Разделы презентаций


Обобщающее повторение орфоэпии и лексики

Цель урока:   Образовательные:Систематизировать объёмный теоретический материал по данным темам;повторить орфоэпические нормы;пополнить лексический запас.Развивающие:Развитие умения правильного произношения слов;развитие умений применять

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Методическая карта урока русского языка
Подготовка к ЕГЭ.
Обобщающее повторение орфоэпии и

лексики


Методическая карта урока русского языкаПодготовка к ЕГЭ.Обобщающее повторение орфоэпии и лексики

Слайд 2 Цель урока:  
Образовательные:
Систематизировать объёмный теоретический материал

по данным темам;
повторить орфоэпические нормы;
пополнить лексический запас.
Развивающие:
Развитие умения правильного произношения

слов;
развитие умений применять знания на практике.
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, бережного и вниматель-
ного отношения к родному слову.
Цель урока:     Образовательные:Систематизировать объёмный теоретический

Слайд 3Задачи учебного занятия:
Повторить и углубить знания учащихся по

теме, организуя работу в парах, фронтальную беседу; с помощью выполнения

практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя Интернет-ресурсы, средства коммуникации (мобильный телефон), повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки, связанные с нарушением орфоэпических и лексических норм с целью планирования дальнейшей работы по теме; подготовка учащихся к ЕГЭ.
 

Задачи учебного занятия:  Повторить и углубить знания учащихся по теме, организуя работу в парах, фронтальную беседу;

Слайд 4Оборудование:
компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, учебник (Власенков А.И..

Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. для 10-11 кл.

общеобразоват. учреждений / А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2011 г.
 

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, учебник (Власенков А.И.. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб.

Слайд 5Этапы урока:  
I. Оргмомент.
II.  Проблемная ситуация, призванная убедить учащихся в тесной

связи лексики и орфоэпии.
III.  Переход к теме урока. Постановка цели.


IV.  Работа с теоретическим материалом (основные понятия орфоэпии: словесное ударение, особенности русского словесного ударения, нормы орфоэпии).
 

Этапы урока:   I. Оргмомент.II.  Проблемная ситуация, призванная убедить учащихся в тесной связи лексики и орфоэпии.III.  Переход к

Слайд 6Этапы урока:
I. Мотивация (знакомство с заданиями ЕГЭ, для выполнения которых необходимы

знания орфоэпических норм).
II.  Повторение орфоэпических норм (на основе самостоятельной работы

с текстом с последующей проверкой, позволяющей выявить пробелы в знаниях норм ударения).
III.  Повторение сведений из раздела «Лексика».
IV.  Мотивация (знакомство с заданиями ЕГЭ, для выполнения которых необходимы знания сведений из раздела «Лексика»). 

Этапы урока:I. Мотивация (знакомство с заданиями ЕГЭ, для выполнения которых необходимы знания орфоэпических норм).II.  Повторение орфоэпических норм (на

Слайд 7
Выполнение заданий ЕГЭ, проверяющих знания разделов «Орфоэпия» и «Лексика».

Самостоятельная работа по тексту, выявляющая уровень владения основными орфоэпическими

и лексическими нормами.
Рефлексия.
Объявление оценок. Итоги урока.
Домашнее задание (основное задание по вариантам и дополнительное—по уровням). 

Выполнение заданий ЕГЭ, проверяющих знания разделов «Орфоэпия» и «Лексика».  Самостоятельная работа по тексту, выявляющая уровень

Слайд 8Особенности данного урока:
Выявляется тесная связь двух разделов языкознания – орфоэпии

и лексики, что продиктовано именно особенностями заданий ЕГЭ (традиционно орфоэпию

связывали с фонетикой).
Учащиеся знакомятся с темой урока посредством проблемной ситуации, позволяющей убедиться в связи орфоэпии и лексики.
Наличие таких этапов, как мотивация через выполнение домашнего задания «ИДОЛ», позволяет поддерживать устойчивый интерес учащихся к теме на протяжении всего урока.
Элементы исследовательской деятельности в домашней работе способствуют как поддержанию мотивации, так и развитию самостоятельности и формированию навыка работы с Интернет-источниками.

Особенности данного урока:Выявляется тесная связь двух разделов языкознания – орфоэпии и лексики, что продиктовано именно особенностями заданий

Слайд 9На уроке учащиеся получают возможность познакомиться с практическими «шагами» выполнения

заданий ЕГЭ части А (1, 2, 11, 30).
Используются различные формы

деятельности, позволяющие развивать навыки работы в паре и самостоятельной работы.
На уроке учащиеся получают возможность познакомиться с практическими «шагами» выполнения заданий ЕГЭ части А (1, 2, 11,

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика