Разделы презентаций


Лекция № 7

Содержание

ПЛАН1. Контроль за деятельностью учителя на уроке физической культуры.2. Конечный результат урока (КРУ).3. Педагогический анализ урока физической культуры.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Лекция № 7
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Лекция № 7ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Слайд 2ПЛАН
1. Контроль за деятельностью учителя на уроке физической культуры.
2. Конечный

результат урока (КРУ).
3. Педагогический анализ урока физической культуры.

ПЛАН1. Контроль за деятельностью учителя на уроке физической культуры.2. Конечный результат урока (КРУ).3. Педагогический анализ урока физической

Слайд 31. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧИТЕЛЯ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Слайд 4
является
КОНТРОЛЬ
критерием оценки качества работы во всех сферах производства, науки, образования,

культуры и физической культуры в том числе
ОФИЦИАЛЬНЫЙ
(инспекторский)
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

являетсяКОНТРОЛЬкритерием оценки качества работы во всех сферах производства, науки, образования, культуры и физической культуры в том числеОФИЦИАЛЬНЫЙ

Слайд 5
ЦЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
- осуществляется руководителями отделов, инспекторами,

специально назначенными лицами
оценка профессионального труда педагога, выявление положительных и отрицательных

сторон в его работе

Правильно организованный, спланированный и четко выполненный контроль позволяет всесторонне изучить, проанализировать деятельность учителя, вскрыть недостатки, недочеты и оказать ему необходимую методическую и практическую помощь

ЦЕЛЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ  КОНТРОЛЬ  - осуществляется руководителями отделов, инспекторами, специально назначенными лицамиоценка профессионального труда педагога, выявление

Слайд 6В официальном контроле существует определенный нравственный аспект, так как в

процессе проверки осуществляется работа с людьми, педагогами, воспитателями, учителями. В

данном случае очень важен умелый подход: строгий, требовательный, но и в то же время доброжелательный

Контроль надо организовать так, чтобы он не отражался на деятельности учителя в уроке, не нарушал его запланированного хода и управления

На основе анализа, обобщений и выводов, сделанных в ходе проверки, составляется специальная справка, акт, докладная записка, в которых излагается сущность дела, раскрываются положительные и отрицательные стороны, вносятся предложения, рекомендации по улучшению качества работы учителя

Контроль – малоприятный процесс, но он должен быть обязательным для всех специалистов педагогического труда, являясь стимулом, побуждением роста профессионального мастерства педагога

О
Ф
И
Ц
И
А
Л
Ь
Н
Ы
Й

контроль

В официальном контроле существует определенный нравственный аспект, так как в процессе проверки осуществляется работа с людьми, педагогами,

Слайд 7
ЦЕЛЬ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
(имеет неофициальный характер)
знакомство с особенностями работы высококвалифицированного

педагога, обмен опытом

ЦЕЛЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ(имеет неофициальный характер) знакомство с особенностями работы высококвалифицированного педагога, обмен опытом

Слайд 8Учитель – мастер
Учитель – исследователь
Учитель – новатор
УЧИТЕЛЯ, ВЛАДЕЮЩИЕ ПЕРЕДОВЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

ОПЫТОМ

Учитель – мастерУчитель – исследовательУчитель – новаторУЧИТЕЛЯ, ВЛАДЕЮЩИЕ ПЕРЕДОВЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОПЫТОМ

Слайд 9Учитель – мастер
- имеет индивидуальный стиль работы
- владеет на высоком

уровне процессом физического воспитания

- творчески подходит к достижению высоких результатов

в решении образовательных, воспитательных и оздоровительных задач

- применяет наиболее рациональные, экономичные средства для решения этих задач, элементы новизны в содержании, формах и методах работы

Учитель – мастер- имеет индивидуальный стиль работы- владеет на высоком уровне процессом физического воспитания- творчески подходит к

Слайд 10- отличается оригинальностью стиля работы
- постоянно вносит в свою работу

новые формы, средства, методы, дающие высокие результаты в учебно-воспитательной работе
Изучение

опыта труда учителя-новатора позволяет обогатить личный опыт, подтолкнуть, особенно молодого специалиста, на размышление, поиски своего, индивидуального стиля работы

Учитель – новатор

- отличается оригинальностью стиля работы- постоянно вносит в свою работу новые формы, средства, методы, дающие высокие результаты

Слайд 11- характеризуется высоким уровнем проявления педагогического творчества, элементами целенаправленной научно-исследовательской

работы, иногда созданием научно обоснованных систем, различных форм занятий по

физической культуре

Учитель – исследователь

- характеризуется высоким уровнем проявления педагогического творчества, элементами целенаправленной научно-исследовательской работы, иногда созданием научно обоснованных систем, различных

Слайд 12Методы контроля за деятельностью учителя физической культуры
визуальное педагогическое

наблюдение за учебно-воспитательным процессом (педагогический анализ и самоанализ урока)
хронометрирование

деятельности занимающихся с целью определения затрат времени на основные виды работы


пульсометрия – для выяснения реакции сердечно – сосудистой системы на нагрузку

изучение документальных материалов (планов, отчетов, протоколов соревнований, тестирования физической подготовленности и др.)

