Разделы презентаций


"Просто старушка" четвёртый класс

Содержание

Цель урока: 1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с новыми словами, повторить имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное, развивать устную и письменную речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа. 2.Развитие

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока:


Просто старушка

Тема урока:Просто  старушка

Слайд 2Цель урока: 1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с новыми словами, повторить

имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное, развивать устную и письменную

речь учащихся путем составлений предложений по картинке, пересказа. 2.Развитие орфографической зоркости письма, совершенствование каллиграфии. 3.Учить детей любить, уважать и помогать взрослым. Оборудование: плакаты, игровой материал.
Цель урока:  1.Ознакомить учащихся с содержанием текста, с новыми словами, повторить имена существительные, местоимения, глагол, имя

Слайд 3Ход урока:
1.Организационный момент.
-Давайте настроимся на работу и

улыбнемся друг другу.
2.Постановка цели:
-Сегодня мы познакомимся с

содержанием текста, с новыми словами, повторим имена существительные, местоимения, глагол, имя прилагательное, выполним разные упражнения.
Запишите в своих тетрадях число, тему, классная работа.
3. Проверка домашнего задания.
1. Упр 1 стр 51
2. Упр 8 стр 54
Ход урока:1.Организационный момент.   -Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.2.Постановка цели:   -Сегодня

Слайд 4

Двадцать третье октября. Классная работа. Просто старушка.

Двадцать третье октября.  Классная работа.  Просто старушка.

Слайд 5 Просто старушка.

По улице

шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было

скользко. Старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это твоя бабушка?
- Нет, - ответил мальчик.
- Мама? – удивилась подружка.
- Нет?
- Ну, тетя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка.

Новая тема.

Просто старушка.   По улице шли мальчик и девочка. А впереди них

Слайд 6
Новые слова.
было скользко – тайғанақ еді
поскользнулась – аяғы тайып

кетті
удивилась – таңғалды
бросился на помощь – комекке ұмтылды

Новые слова. было скользко – тайғанақ едіпоскользнулась – аяғы тайып кеттіудивилась – таңғалдыбросился на помощь – комекке

Слайд 7 Кто шел по улице? Как было на

дороге? Что случилось со старушкой? Кто помог старушке? Чему удивилась девочка? Назовите главных героев

рассказа? К какой части речи относятся эти слова?


Вопросы по тексту

Кто шел по улице? Как было на дороге? Что случилось со старушкой? Кто

Слайд 8 Имя существительное (Зат есім)

Кто? Дедушка, ребята, помощник.
Что?

Яблоки, корзина, отметки.

Имя существительное обозначает предмет.
Вспомните:

Имя существительное (Зат есім) Кто? Дедушка, ребята, помощник. Что? Яблоки, корзина, отметки.Имя существительное обозначает предмет.Вспомните:

Слайд 9Имена существительные бывают



мужского, женского, среднего

рода:
мой ( он) моя ( она)

мое (оно)

старик старушка дерево
класс школа окно
мальчик девочка море
зал земля поле

Имена существительные бывают мужского,   женского,   среднего рода: мой ( он)   моя

Слайд 10 Ло...ка, л...пата, гор...д, ул...ца, ...кно, плат...е, ст...рик,

пал...то, зага...ка, пис...мо, дру..., помо...ник.
1.Вставьте пропущенные буквы. Выпишите существительные в

три столбика по родам.
Ло...ка, л...пата, гор...д, ул...ца, ...кно, плат...е, ст...рик, пал...то, зага...ка, пис...мо, дру..., помо...ник.1.Вставьте пропущенные буквы.

Слайд 11

мужской род женский род средний род

город лодка

окно
помощник лопата платье
друг улица пальто
старик загадка письмо


Проверьте себя.

мужской род  женский род   средний род  город

Слайд 12(Чей?) ..... дедушка, ( чья?) ..... бабушка, ( чье?) .....

пальто, ( чей?) ..... плащ, (чья?) .... сумка, ( чье?)

..... платье, ( чей?) ..... папа, ( чья?) .....мама, ( чье?) .... зеркало, (чей?) .....пенал, (чья?) .... ручка, (чье?) .... небо.

2. Вместо точек по вопросам напишите местоимения.

(Чей?) ..... дедушка, ( чья?) ..... бабушка, ( чье?) ..... пальто, ( чей?) ..... плащ, (чья?) ....

Слайд 13 Местоимение.

Кто? Я, ты, он, кто-то, никто.
Что? Ничто, что-то,

что-нибудь.
Какой? Такой, каждый, всякий.
Чей? Мой, твой, ваш наш.
Сколько? Несколько.

Местоимение

указывает на предмет, признаки и количество, но не называет их.

Вспомните:

Местоимение.Кто? Я, ты, он, кто-то, никто.Что? Ничто, что-то, что-нибудь.Какой? Такой, каждый, всякий.Чей? Мой, твой, ваш

Слайд 14

мужской род женский род средний род

мой

дедушка моя бабушка мое

пальто
мой плащ моя сумка мое платье
мой папа моя мама мое зеркало
мой пенал моя ручка мое небо


Проверьте себя.

мужской род  женский род   средний род мой дедушка   моя бабушка

Слайд 15


рас

за

за
пере сказать по говорить пере писать
под про под


3. Образуйте новые глаголы. Составьте с ними предложения.

рас               за

Слайд 16 Глагол (Етістік)

Что делать? Жить, знать, любить
Что зделать?

Выучить, прочитать

Глагол обозначает действие предмета.
Вспомните:

Глагол (Етістік)Что делать? Жить, знать, любить Что зделать? Выучить, прочитатьГлагол обозначает действие предмета.Вспомните:

Слайд 17
веселый (-ая,-ое) праздник, игра, кино


интересный (-ая,-ое)

книга, утро, фильм
любимый (-ая,-ое) озеро, ручка, друг
добрый(-ая,-ое ) дедушка, бабушка, небо

4. Составьте словосочетание. Обращайте внимание на род имени существительного.

веселый (-ая,-ое)   праздник, игра, кино

Слайд 18Имя прилагательное (сын есім)

Какой? Интересный рассказ.
Какая? Интересная книга.
Какое? Интересное объявление.
Какие?

Интересные сказки.

Имя прилагательное обозначает признак предмета.

Вспомните:

Имя прилагательное (сын есім)Какой? Интересный рассказ.Какая? Интересная книга.Какое? Интересное объявление.Какие? Интересные сказки.Имя прилагательное обозначает признак предмета.Вспомните:

Слайд 19 1, У тебя есть бабушка?
2.Как зовут

твою бабушку?
3.Сколько ей лет?
4. Где и

кем она работала?
5. Как ты ей помогаешь?
6. Что ты ей пожелаешь?

5. Составьте рассказ о своей бабушке (о своем дедушке или о своей маме) по вопросам:

1, У тебя есть бабушка?  2.Как зовут твою бабушку?  3.Сколько ей лет?

Слайд 20 Потом учу уроки. Вечером смотрю телевизор, читаю книги.

После школы иду домой. В школе читаю, пишу, решаю задачи.

Утром встаю, делаю зарядку. На перемене играю. Дома помогаю маме, бабушке, Потом умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.

6. Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

Потом учу уроки. Вечером смотрю телевизор, читаю книги. После школы иду домой. В школе читаю,

Слайд 21и хорошая награда.
За хорошую работу

и хорошая награда.За хорошую работу

Слайд 22
Домашнее задание. Упр. 1,4 стр. 55

Домашнее задание.  Упр. 1,4 стр. 55

Слайд 23До скорых встреч, друзья!

До скорых встреч, друзья!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика