Разделы презентаций


Изменение имён существительных по числам: теория и практика

Содержание

Цель; Знать об изменении имени существительного по числам. Задачи: - закрепление и углубление сведений об изменении имени существительного по числам.- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности; -

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Русский

язык
3 класс
ТЕМА УРОКА:
«Число имен

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Русский              язык 3 классТЕМА

Слайд 2
Цель; Знать об изменении имени существительного по числам.

Задачи:

- закрепление и углубление сведений об
изменении имени существительного по

числам.
- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности;
- воспитание интереса к русскому языку.
Ресурсы: таблица, загадки, учебник, тетради.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Умение различать существительные
единственного числа от существительных множественного числа.

Цель; Знать об изменении имени существительного по числам. Задачи:  - закрепление и углубление сведений об изменении

Слайд 3Этапы урока
1.МОТИВАЦИОННЫЙ
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
3.ВЫЗОВ.
4.ФИЗМИНУТКА.
5.ОСМЫСЛЕНИЕ.
6.РЕФЛЕКСИЯ.

Этапы урока1.МОТИВАЦИОННЫЙ2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.3.ВЫЗОВ.4.ФИЗМИНУТКА.5.ОСМЫСЛЕНИЕ.6.РЕФЛЕКСИЯ.

Слайд 41. ЭТАП.
Мотивационный
Цель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели

урока.
Речевая разминка-загадка:
«Весь день

ползу я по дорожке,
то выпущу, то спрячу рожки.»
(улитка)
1. ЭТАП.МотивационныйЦель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.Речевая разминка-загадка:

Слайд 5

Анализ текста загадки:
- Назовите имена существительные.
- В каком

числе они употреблены?
- Сколько предметов называют эти существительные?
(дорожка,

улитка, рожки)
- А теперь сравните существительные:
дорожка-дорожки, улитка-улитки.



- Чем они отличаются?
Анализ текста загадки: - Назовите имена существительные. - В каком числе они употреблены? - Сколько предметов называют

Слайд 6Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и

отвечает на вопросы кто?

что?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы    кто?

Слайд 72. Этап.
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

2. Этап.Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

Слайд 8Цель: Усвоение содержания темы.
Работа по таблице. Учись наблюдать и

сравнивать.
Сравни слова единственного и множественного числа.
Какая часть слова изменяется?

Почему? Какие окончания имеют существительные единственного и множественного числа?


3. ЭТАП.
Вызов:

Цель: Усвоение содержания темы. Работа по таблице. Учись наблюдать и сравнивать.Сравни слова единственного и множественного числа. Какая

Слайд 9Самостоятельный вывод:
Имена существительные, обозначающие один предмет, находятся в единственном числе.




Имена существительные, обозначающие несколько предметов, находятся во множественном числе.


Рыбка


Рыбки

Самостоятельный вывод:Имена существительные, обозначающие один предмет, находятся в единственном числе. Имена существительные, обозначающие несколько предметов, находятся во

Слайд 10Физминутка «Ёлочка»

Физминутка «Ёлочка»

Слайд 11
5. ЭТАП. Осмысление.



Цель: Выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.

Ножки, где вы были? - За грибами в лес ходили. - Что вы, ручки, делали? - Мы грибочки собирали. - А вы глазки, помогали? - Мы искали, да смотрели Все пенёчки оглядели Вот и Ванечка с грибком, С подосиновичком!

Работа в паре. Чтение диалога.

5. ЭТАП.       Осмысление.

Слайд 12Написать существительное во множественном числе.
Выделить окончание.
Объясни правописание гласных после

шипящих.
Подчеркнуть мягкий знак.

Написать существительное во множественном числе.Выделить окончание. Объясни правописание гласных после шипящих. Подчеркнуть мягкий знак.

Слайд 13ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

единственного числа.

Найдите в тексте имена существительные единственного числа.

Скучать некогда

Села пчелка на цв...ток,
Опустила х...боток.
Подл...тает к ней комар:
- Что ты ищешь там?
- Нектар!
- А тебене надоело,
Не наскучило искать?
- Нет!
Тому, кто занят делом,
Просто некогда скуч...ть!

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Слайд 14


Имена существительные
множественного числа.

Найдите ошибки.

1) По облачному небу плывёт облака.
2) Ребята строит из снега снежную крепость.
3) Осенью деревья сбрасывает осенние
листочки.
4) Птицы прощались с родным домиком.
5) Скворец сели на веточку.


Слайд 15Определите число...
1 задание:
2 задание: измени число существительных
Наш Шарик поймал воздушные

шарики.

Определите число...1 задание:2 задание: измени число существительныхНаш Шарик поймал воздушные шарики.

Слайд 166. ЭТАП.
Рефлексия.
Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.
- Верещуньи, белобоки, а

зовут их …….(сороки)
В каком числе употребляются существительные?
- На ромашку у

ворот опустился вертолёт.
Золотистые глаза. Кто же это ….(стрекоза)

Загадки:

6. ЭТАП.Рефлексия.Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.- Верещуньи, белобоки, а зовут их …….(сороки)В каком числе употребляются существительные?-

Слайд 17В каком числе употребляются существительные?
- Как изменить форму числа имён

существительных?
- Что понравилось на уроке? Какое настроение оставил урок?

В каком числе употребляются существительные?- Как изменить форму числа имён существительных?- Что понравилось на уроке? Какое настроение

Слайд 18 Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика