Слайд 1Сложные имена существительные.
Слитное, дефисное и раздельное
написание сложных имен
существительных
Слайд 2Цель: сформировать
представление и соответствующий
навык слитного и дефисного
написания
слов. Углубить
знания о способе сложения слов,
иметь представление о
его
разновидностях
Слайд 3ЗАДАЧИ:
Познакомить
учащихся
со сложными
именами
существительными.
2. Формировать у
учеников
правильное
написание
слитных и раздельных
и через дефисных
сложных имен
существительных.
Слайд 4Тип урока: Урок-исследование, интегрированный
Оборудование:
интерактивная доска
с иллюстративным
Материалом.
Ход урока:
1.Организованный
момент.
2. Психологический
настрой учащихся.
3. Постановка цели и
задачи урока.
Слайд 5Эпиграф урока:
Мой друг!
Собирайся скорее в дорогу!
Открытий сегодня
ждет тебя много!
По
лестнице знаний
продолжи свой путь…
Только вперед!
Ты не забудь!
Слайд 6Сложными называются слова, состоящие из двух (реже трех) корней. При
образовании сложных существительных чаще всего используются соединительные гласные о и
е. Иногда сложные слова образуются без соединительных гласных: Калининград.
Сложные имена существительные.
Слайд 7В сложных существительных после твердых согласных (кроме ж, ш, ц)
пишется соединительная буква о, а после мягких согласных, шипящих и
ц пишется соединительная буква е.
Например: водопровод, полевод, кашевар, сердцебиение.
Слайд 8Упражнение 272. Из данных групп слов образуйте сложные существительные. Какие
соединительные гласные вы используете? Обозначьте орфограмму.
Образец: качать воду – водокачка
Луна, ходить. Рыба, ловить. Буря, ломать. Вода, возить. Земля, копать. Дождь, мерить. Сено, косить. Книга, любить. Общий, жить. Солнце, печь. Пеший, ходить. Знамя, носить.
Слайд 9Упражнение 273. Прочитайте слова вслух. Скажите, что в них общего.
Какие имена существительные мы называем сложными?
Кресло (кровать), (пол) часа,
(птица)
ферма, (авто)гонка,
кафе (мороженое), (пол) яблока,
(фото) выставка, (лес) рубить,
(пол) пути, (зоо) магазин,
северо (запад), (полу) автомат.
Слайд 10Задание:
Из данных картин образуйте сложные имена существительные.
Первые три ученика которые
ответят быстрее всех те получат хорошие оценки.
Слайд 12А теперь мы готовы продолжить свой путь по миру Морфологии.
Перед вами на слайде четыре слова:
Подоконник,
вредность,
бумажонка,
мухоловка
–
А какое из данных слов вы могли бы назвать сложным? Почему?
– А способ образования слов “бумажонка” и “мухоловка” одинаковое?
Делаем вывод: Сложное слово имеет в своем составе два (или более) корней.
Образовано от самостоятельных частей речи. Слово мухоловка образовалось
способом СЛОЖЕНИЯ. Буква “о” играет роль соединительной гласной.
При этом одновременно присоединился суффикс. В качестве соединительных
гласных могут выступать буквы “е” и “ и” (мореплаватель, шестиклассник)
Слайд 13Учитель:
Мир сложных существительных очень богат. Перед вами сложные существительные:
Зоомагазин, биология, инфузория-туфелька, юго-запад, плащ-палатка, пол-лимона, пол-Москвы, лесоруб, полстакана, сбербанк,
Санкт-Петербург, северо-восток, мореплаватель
– Понаблюдайте. Внимательно прочитайте эти слова. Какие мысли у вас возникли?
– Как могут писаться сложные существительные? (слитно – через дефис).
Слайд 14Для этого нам необходимо изучить правило слитного и дефисного написания
сложных существительных и потренироваться в их правописании.
Слитно пишутся сложносокращенные слова
Слитно пишутся сложные слова с иноязычными элементами авто-, агро-, аэро-, гидро-, зоо-, био-, микро-, мото-, теле-, фото-, авиа и т.д.
Через дефис названия промежуточных сторон света
Через дефис сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных
Через дефис географические названия
Существительные с первой частью пол
Слайд 15Биосфера, микрофон…пишем слитно – вот закон!
Юго-восток – скорее смотри…через дефис
стороны света пиши!
После пол– имя собственное, буква “л” или гласная
Такие
слова без дефиса писать опасно!
Если хочешь получить “пять”,
Правило это ты должен знать!
Слайд 16Упражнение 274 “Слитно или через дефис?” В данных словах, задача
учащихся выбрать правильное написание сложного слова (слитно или через дефис)
и прокомментировать выбор. (языко)знание, (пол)жизни, (спец)одежда, (бабочка)капустница, (пол)арбуза и т.д.
Слитно Через дефис
Слайд 17Упражнение 275. Распределить слова на две колонки “Слитное и дефисное
написание”
(Земле)трясение, (Гос)дума, (микро)мир, (снего)пад, (фото)выставка, (пол)ведра, (жар)птица, (юго)восток, (пол)листа, (пол)Англии,
(пол) яблока, (вело)гонка, (шкаф)купе.
Слитно Через дефис
Слайд 18Домашняя работа.
Задание:
Выполнить упр. 275 стр. 95
Оценивание учащихся.