Разделы презентаций


Урок - виртуальная экскурсия по технологии в 5 классе.

Содержание

Класс: 5а, подгруппа - мальчикиХарактеристика класса: В 5а классе обучаются 8 девочек. По типу темперамента:Сангвиники – 1Холерики – 2Флегматики – 5По уровню подготовленности:Высокий – 5Средний – 2Низкий – 1По личностным характеристикам:4

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема: «Источники и потребители тока. Электрические цепи»
Подготовил: учитель технологии (мальчики)


ГУ «Казанбасская средняя школа № отдела образования акимата Аулиекольского района»

Урок

- виртуальная экскурсия по технологии в 5 классе.
Тема: «Источники и потребители тока. Электрические цепи»Подготовил: учитель технологии (мальчики) ГУ «Казанбасская средняя школа № отдела

Слайд 2Класс: 5а, подгруппа - мальчики
Характеристика класса:
В 5а классе обучаются

8 девочек.
По типу темперамента:
Сангвиники – 1
Холерики – 2
Флегматики –

5
По уровню подготовленности:
Высокий – 5
Средний – 2
Низкий – 1
По личностным характеристикам:
4 – с задатками лидерства
3 – спокойные и немного замкнутые
1 – отстраненная и замкнутая
По состоянию здоровья:
Нарушение зрения – 2
Нарушение осанки – 4
Часто болеющие - 0


Класс: 5а, подгруппа - мальчикиХарактеристика класса: В 5а классе обучаются 8 девочек. По типу темперамента:Сангвиники – 1Холерики

Слайд 3Раздел: Электротехнические работы
Тема: Источники и потребители тока. Электрические цепи
№ темы:

1
Цель: формировать первоначальные знания об источниках и потребителях электроэнергии, электрической

цепи и её элементах, навыки чтения электрических схем; способствовать развитию познавательной активности, коммуникативных и адаптивных качеств личности, способности к самоконтролю, навыков владения ИКТ и применения правил личной безопасности.
Тип урока: виртуальная экскурсия
Формы обучения: фронтальные с индивидуальным подходом, групповые
Методы обучения: проблемный, иллюстративно-объяснительный
Наглядные пособия: таблица «Электрические цепи», презентация к уроку
Место проведения: компьютерный класс

Раздел: Электротехнические работыТема: Источники и потребители тока. Электрические цепи№ темы: 1Цель: формировать первоначальные знания об источниках и

Слайд 4Ход урока:

1 Организационная часть
Проверка учащихся
Проверка готовности к уроку
Сообщение темы и

цели
 
2 Актуализация прежних знаний
Эвристическая беседа.
Вопросы:
- Возможна ли жизнь человека

в наше время без электричества?
- Где и как используют электричество люди?
- Как люди получают электричество?

Ход урока:1 Организационная частьПроверка учащихсяПроверка готовности к урокуСообщение темы и цели 2 Актуализация прежних знанийЭвристическая беседа.Вопросы: - Возможна

Слайд 53 Изучение новых понятий и навыков
3.1

Виртуальная экскурсия
Знакомство с маршрутным листом
Маршрутный лист представляет собой таблицу с

наименованиями пунктов посещения, перечнем вопросов, на которые необходимо найти ответ во время пребывания на пункте, а также полями для внесения ответов. Учащимся предлагается время для ознакомления.

3 Изучение новых понятий     и навыков3.1 Виртуальная экскурсияЗнакомство с маршрутным листомМаршрутный лист представляет

Слайд 6Маршрутный лист

Маршрутный лист

Слайд 7Слово учителя: «Итак, мы отправляемся в виртуальное путешествие в поиске

ответов на поставленные в маршрутном листе вопросы. Наш автобус волшебный

– он может перемещаться не только в пространстве, но и во времени. Я прошу вас занять места в нашем волшебном автобусе».

Учащиеся занимают места за компьютерами.

Ну что, поехали?

Слово учителя: «Итак, мы отправляемся в виртуальное путешествие в поиске ответов на поставленные в маршрутном листе вопросы.

Слайд 8Древняя Греция. Город Магнезия.
Еще в те времена в

окрестностях древнегреческого города Магнезия люди находили на берегу моря камешки,

притягивавшие легкие железные предметы. По имени этого города их назвали Магнитами (оттуда пришло к нам слово магнит)
Древняя Греция.   Город Магнезия.Еще в те времена в окрестностях древнегреческого города Магнезия люди находили на

Слайд 9Древнегреческий мыслитель ФАЛЕС
Фалес находил и другие, не менее таинственные камешки

к тому же красивые и легкие.
Эти привлекательные дары моря не

притягивали, как магниты, железных предметов, но обладали не менее любопытным свойством: если их натирали шерстяной тряпочкой, то к ним прилипали пушинки, легкие кусочки дерева, травы.
Такие камешки, выбрасываемые приливами и волнами морей, мы сейчас называем янтарем.
Древние же греки янтарь называли электроном.
Отсюда и образовалось слово электричество.
Древнегреческий мыслитель ФАЛЕСФалес находил и другие, не менее таинственные камешки к тому же красивые и легкие.Эти привлекательные

Слайд 10К 1826 г. сформировалась теоретическая база для расчета характеристик электрических

цепей, что стало основой современной электроэнергетики.
Основоположником науки об электричестве в

Европе стал выпускник Кембриджа и Оксфорда английский физик и придворный врач королевы Елизаветы - Уильям Гилберт (1544-1603).

К 1826 г. сформировалась теоретическая база для расчета характеристик электрических цепей, что стало основой современной электроэнергетики.Основоположником науки

Слайд 11Мы прибыли на первый объект нашего маршрута!

Мы прибыли на первый объект нашего маршрута!

Слайд 12ТЭС
Внимательно рассмотрите фотографию!

Подумайте и расскажите, что вы увидели…

ТЭСВнимательно рассмотрите фотографию!Подумайте и расскажите, что вы увидели…

Слайд 13Продолжаем рассматривать и обсуждать…

Продолжаем рассматривать и обсуждать…

Слайд 18Самое время отдохнуть!
Физкультминутка
Комплекс упражнений для глаз:
Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
Движение глазными

яблоками вертикально вверх-вниз.
Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в

противоположном направлении.
Интенсивные сжимания и разжимания глаз.
Комплекс упражнений для плечевого пояса:
И.п.— стоя, ноги на ширине плеч. Сцепите кисти и медленно делайте движения руками от себя вперед-вниз, пока они не выпрямятся в локтевых суставах, почувствуйте растяжение мышц спины в области лопаток и задержите позу на 10— 15 секунд, затем встряхните и расслабьте руки. Повторите 3 раза.
И.п.— стоя, ноги на ширине плеч. Медленно заведите левое предплечье за голову, постепенно сгибая руку в локте, возьмитесь правой рукой за локоть левой и плавно потяните ее вниз. Выполнить упражнение для другой руки и повторить еще раз.
Самое время отдохнуть!ФизкультминуткаКомплекс упражнений для глаз:Горизонтальные движения глаз: направо-налево.Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.Круговые движения глазами: по часовой

Слайд 22Камчатка.
Мутновская ГеоЭС. Уникальная электростанция, использующая природное тепло Земли для

производства электричества. Расположена на склонах вулкана Мутновский в юго-восточной части

полуострова Камчатка на отметке 780 метров от уровня моря в 116 км от Петропавловска-Камчатского.
Камчатка. Мутновская ГеоЭС. Уникальная электростанция, использующая природное тепло Земли для производства электричества. Расположена на склонах вулкана Мутновский

Слайд 24Куда же идет электричество?

Куда же идет электричество?

Слайд 25А теперь мы оказались в обычной квартире…
Много плюсов имеет использование

электричества?
А минусы использование электричества имеет?

А теперь мы оказались в обычной квартире…Много плюсов имеет использование электричества?А минусы использование электричества имеет?

Слайд 26Перемена
Компьютеры учащихся выключаются
Проводится проветривание кабинета
После перемены учащиеся занимают свои места

за партами

Перемена	Компьютеры учащихся выключаются	Проводится проветривание кабинета	После перемены учащиеся занимают свои места за партами

Слайд 27Возвращаемся в школу!

Возвращаемся   в школу!

Слайд 28Правила электробезопасности!!!
Обсуждение – просмотр мультфильма - выводы

Правила электробезопасности!!!Обсуждение – просмотр мультфильма - выводы

Слайд 29Электри-ческие
цепи

Электри-ческиецепи

Слайд 30 Электрическая цепь состоит из отдельных устройств или

элементов, которые по их назначению можно разделить на 3 группы.


Электрическая цепь представляет собой совокупность устройств и объектов, образующих путь для электрического тока.

Электрическая цепь состоит из отдельных устройств или элементов, которые по их назначению можно разделить

Слайд 31Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии (источники питания).


Источники питания цепи постоянного тока — это гальванические элементы, электрические

аккумуляторы, электромеханические генераторы, термоэлектрические генераторы, фотоэлементы и др.
Первую группу составляют элементы, предназначенные для выработки электроэнергии (источники питания).  Источники питания цепи постоянного тока —

Слайд 32Вторая группа — элементы, преобразующие электроэнергию в другие виды энергии

(механическую, тепловую, световую, химическую и т. д.). Эти элементы называются

приемниками электрической энергии (электроприемниками).

Электроприемниками постоянного тока являются электродвигатели, преобразующие электрическую энергию в механическую, нагревательные и осветительные приборы и др.

Вторая группа — элементы, преобразующие электроэнергию в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и т. д.).

Слайд 33В третью группу входят элементы, предназначенные для передачи электроэнергии от

источника питания к электроприемнику (провода, устройства, обеспечивающие уровень и качество

напряжения, и др.).
В третью группу входят элементы, предназначенные для передачи электроэнергии от источника питания к электроприемнику (провода, устройства, обеспечивающие

Слайд 34Условные обозначения в электросхе мах

Условные обозначения в электросхе мах

Слайд 35Как выглядят электрические схемы?

Как выглядят электрические схемы?

Слайд 36Как читать электрические схемы?
Общее ознакомление со схемой и перечнем элементов,

нахождение на схеме каждого из них.
Составление списка элементов схемы
Описание

пути прохождения тока после замыкания цепи
Анализ ситуации в которой одна из лампочек будет выкручена

Как читать электрические схемы?Общее ознакомление со схемой и перечнем элементов, нахождение на схеме каждого из них. Составление

Слайд 37Физкультминутка
Дыхательная гимнастика:
Выдохните из легких через рот весь застоявшийся в легких

воздух - соберите губы в трубочку и медленно и равномерно

выпустите из себя весь воздух без остатка.
Быстро и агрессивно вдохните через нос.
Резко выдохните весь воздух через рот, причем как можно ниже в диафрагме.
Выдохнув весь воздух, закройте рот, задержите дыхание и сделайте втягивание живота на восемь-десять счетов. Продолжайте держать его в течение всего этапа, не дыша! Наклоните голову, втяните желудок и поднимите его вверх.
Расслабьтесь и вдохните. Отпустите мышцы живота. Вдыхая, вы должны почувствовать, как воздух врывается в ваши легкие.
ФизкультминуткаДыхательная гимнастика:Выдохните из легких через рот весь застоявшийся в легких воздух - соберите губы в трубочку и

Слайд 384. Учебно-тренировочная часть
4.1 Пример чтения электрических схем
Тренировочное упражнение, выполняется вместе

с учителем.
1. Перед нами электрическая схема, которая состоит из источника

питания (батарейки), двух лампочек и проводов
2. После замыкания цепи электрический ток поступает к первой лампочке, она загорается. Ток течет дальше и последовательно загорается вторая лампочка.
3. Если одну из лампочек выкрутить, то вторая не загорится, так как электрическая цепь станет разомкнутой.
4. Учебно-тренировочная часть4.1 Пример чтения электрических схемТренировочное упражнение, выполняется вместе с учителем.1. Перед нами электрическая схема, которая

Слайд 395. Самостоятельная работа
Самостоятельная работа организована в 4-х группах. Деление на

группы с учетом особенностей учащихся.
Задания для групп разной степени сложности.
В

процессе самостоятельной работы учащиеся выполняют чтение электрической схемы в соответствии с предложенной в карточках-заданиях последовательностью.
Результат записывается в тетрадь.

5. Самостоятельная работаСамостоятельная работа организована в 4-х группах. Деление на группы с учетом особенностей учащихся.Задания для групп

Слайд 40Задания
Вариант № 1
Вариант № 2

ЗаданияВариант № 1Вариант № 2

Слайд 416. Заключительная часть


6.1 Самостоятельный анализ

проделанной работы.

6. Заключительная часть

Слайд 426.2 Подведение итогов урока учителем.
6.3 Домашнее задание:
Нарисовать в альбоме памятку

по правилам электробезопасности.

6.2 Подведение итогов урока учителем.6.3 Домашнее задание:Нарисовать в альбоме памятку по правилам электробезопасности.

Слайд 43Список литературы и интернет-ресурсов
1. Примерная программа основного общего образования по

технологии. Направление «Обслуживающий труд» (Т.Б. Васильева, И.Н. Иванова, Технология. Содержание

образования: Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. – М. Вентана-Граф 2008 г. – 304 с.)
2. Технология. 5 класс. Вариант для мальчиков: Поурочные планы по учебнику под редакцией В. Д. Симоненко /Сост. Ю. П. Засядько. - Волгоград: Учитель, 2007
http://electrisite.ru/?p=3
http://www.edu.delfa.net/Interest/biography/f/thales.htm
http://www.interelectro.com.ua/htm/hist/elektro.html
http://gardenweb.ru/elektrobezopasnost-v-bytu
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрические_цепи
http://www.mukhin.ru/stroysovet/electro/002.html


Список литературы и интернет-ресурсов1. Примерная программа основного общего образования по технологии. Направление «Обслуживающий труд» (Т.Б. Васильева, И.Н.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика