-гармонический склад музыки
в) монодический склад музыки
5. При жизни Бах был более известен как исполнитель - импровизатор и педагог, чем как композитор?
а) да б) нет

Проверочный тест

1. Творчество И. С. Баха относится к стилю: а) рококо;  б) барокко  в) классицизм2. Родина

Слайд 27Где и когда жил И.С. Бах (страна, годы жизни)?
На каких

музыкальных инструментах умел играть И.С. Бах?
Каким было детство Баха?
Перечислите города,

в которых жил и работал Бах.
Какие произведения написал композитор в Веймаре Кётене?
Какой была жизнь Баха в Лейпциге?
Назовите произведения, написанные композитором в последние годы жизни?
Для каких музыкальных инструментов написано большинство произведений Баха?
Какое произведение является вершиной развития полифонии.

Подведем итоги:

Где и когда жил И.С. Бах (страна, годы жизни)?На каких музыкальных инструментах умел играть И.С. Бах?Каким было

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика