Разделы презентаций


Презентация к уроку русского языка по теме "Виды сложноподчиненного предложения"

Содержание

Тип урока: усвоение новых знаний Цели и задачи урока: 1)Образовательная: дать понятие о видах сложноподчиненных предложений и научить определять виды придаточных предложений; 2) Развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Виды сложноподчиненных предложений

Открытый урок в 9 классе
Учитель русского языка

и литературы
Зинченко Наталья Александровна
МКОУ «Тундутовская СОШ»

Виды сложноподчиненных предложенийОткрытый урок в 9  классеУчитель русского языка и литературыЗинченко Наталья АлександровнаМКОУ «Тундутовская СОШ»

Слайд 2Тип урока: усвоение новых знаний
Цели и задачи урока: 1)Образовательная:

дать понятие о видах сложноподчиненных предложений и научить определять виды

придаточных предложений;
2) Развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения
воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению
Развивать мышление и творческие умения учащихся, которые добыты в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем по теме «Виды сложноподчиненных предложений».
3)Воспитательная: воспитывать любовь к Родине через восприятие поэзии С. Есенина

Тема урока «Виды сложноподчиненных предложений»

Тип урока: усвоение новых знаний Цели и задачи урока: 1)Образовательная: дать понятие о видах сложноподчиненных предложений и

Слайд 3Ход урока.
I. Организационный момент.
Определение готовности к уроку, приветствие, отметка

отсутствующих в классном журнале .
Ход урока

Ход урока.I. Организационный момент. Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале . Ход урока

Слайд 4
Учащиеся выполняют работу в тетрадях, правильно и быстро выполнившие получают

дополнительное задание
Орфографическая разминка .

Учащиеся выполняют работу в тетрадях, правильно и быстро выполнившие получают дополнительное заданиеОрфографическая разминка .

Слайд 51. водор..сли, впеч..тление, т..инственный
2. подж..гатель, пр..зидент, щ..бетать
3. м..ниатюра, заст..лая, опр..вдать
4.

пог..сить, в..рхушка, сбл..жаясь



1 балл
В каком ряду во всех словах пропущена

безударная проверяемая гласная корня?
1. водор..сли, впеч..тление, т..инственный2. подж..гатель, пр..зидент, щ..бетать3. м..ниатюра, заст..лая, опр..вдать4. пог..сить, в..рхушка, сбл..жаясь1 баллВ каком ряду во

Слайд 6Подъезжая к родным местам,
1. у меня забилось сердце.
2. мной овладело

волнение.
3. я всегда сильно волнуюсь.
4. воспоминания о детстве переполняли меня.


2 балла

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Подъезжая к родным местам,1. у меня забилось сердце.2. мной овладело волнение.3. я всегда сильно волнуюсь.4. воспоминания о

Слайд 7В каком ряду все части речи служебные?

3 балла

1.Ради (меня), когда-то, чтобы, именно

2.Вчера, вследствие (случившегося), разве, из-за

3.После (работы), в течении (реки), потому что, несмотря на

4.В течение (дня), лишь, так что, втроём

В каком ряду все части речи служебные?

Слайд 8В8.
Замените словосочетание ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКОЙ, построенное на основе связи согласование, синонимичным

словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


1 балл

В8.Замените словосочетание ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКОЙ, построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.1

Слайд 91. 4
2. 3
3.3
4. игрушка из дерева
всего – 7

баллов


Ответы

1. 42. 33.34. игрушка из дерева  всего – 7 баллов   Ответы

Слайд 102. - Какие цели и задачи вы бы поставили, узнав

тему урока?
Учитель сравнивает варианты учащихся с теми целями и задачами

урока, которые поставил он.
Учащиеся записывают тему в тетрадь.
Предлагают варианты.
Учащиеся сравнивают цели и задачи, поставленные ими и учителем, и делают вывод.
Учитель уточняет, делает вывод.
На доске появляется следующая запись

Виды сложноподчиненных предложений

2. - Какие цели и задачи вы бы поставили, узнав тему урока?Учитель сравнивает варианты учащихся с теми

Слайд 111.НАУЧИТЬСЯ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
2. ЗАКРЕПИТЬ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ.
3. УМЕТЬ

УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РЕЧИ.
- знать виды СПП и виды

придаточных предложений,
- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,
- различать подчинительные союзы и союзные слова

Цели(Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть):

1.НАУЧИТЬСЯ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.2. ЗАКРЕПИТЬ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ.3. УМЕТЬ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РЕЧИ.- знать виды

Слайд 12Работа с учебником
Составление опорной таблицы
Стр.271-272

Деятельность учащихся

Работа с учебникомСоставление опорной таблицыСтр.271-272Деятельность учащихся

Слайд 14
На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между

главной и придаточной частью и по структуре?
Можно ли их соотнести

с второстепенными членами предложения, если можно, то как?
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными изъяснительными. обстоятельственными

Фронтальный опрос с опорой на таблицу

На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?Можно

Слайд 15 Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения
1) найти

грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить

главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

Определение видов придаточных предложений

Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения 1) найти грамматические основы,2) установить смысловые отношения между частями

Слайд 161.Я шел вдоль ручейка ,а он все звонче журчал и

журчал.
2.В ряде мест люди проложили к ручейку тропинки.
3.В летнюю пору

, в зной, вероятно, не один человек приклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.
4.Солнце играло в переливах воды , а ручеек искрился , все пел и пел о разном.

1.Определите и выпишите предложение, которое является сложноподчиненным.

1.Я шел вдоль ручейка ,а он все звонче журчал и журчал.2.В ряде мест люди проложили к ручейку

Слайд 173. В летнюю пору, в зной , вероятно , не

один человек приклонил здесь колена, чтобы утолить жажду.


1 балл

Ответ:

3. В летнюю пору, в зной , вероятно , не один человек приклонил здесь колена, чтобы утолить

Слайд 18Определите вид сложноподчиненного предложения, составьте его схему, поставьте знаки препинания
Формирование

навыка определения видов придаточных предложений

Определите вид сложноподчиненного предложения, составьте его схему, поставьте знаки препинанияФормирование навыка определения видов придаточных предложений

Слайд 191.Я пел тогда когда был край мой болен.

1.Я пел тогда когда был край  мой болен.

Слайд 202.Полюбил я седых журавлей с их курлыканьем в тощие дали

потому что в просторах полей они сытных хлебов не видали.

2.Полюбил я седых журавлей  с их курлыканьем в тощие дали потому что в просторах полей

Слайд 213.Знаю я что в той стране
не будет этих нив,
златящихся

во мгле.

3.Знаю я что в той стране не будет этих нив,златящихся во мгле.

Слайд 224.Я вернусь когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

4.Я вернусь когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

Слайд 235.А на закат наложен был белый траур черемух что осыпался

мелким, душистым, сухим дождем.

5.А на закат наложен был белый траур черемух что осыпался мелким, душистым, сухим дождем.

Слайд 241.[ ],(когда )- придаточное обстоятельственное
2. [

],(потому )- придаточное обстоятельственное
3. [ ],(что

)- придаточное изъяснительное
4. [ ],(когда )- придаточное обстоятельственное
5. [ ],(что )- придаточное определительное 5 баллов

Ответы

1.[  ],(когда   )- придаточное обстоятельственное2. [  ],(потому   )- придаточное обстоятельственное3. [

Слайд 25Со стихами какого автора вы сегодня работали


Со стихами какого автора вы сегодня работали

Слайд 26Сергей Есенин



Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я

скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»…

Сергей ЕсенинЕсли крикнет рать святая:«Кинь ты Русь, живи в раю!»Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою»…

Слайд 27ПАТРИОТИЗМ – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого

является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое

и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

ПАТРИОТИЗМ – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу.


ПАТРИОТИЗМ – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость

Слайд 28На выбор учащихся предлагается 3 вида самостоятельной работы:
1.Продолжить предложения, указать

их вид, составить схему
2. Определить вид предложенного предложения, поставить знаки

препинания, составить схему
3. Ответить на вопрос: «Патриот. Кто это?» (написать мини-сочинение, используя сложноподчиненные предложения

Самостоятельная работа

На выбор учащихся предлагается 3 вида самостоятельной работы:1.Продолжить предложения, указать их вид, составить схему2. Определить вид предложенного

Слайд 29Итог урока
Что Я делал сегодня?
Как Я работал?
Чего Я достиг?

За урок

возможно набрать 18 баллов

Итог урокаЧто Я делал сегодня?Как Я работал?Чего Я достиг?За урок возможно набрать 18 баллов

Слайд 30 параграф 210, упр.145

Спасибо всем за урок!

Домашнее задание

параграф 210, упр.145       Спасибо всем

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика