Разделы презентаций


Правописание родовых окончаний имен прилагательных

воспитательные: - воспитать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к своей родине; - научить детей толерантно выражать свои негативные чувства, такие как недовольство, обида, огорчение

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Урок для 3-его класса «Правописание родовых окончаний имен прилагательных» Информационно-коммуникативные технологии
Цели

образовательные:


- сформировать навыки правописания окончаний имен прилагательных;


- научить распознавать имена прилага-тельные в тексте;
- установить связь имен прилагательных с именами существительными;
- научиться определять род и число;

развивающие:
- развить внимание и логическое мышле-ние учеников;
- научить работать с толковым словарем, расширить словарный запас детей;
Урок для 3-его класса  «Правописание родовых окончаний имен прилагательных»  Информационно-коммуникативные технологииЦелиобразовательные: 	- сформировать

Слайд 2
воспитательные:
- воспитать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к

своей родине;
- научить детей толерантно выражать свои

негативные чувства, такие как недовольство, обида, огорчение и т.п.

Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, экран; аудиозапись спокойной музыки, таблицы-слайды по теме, кроссворд; карточки со словарными словами; эмблемы с улыбками (индивидуально для каждого); толковый словарь Ожегова.


ХОД УРОКА
Организационный момент.
Звучит спокойная музыка. На экран выводится слайд:











Учитель говорит, дети хором повторяют.
воспитательные:	- воспитать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к своей родине;	- научить  детей  толерантно

Слайд 3
Сообщение темы урока.

Учитель: Каким вы

хотите видеть сегодняшний урок?
Дети: интересным, веселым, познавательным,

занимательным.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об одной из частей речи, и важно помнить о том, что мы семья. Ребята, какие чувства, мысли, ассоциации у вас возникают со словом «семья»?
Дети: Дружная, крепкая, хорошая, любящая…
Учитель: Пожалуйста запишите эти слова на доске.

Выходят несколько учеников к доске и записы-вают слова.

Учитель: Семья нашего класса еще и
многонациональная.

Этим словом учитель заканчивает запись на доске.

Учитель: Как вы понимаете слово «много-национальная»?
Дети: В нашем классе учатся ребята разных национальностей…
Учитель: Что общего в данных словах?
Дети: Все это имена прилагательные.



Сообщение темы урока.Учитель:     Каким  вы  хотите   видеть сегодняшний урок?Дети:

Слайд 4
Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное?
Дети: Имя

прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает

на вопрос какой? какая? какое? какие?

Физкультминутка.

Учитель:
Я тетрадь сейчас открою,
И, как надо, положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Дети выполняют соответствующие действия.

Минутка чистописания.
На экран выводится следующий слайд:




Учитель: Какие соединения мы сегодня повторяем?
Дети: Это окончания имени прилагательного.

Учитель: Это прилагательные единственного числа. Что такое имя прилагательное?Дети: Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак

Слайд 5
Учитель: Сегодня мы будем говорить о прилагательном

и узнаем, когда эти окончания употребляются.

Учитель

выводит на экран слайд с текстом:







Учитель: Прочитайте текст.

Дети читают.

Учитель: Это цитата римского философа. Как вы понимаете его смысл? Выскажите свои мысли.
Дети: Нужно уметь прощать тех людей, которые оступились, совершили плохой поступок; быть терпеливыми и с понима-нием относиться к людям, которые любят только себя.
Учитель: Надо быть требовательным к себе и в то же время прощать людям их недостатки. Спишите это высказывание к себе в тетрадь. Писать нужно каллиграфи-чески, обращая внимание на правильное соединение букв.

Учитель:  Сегодня  мы  будем говорить о прилагательном  и  узнаем,  когда

Слайд 6
V. Словарная работа.

Учитель: Давайте заполним

кроссворд, записанный на доске.

Учитель открывает створку доски

и перед детьми предстает кроссворд.









Учитель: Слово под номером 1. От суще-ствительного привет образуйте прила-гательное мужского рода.
Дети: Приветливый.
Учитель: Слово под номером 2. Запишите антоним к слову до свидания.
Дети: Здравствуйте.
Учитель: Слово под номером 3. Запишите синоним к прилагательному красивый, пригожий женского рода.
Дети: Прекрасная.

V.   Словарная работа.Учитель:   Давайте  заполним  кроссворд, записанный на доске.Учитель  открывает

Слайд 7
Учительница: Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в

единственном числе. «В каком ________
живешь, такого обычая и держишься».
Дети: Народ.
Учитель:

Слово под номером 5. Совокуп-ность людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Дети: Коллектив.
Учитель: Вот мы и заполнили кроссворд. Запишите слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые безударные гласные. А теперь давайте прочитаем ключевое слово.

Дети: Терпение.

VI. Творческая работа.

Учитель: Составьте небольшой текст по теме «Родина моя, гордость моя. Мой край, любимый край.»

На работу детям отводится 10 минут. Затем
дети всех национальностей, представленных
в классе, читают свои работы вслух.

Учитель: Назовите использованные в ваших работах имена прилагательные.

Учительница: Четвертое слово. Пословица. Вставьте пропущенное слово, слово будет в единственном числе. «В каком ________	живешь, такого обычая

Слайд 8
Дети: Солнечная, красивая, гордая, зеленая, морской, мужественный, жизнерадост-ный, сильные,

спокойная…
Учитель: Для чего употребляют в речи имена

прилагательные?
Дети: Имена прилагательные употребляют для того, чтобы речь была более точной и красивой.
Учитель: Назовите грамматические признаки прилагательных.
Дети: Прилагательные изменяются по родам и числам. Например: хороший друг, заботливая мама, радостное событие.
Учитель: Как определить род имени прилагательного?
Дети: Род имени прилагательного определя-ется по роду имени существительного, с которым оно связано.

Выборочный диктант.

Учитель: Послушайте предложения и выпишите словосочетания (прилага-тельное + существительное) в таблицу.
«Доброта – это прежде всего хорошее чувство к окружающим. Дома нас окружают самые дорогие нам люди. Счастье – это здоровая душа, потому что когда человек здоровый, добрый, отзывчивый и ласковый, он
Дети: Солнечная, красивая, гордая, зеленая, морской, мужественный,  жизнерадост-ный, сильные, спокойная…Учитель:  Для  чего употребляют в

Слайд 9
всегда будет счастливым. Каждое утро, когда я прихожу в школу,

я счастлива видеть здесь своих друзей. Ранняя весна пришла на

нашу кубанскую землю.»

Учитель делает на доске комментированную запись словосочетаний с объяснением.







Учитель: Куда вы отнесли словосочетание «самые дорогие люди»?
Дети: Это прилагательные множественного числа.
Учитель: Что вы знаете о них?
Дети: Прилагательные множественного числа не изменяются по родам.
Дети: (по таблице самостоятельно делают вывод): Прилагательные мужского рода имеют окончания –ый, -ий, -ой; женского рода –ая, -яя; среднего рода –ое, -ее.

всегда будет счастливым. Каждое утро, когда я прихожу в школу, я счастлива видеть здесь своих друзей. Ранняя

Слайд 10
VIII. Физкультминутка.
Учитель называет словосочетания. Если словосочетание

мужского рода – прыгает первый ряд; женского

рода – прыгает второй ряд; среднего рода – прыгает третий ряд.

IX. Закрепление изученной темы.
Упражнение в правописании родовых оконча-
ний имен прилагательных.

Учитель: Составьте и напишите три цепочки словосочетаний в соответствии с темой урока со словами солнечный, радостный, хороший, мирный.
Например: мирный человек, мирное небо, мирная страна.

Обобщение.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы правиль-но написать родовые окончания имени прилагательного?
Дети: 1. Найти существительное, с которым оно связано.
2. Определить род имени существительного.

VIII.  Физкультминутка.	Учитель  называет  словосочетания. Если словосочетание  мужского  рода – прыгает первый

Слайд 11
3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
Учитель: Какие

родовые окончания имеют имена прилагательные? Приведите примеры словосочетаний,

соответствую-щие вашему настроению.
Дети: Красивая улыбка, хороший урок, заботливый товарищ, надежный друг, веселое настроение, любимое занятие…

XI. Итог.

Учитель: Ребята, в детской песне, которую вы хорошо знаете, есть замечательные слова «…поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Я с вами делюсь своей улыбкой (учитель улыбается), и вы поделитесь улыбкой, соответствующей вашему настроению от пройденного урока.
Дети выбирают «улыбки - настроения» и обмениваются друг с другом.
Дети: Спасибо за урок.

XII. Домашнее задание.

Учитель: Напишите мини-сочинение по выбору на одну из тем:
- «Доброта – это…»
- «Счастье – это…»
- «Мир – это когда…»

3. Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.Учитель:  Какие родовые окончания имеют имена  прилагательные?

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика