Слайд 1Министерство образования и науки ЧР
МБОУ Фрунзенская СОШ
урок русского
языка
11 класс
Музаева Марет Хамзатовна
учитель русского языка и литературы
Слайд 2Тема: Виды тропов и стилистических фигур
Цели: показать роль тропов и
фигур речи в текстах художественного стиля; формировать навыки культуры речи.
Слайд 3Ход урока
Повторение и углубление ранее изученного материала
Спишите текст, вставьте пропущенные
знаки препинания.
Дивно устроен наш свет! Тот имеет отличного повара но
к сожалению такой маленький рот что больше двух кусочков никак не может пропустить; другой имеет рот величиной в арку Главного Штаба, но, увы! должен довольствоваться каким-нибудь немецким обедом из картофеля.
Слайд 4вопросы
1 Какие тропы использует автор, чтобы подчеркнуть создаваемый контраст?
2 Что
такое литота?
3 Что такое гипербола?
Слайд 5Работа по учебнику
Страница 311. ( Используя справочники лингвистических терминов, учащиеся
вспоминают определения тропов.)
Слайд 6вопросы
Что такое троп? Какие тропы вы знаете?
Что такое фигуры речи?
Для чего они служат в тексте?
Слайд 7Сообщения учащихся о стилистических фигурах речи.
Анафора, эпифора, параллелизм.
Антитеза, градация, инверсия.
Эллипсис,
умолчание, риторическое обращение.
Риторический вопрос, многосоюзие, бессоюзие.
Слайд 8
анафора эпифора параллелизм
Слайд 9Клянусь я первым днем творенья,
Клянусь его последним днем,
Клянусь позором преступленья
И вечной правды торжеством.
Клянусь паденья
горькой мукой,
Победы краткою мечтой;
Клянусь свиданием с тобой
И вновь грозящею разлукой…
Слайд 11 Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему
именно титулярный советник?
Слайд 12
Шелкова ниточка к стене льнет. Дунечка матушке челом бьет.
Слайд 14Где стол был яств,
там гроб стоит.
Слайд 15Приехав домой, Лаевский и Надежда Федоровна вошли в свои темные,
душные , скучные комнаты.
пошла
Изумительный наш народ
умолчание
риторическое
обращение
Слайд 18Мы села – в пепел, грады – в прах, в
мечи – серпы и плуги.
Слайд 19Нет, я хотел…быть может, вы…я думал, что уж барону время
умереть.
Слайд 20Цветы, любовь, деревья, праздность,
поля! Я предан вам душой.
Слайд 21
Риторический вопрос многосоюзие
бессоюзие
Слайд 22Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской
ночи!
Слайд 23И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и
стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы…
Слайд 24Швед, русский – колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек,
топот, ржанье, стон…
Слайд 252. Проверка знаний. Отработка умений и навыков.
Упражнение 497.
Упражнение 501.
Слайд 26Проверочный тест
- Определить, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в
данных отрывках.
1. И слышно было до рассвета, как ликовал француз.
(М.Ю.Лермонтов)
2. Игру его любил творец Макбета. (А.С.Пушкин)
3. Старый клен на одной ноге стережет голубую Русь. (С.Есенин)
4. Путь шел по целине, люди падали с обрывов. (И.Эренбург)
Слайд 275. Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не
на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнут , так уж сплеча!
А.К.Толстой
6. Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет все, что господь не пошлет!
Вынесет все – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Н.Некрасов
7. «Не станет нас!» А миру хоть бы что.
«Исчезнет след!» А миру хоть бы что.
Нас не было, а он сиял и будет.
Исчезнем мы, - а миру хоть бы что!
Омар Хайям
Она свежа, как вешний цвет,
Взлелеянный в тени дубравной.
Как тополь киевских высот,
Она стройна.
А.С.Пушкин
9. Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
А.С.Пушкин
10. Мне нравятся веселые люди. Нравятся сияющие глаза, звонкий смех, громкий говор. Крики. Мне нравятся румяные девушки с коньками в руках. Или такие, знаете, в майках, в спортивных туфельках, прыгающие вверх и вниз.
(М.Зощенко)
Слайд 29
Упражнение 513 ( Выразить свое мнение по поводу высказывания). Выучить
виды тропов и стилистических фигур
Домашнее задание