Слайд 1Компоненты организма человека
Урок по биологии 8 класс
Учитель Маковая В. С.
ЧОУ
«Школа Воронцова»
Слайд 2ЦЕЛИ:
Раскрыть понятие ТКАНЬ и ОРГАН
Познакомить с основными видами и типами
тканей, их локализацией и функциями в организме человека
Сформировать умение распознавать
ткани и органы, ими образуемые
Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, микроскопом, микропрепаратами, навыков постановки лабораторных исследований и наблюдений.
Слайд 3Задачи:
Образовательная:
рассмотреть разнообразие тканей организма человека;
определить взаимосвязь между строением тканей и
функциями, которые они выполняют;
выяснить, в чём заключается отличие между системой
органов и анатомо-физиологической системой;
формировать основные биологические понятия: ткань, эпителиальная ткань, мышечная ткань, соединительная ткань, нервная ткань, нервная клетка, орган, система органов.
Развивающая:
формировать у обучающихся умения определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
развивать коммуникативные умения работы в парах и в группах.
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к жизни и бережное отношение к своему здоровью.
Слайд 4Ход урока
Организационный момент.
Приветствие; подготовка класса к работе.
Актуализация опорных знаний.
Выполните тестовые
задания.
Здоровье от образа жизни зависит: а) 8-9%; б) 50%; в) 20-30%;
г) 17-20%.
К вредным привычкам не относят: а) употребление значительных доз кофеина; б) курение табака;в) мытьё рук перед едой; г) употребление алкоголя.
Употребление наркотических и алкогольных напитков оказывает разрушительное действие в первую очередь на: а) нервную систему; б) выделительную систему; в) кровеносную систему; г) дыхательную систему.
При гиподинамии: а) нормализуется обмен веществ; б) ускоряются процессы жизнедеятельности;в) ускоряется процесс старения; г) ускоряется обмен веществ.
К рискованному образу жизни не относят: а) работа за компьютером более 3 часов в день; б) потребление пищи поздно вечером; в) водные процедуры утром; г) нарушенный режим дня.
Дайте ответ на вопрос: Каковы последствия влияния на живую природу антропогенных факторов?
Слайд 5Мотивация учебной деятельности (целеполагание).
Учитель:
В организме человека представлены разные уровни организации
живой природы.
Назовите структурную и функциональную единицу организма? (Клетка)
Клетки объединяются в……
(Ткани)
Ткани объединяются в……. (Органы)
Органы образуют…….. (Системы органов)
(СХЕМА) (ДОСКА) (ЗАПИСАТЬ)
Вспомните:
Какие ткани, органы и системы органов входят в состав растительного организма? (Ответы учащихся)
Какие ткани, органы и системы органов входят в состав животного организма? (Ответы учащихся)
Учитель:
Постановка проблемной задачи:
?? Как вы считаете, почему у высших растений нет мышечной и нервной тканей? (Ответы учащихся)
?? Каким образом может быть взаимосвязано строение тканей и их функции? (Ответы учащихся)
Тема нашего занятия – «Компоненты организма человека.
Определим цели и задачи урока: рассмотреть разнообразие тканей организма человека; определить взаимосвязь между строением тканей и функциями, которые они выполняют; выяснить, в чём заключается отличие между системой органов и анатомо-физиологической системой; формировать основные биологические понятия: ткань, эпителиальная ткань, мышечная ткань, соединительная ткань, нервная ткань, нервная клетка, орган, система органов.
Слайд 6Изучение нового
ТКАНЬ – это совокупность клеток и
межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.
В организме
человека 4 группы тканей.
Слайд 7ТКАНИ
ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ
НЕРВНАЯ
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ
Слайд 8Эпителиальная ткань
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости
тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Ее
производные –ногти, волосы, эмаль зубов.
Обладает высокой способностью к регенерации (восстановлению). Эпителиальная ткань не содержит межклеточного вещества или содержит его очень мало.
Слайд 9I. ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ
ОДНОСЛОЙНЫЕ ИЛИ МНОГОСЛОЙНЫЕ ПЛАСТЫ, ПОКРЫВАЮЩИЕ ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ
ПОВЕРХНОСТИ ОРГАНИЗМА
Слайд 10II. СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ
ГЛАВНАЯ ОПОРНАЯ ТКАНЬ ОРГАНИЗМА
Слайд 12III. МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ
ОСНОВНАЯ ТКАНЬ МЫШЦ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДО 40% МАССЫ ТЕЛА.
ЕЕ КЛЕТКИ СОЕДИНЕНЫ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ.
Слайд 13IV. НЕРВНАЯ ТКАНЬ
СТРОЕНИЕ
Клетки плотно упакованы и называются НЕЙРОНЫ. Они
имеют много отростков.
ФУНКЦИИ
Проводят нервные импульсы
Обеспечивают быструю связь между различными частями
организма
Слайд 14ОРГАН – часть тела, состоящая из тканей, имеющая определенную форму,
занимающая определенное место, отличающаяся по строению и выполняющая одну или
несколько функций
ВНЕШНИЕ ВНУТРЕННИЕ
Слайд 15СИСТЕМА ОРГАНОВ – часть тела, состоящая из различных органов, объединенных
общностью функций и схожих по строению.
В организме человека девять систем
органов
Слайд 17Иногда все системы объединяются (для выполнения более сложной задачи) и
образуют функциональную систему
Слайд 18ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА - ЭТО ВРЕМЕННАЯ СОВОКУПНОСТЬ СИСТЕМ ОРГАНОВ, НАПРАВЛЕННАЯ НА
ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА РЕЗУЛЬТАТА
Слайд 19Обобщение
МОЛЕКУЛА КЛЕТКА ТКАНЬ
СИСТЕМА
ОРГАНОВ ОРГАН
ОРГАНИЗМ
Слайд 20Домашнее задание
&10.
Вопросы в конце параграфа
Слайд 21Ссылки:
http://900igr.net/fotografii/b…
http://greenword.ru/
http://pedsovet.su/