Слайд 1Бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 110 г. Омска»
Поход
Ермака. Присоединение Сибири.
Работу выполнила: ученица 10Б класса Маркова Юлия.
Слайд 2Содержание
1. Личность Ермака.
2. Причины и цели похода.
3. Поход Ермака.
4. Историческое
значение похода.
5. Присоединение Сибири к Русскому государству.
6. Итоги похода.
Слайд 3Ермак Тимофеевич
Годы жизни:1532 – 1585.
Казачий атаман.
Он был по-настоящему твердым и
суровым; профессиональным воином и великолепным военачальником.
О нем сложены песни и
сказанья, написаны исторические романы, повести и пьесы. Описания сибирского похода вошли во все учебники.
Слайд 4Причины похода
1. Необъятные просторы.
2. Разведка и присоединение земель.
3. Защита собственных
границ.
Целью было:
• Разведать какие земли лежат на Востоке.
• Подружиться
с местным населением.
• Победить хана и присоединить земли.
Слайд 5Поход Ермака
Еще в 1579 купцы Строгановы пригласили к себе в
Пермский край казаков Ермака для охраны земель от набегов сибирского
хана Кучума.
1 сентября 1581 – начало похода.
Ермак сформировал отряд более 500 войнов
Войско передвигалось на 80 стругах – речных судах. По рекам Чусовой, Серебрянке и Тагилу они добрались до Туры. В 1582 казаки провели несколько боев с сибирскими татарами по пути к столице Сибирского ханства, в том числе, около современных Туринска и Тюмени. В устье Туры казаки разгромили татарских князей Матмаса и Каскару, в честь которых сейчас называются села вблизи Тюмени. Далее они поднялись по реке Тобол к месту его слияния с Иртышом. 4 октября 1582 года состоялся решающий бой с ханом Кучумом вблизи Чувашского мыса. В результате к началу ноября 1582 года казаки заняли Кашлык – столицу Сибирского ханства, которая также же известна под названием Искер. Кучум с остатками своего войска сбежал в Ишимские степи.
После взятия Кашлыка казаки стали собирать дань – ясак с коренных народов Сибири. Сами они земледелием не занимались, поэтому могли выменивать пушнину от остяков на хлеб сибирских татар.
Борьба с Кучумом не прекратилась. В начале 1583 Ермак разгромил на реке Вагай царевича Маметкула и решил отправить его в Москву к Ивану IV. Посольство к Ивану IV возглавил атаман Иван Кольцо. Он доставил царю сообщение атамана о покорении Сибирского ханства. Иван IV незадолго до смерти успел отправить на помощь атаману отряд князя Болховского и воеводы Глухова. Они прошли через земли Строгановых, но не принесли с собой достаточно провианта, поэтому зима 1584-1585 у казаков и стрельцов получилась голодной.
После отряд Ермака поредел. Против него поднял восстание мурза Карача и истребил отряды двух атаманов – Ивана Кольцо и Якова Михайлова. Летом 1585 года казаки совершили пару вылазок из Кашлыка. Сначала атаман Мещеряк прогнал от стен города татар, а потом Ермак добрался до устья Вагая, где погиб во время внезапной ночной атаки в середине августа 1585 года. От войска Ермака осталось, скорее всего, менее 50 казаков. Под руководством атамана Мещеряка они ушли из Сибири.
Слайд 6Историческое значение похода
1 • Поход казачьей дружины Ермака создал благоприятные
условия для присоединения Сибири к Русскому государству, для последующего широкого
хозяйственного освоения ее русским населением.
2 • Господству чингисидов в Сибирском ханстве был положен конец.
3 • Следом за казаками Ермака в Сибирь двинулись крестьяне, промышленники-звероловы, служилые люди, началось интенсивное промысловое и земледельческое освоение края.
4 • Сближение трудового русского народа и местных племен благоприятствовало развитию производственных сил, преодолению вековой разобщенности сибирских народностей, воплощая в себе будущее Сибири.
Слайд 7Присоединение Сибири к Русскому государству
В марте 1582 года состоялось сражение
на территории современной Свердловской области. Возле города Туринск казаки полностью
разбили местные войска хана Кучума, а в мае уже заняли крупный город Чинги-туру. В конце сентября началось сражение за столицу Сибирского ханства Кашлык. Через месяц победу вновь одержали казаки. Однако после изнурительного похода Ермак решил сделать паузу и отправил посольство к Ивану Грозному, тем самым взяв паузу в присоединении Западной Сибири к русскому царству.
В 1583 году войска Ермака нанесли поражение хану Кучуму на реке Вагае, а его племянника Маметкула и вовсе взяли в плен. Сам хан сбежал на территорию Ишимской степи, откуда периодически продолжал совершать нападения на земли России. В период с 1583 по 1585 Ермак уже не совершал масштабных походов, но включал в состав России новые земли Западной Сибири: атаман обещал покоренным народам защиту и покровительство.
В 1585 году во время одной из стычек с местными племенами небольшой отряд Ермака терпит поражение, а сам атаман погибает. Но главная цель и задача в жизни этого человека была решена – Западная Сибирь присоединилась к России.
• • •
Присоединение Западной Сибири имеет большое значение в истории России. Именно в результате этих походов Россия впервые начала распространять свое влияние на Сибири, и, тем самым, развиваться, становясь самым большим государством в мире.
Слайд 8Итоги похода
1. Расширение территории России за счет присоединения земель Сибирского
ханства
2. На широчайших просторах настроили новые города и постепенно
расселились крестьяне.
3. Молва о богатстве земель за горами Урала оказалась правдой, а русская казна увеличилась за счет повышения размера поступающих налогов.
4. Появление во внешней политике России нового направления для завоевательных походов, вектора, который будет приносить стране большие успехи.