Слайд 1ТЕМА: ТЕХНОЛОГИЯ УСТАНОВКИ ДВЕРНОГО ЗАМКА
Подготовил:
Дёмин Н.В.,
учитель технологии
МБОУ «СШ
№18»
г.Нижневартовск
2015 год
Слайд 2ЦЕЛИ:
Создать условия для изучения учащимися способов установки дверных замков.
Способствовать формированию
знаний о назначении, устройстве и работе различных дверных замков.
Воспитывать культуру
труда, аккуратность при выполнении различных заданий.
Задачи:
1. Обучить учащихся основным способам установки врезного замка.
2. Закрепить на практике полученные умения и навыки работы со столярным инструментом.
3. Воспитать в учащихся любовь к физическому труду.
Слайд 3Этапы занятия
Организационный этап – 2 мин
Актуализация опорных знаний – 10
мин
Изложение нового материала – 15 мин
Техника безопасности – 3 мин
Закрепление
нового материала – 5 мин
Практическая часть -40 мин
Проверка и подведение итогов -10 мин
Уборка рабочих мест – 5 мин
Слайд 4 Изложение нового материала
По способу монтажа они бывают накладными,
врезными и навесными. Навесные сегодня устанавливаются только на двери подсобных
помещений, поэтому нас они не интересуют.
Накладные для деревянных дверных проемов накладываются на них с внутренней стороны. Самый оптимальный вариант – врезной, который устанавливается в тело двери, а снаружи видны только замочная скважина или вертушка защелки.
В свою очередь врезные замки могут быть с защелкой, с ригелем или и с тем, и с другим конструктивным элементом.
На межкомнатную дверь достаточно поставить врезную защелку с ручкой-шпонкой , если вам не требуется запирать её от постороннего вторжения.
Слайд 8Современный навесной металлический замок
Слайд 9Электронно- механический замок с кнопкой и механическим замком для открывания
изнутри и устройство набора кода.
Замки с высшей степенью секретности
изготовлены с применением фирменной технологии, позволяющей увеличить количество комбинаций ключа до нескольких миллионов или даже миллиардов.
Слайд 10СМАРТЛОКИ
СМАРТЛОКИ бывают цифровыми, по отпечатку пальца, сканирование сетчатки глаза,
комбинированные
Слайд 11Врезная защелка с ручкой-шпонкой
Слайд 15Устройство дверных замков
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Накладной замок:
1 – корпус, 2 – цилиндровый механизм,
3
– накладка, 4 – защелка, 5 – запорная
планка, 6 –
закрепляющие пластины,
7 - засов
Врезной замок:
1 – запорная планка,
2 – крепежная пластина,
3 – корпус
Слайд 16Необходимые инструменты
Простой карандаш.
Дрель.
Сверла разного диаметра.
Молоток.
Стамеска.
Круглый напильник
Отвертка.
Слайд 17 Практическая работа
Установка врезного замка:
1.Разметьте, высверлите и выдолбите гнездо
под замок и ключевину.
2.Вставьте и закрепите замок.
3.Разметьте положение запорной планки
и гнезда под засов.
4.Выдолбите гнездо и вырежьте углубление.
5.Закрепите запорную планку
Слайд 18Разметка гнезда под дверной замок двери с помощью шаблона
1
2
3
4
5
6
7
8
3
1 –
ось шаблона, 2 – шаблон, 3 – замочная скважина, 4
– вертикальный брусок двери, 5 – верхний
горизонтальный брусок, 6 – филенки, 7 – средний горизонтальный брусок, 8 – нижний горизонтальный
брусок
Слайд 20Правила безопасности
1. Правила ТБ при работе молотком.
- работать можно только
исправным инструментом, использовать его надо строго по назначению.
- молоток при
работе надо держать на расстоянии 20-30 мм от свободного конца ручки.
- нельзя оставлять столярные молоток на краю верстака.
- нельзя стоить за спиною человека, работающего молотком.
2. Сверление.
- перед сверлением отверстий необходимо надёжно закрепить заготовку и подкладную доску на верстаке.
- Сверло в патроне должно быть закреплено без перекосов.
- нельзя держать коловорот или дрель сверлом на себя.
- подачу сверла надо при работе осуществлять плавно, без рывков.
- нажим на упор в начале и в конце сверления должен быть небольшим, вращение медленным.
- стружку с поверхности изделия сдувать нельзя, их надо сметать.
Слайд 21Домашнее задание
Запишите в рабочей тетради план установки накладного замка.
Слайд 22Список литературы
Бешенков А.К. Технология. Технический труд. Краткий справочник школьника 5-9
классы /
А. К. Бешенков. – М. : Дрофа, 2008
2. Викторов
Е.А. Технология. Тетрадь для 7- го класса. Вариант для мальчиков. – Саратов:
“Лицей”, 2000
3. Кайданов Г. Л., Линтаров В.В. Ремонт квартиры своими руками. – Ми.: Полымя, 1988.
4. Крейндлин Л. Н. Столярные работы : Учеб. для сред. ПТУ. – 5-е изд.,перераб. и доп. – М.:
Высшая школа.,1986.
5. Наш дом, наш быт. – М.: Знание. Выпуск 2. 1993
6. Самородский П.С., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т. Технология: Учебник для учащихся 6 класов
общеобразовательных учреждений(вариант для мальчиков). – 2-е издание перераб./ Под рук.
В.Д. Симоненко. – М.: Вентана. Граф, 2005
7. Самородский П.С., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т. Технология: Учебник для учащихся 7 классов
общеобразовательных учреждений(вариант для мальчиков). – 2-е издание перераб./ Под рук.
В.Д. Симоненко. – М.: Вентана. Граф, 2005
8. Технология: учебник для 5 классов общеобразовательных учреждений: Вариант для мальчиков /
А.Т. Тищенко, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко, Н.П. Шиницын, под. ред. В.Д. Симоненко. – 4-е изд.
М.: Просвещение, 2000