Методы контроля за деятельностью учителя физической культуры  визуальное педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом (педагогический анализ и

Слайд 13 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
ЗА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ –
дает наиболее богатую

и ценную информацию о деятельности педагога и занимающихся, направленную на

решение намеченных задач

Полное наблюдение - когда учитываются все стороны и доступные восприятию результаты преподавания и учения


Частичное наблюдение - когда внимание сосредоточивается на какой-либо одной стороне деятельности педагога: организации занятий, методах обучения и воспитания, активности и самостоятельности занимающихся, их взаимоотношениях в группе и т.п.


Наблюдение за уроком начинается с ознакомления с педагогической документацией (планом работы на текущий период, конспектом урока, записями в журнале учебной работы) и беседой с преподавателем, иногда с занимающимися

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ – дает наиболее богатую и ценную информацию о деятельности педагога и

Слайд 14

ХРОНОМЕТРИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - проводится с целью выявления и оценки

затрат времени на различные виды деятельности занимающихся и определения плотности

урока, как одного из показателей его эффективности (т.е. выявление объема нагрузки) и предусматривает определение расхода времени на следующие элементы:


Слушание педагога, наблюдение, осмысливание воспринимаемого, проектирование предстоящих действий, мысленная подготовка к выполнению заданного и другие виды умственной деятельности


Выполнение упражнений и другие виды физической работы (перемещение и установка снарядов, раздача и сбор учебных пособий, подготовка места приземления при прыжках и т.п.);


Необходимый, по методическим соображениям организованный, отдых и другие оправданные паузы в работе (непродолжительные, способствующие восстановлению оптимальной работоспособности, ожидание очереди при выполнении упражнений т.п.);


«Простои» (потери времени из-за просчетов различного характера или по непредвиденным обстоятельствам).

ХРОНОМЕТРИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - проводится с целью выявления и оценки затрат времени на различные виды деятельности занимающихся

Слайд 15Суммирование полученных данных позволяет определить процентное соотношение затрат времени и

плотность занятия (общую и моторную (двигательную))
Общая плотность урока является обобщенным

показателем рационального использования времени. Она определяется отношением суммы педагогически оправданных затрат времени ко всей продолжительности урока и выражается в процентах. Так, если в 45-минутном уроке эта сумма составляет 42 мин, то общая плотность будет равна 93,3%.
Общая плотность занятия должна быть близка к 100%.



Моторная плотность занятия является процентным показателем затрат времени на двигательную деятельность и определяется отношением времени, израсходованного на выполнение двигательных действий, ко времени, отведенному на занятие. Если, например, в том же уроке эти затраты достигают 35 мин, то моторная плотность будет равна 77,7%. Показатель моторной плотности может широко варьировать. На уроках, направленных на развитие физических способностей, она может быть высокой (70% – и более). На уроках с образовательной направленностью, особенно при разучивании техники новых упражнений, много времени уходит на умственную деятельность занимающихся и моторная плотность может быть ниже 50%.


Суммирование полученных данных позволяет определить процентное соотношение затрат времени и плотность занятия (общую и моторную (двигательную))Общая плотность

Слайд 16Подсчет частоты сердечных сокращений проводится перед началом занятия, перед и

после выполнения отдельных упражнений или серии. ЧСС подсчитывают в течение

10 – 15 с и количество ударов умножают на 6 или 4, с тем, чтобы установить количество ударов сердца в минуту

Пульсометрия позволяет определить величину физической нагрузки (интенсивность) и ее динамику во время занятий физическими упражнениями

На основании показателей пульсометрии выясняют реакцию сердца на физическую нагрузку, вызванную определенным упражнением, а также динамику этих реакций на протяжении всего занятия. Данные измерений ЧСС позволяют составить «кривую нагрузки» во время занятия

Оценка пульсовых данных и пульсовой кривой должна сопровождаться всесторонним анализом. Измерение частоты сердечных сокращений производят, как правило, у одного занимающегося.


Изменения происходят не только в зависимости от характера и величины мышечной работы, но и под влиянием эмоций, которые на уроках физической культуры часто достигают значительной силы. Поэтому относительно правильная оценка показателей пульсометрии возможна при учете данных педагогических наблюдений

Подсчет частоты сердечных сокращений проводится перед началом занятия, перед и после выполнения отдельных упражнений или серии. ЧСС

Слайд 172. КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ УРОКА (КРУ)

2. КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ УРОКА (КРУ)

Слайд 18РЕЗУЛЬТАТ

- последствие цепочки действий (итог) или событий, выраженных качественно

или количественно (Википедия)


- конечный итог, ради которого осуществляется какое-либо действие

(Словарь русского языка. А. П. Евгеньева, 1999) 


следствие чего либо, последствие, конечный вывод, итог, развязка, исход, конец дела (Толковый словарь русского языка.
В. Даль, 2014)

РЕЗУЛЬТАТ - последствие цепочки действий (итог) или событий, выраженных качественно или количественно (Википедия)- конечный итог, ради которого

Слайд 19
Конечный результат урока – явление достаточно сложное и многоаспектное, и

его нельзя сводить только к качеству знаний, умений и навыков,

которые учащиеся получили на данном уроке. Важен не только конечный результат сам по себе, но и пути его достижения, прежде всего характер отношений между учителем и учениками

качество работы учителя

показатели знаний учащихся в ходе проведения урока

УРОК – это произведение учителя, результат его педагогической деятельности

Конечный результат урока – явление достаточно сложное и многоаспектное, и его нельзя сводить только к качеству знаний,

Слайд 20КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ
целенаправленность деятельности на уроке
характер отношений с

учащимися
индивидуально-личностный подход к учащимся
дифференцированный подход к обучению
умение педагога приводить в

соответствие содержание учебного материала

методы обучения и формы организации познавательной деятельности
учащихся

работа учителя по формированию и развитию общеучебных навыков и умений

работа по развитию познавательного интереса

работа учителя по формированию знаний, умений и навыков

сфокусированность усилий на формировании понятий

развитие общих способностей учащихся

объективность оценки знаний учащихся, соединение использования оценки и отметки

эффективность усилий, развивающих личность

эффективность воспитывающих влияний

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯцеленаправленность деятельности на урокехарактер отношений с учащимисяиндивидуально-личностный подход к учащимсядифференцированный подход к обучениюумение

Слайд 21КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
уровень самостоятельности, самодеятельности учащихся на уроке
отношение

учащихся к учебному труду
отношение учащихся к предмету, учителю, друг к

другу

объективная направленность деятельности учеников на образование и
развитие своей личности

наличие у учащихся познавательного интереса

воспитательная и развивающая сторона личности, возникшая в ходе урока

знание учениками фактического материала и уровень его усвоения

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯуровень самостоятельности, самодеятельности учащихся на урокеотношение учащихся к учебному трудуотношение учащихся к предмету,

Слайд 223. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Слайд 23
это
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА
реконструкция событий урока, мысленное воспроизведение перед учителем хода

и развития процесса, вскрытие путей формирования его конечного результата и

факторов, повлиявших на его качество

Основное назначение педагогического анализа уроков физической культуры заключается в систематическом повышении качества учебно-воспитательного процесса

Педагогический анализ способствует прежде всего становлению и росту педагогического мастерства учителя, преподавателя, тренера

этоПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКАреконструкция событий урока, мысленное воспроизведение перед учителем хода и развития процесса, вскрытие путей формирования его

Слайд 24КОНТРОЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1. Оценивать отдельные стороны урока, такие как

оздоровительное, образовательное и воспитательное значение занятия на достаточно объективной основе
2.

Выявлять уровень общего педагогического мастерства преподавателя, а также отдельные его составляющие: теоретические знания, методическую подготовленность, организационные способности, инициативу, творчество и т.д.

3. Определять соответствие запланированного в конспекте и реального на деле по всем параметрам содержания урока

4. Выявлять типичные ошибки и недостатки в проведении занятия и тем самым способствовать росту педагогического мастерства преподавателя

5. На основе всего изложенного давать обобщенную оценку урока, а также определять квалификацию преподавателя. Отсюда следует, что необходимо по возможности систематически осуществлять анализ проводимых уроков

КОНТРОЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА1. Оценивать отдельные стороны урока, такие как оздоровительное, образовательное и воспитательное значение занятия на

Слайд 25Педагогический анализ урока
Подготовленность учителя к уроку
Организация урока
Обучение

на уроке
Развитие физических качеств
Воспитание на уроке
Общее заключение по уроку, выводы

и предложения
Педагогический анализ урока Подготовленность учителя к уроку Организация урока Обучение на урокеРазвитие физических качествВоспитание на урокеОбщее заключение

Слайд 26Общие сведения:
Школа___________; класс__________; число учащихся по списку_______
Занималось_________________;
Дата проведения____________;
Продолжительность урока_________;
Место проведения_________________;
Ф.И.О.

учителя, ведущего урок_____________________________________
Задачи урока: 1.___________________________________________________

2.___________________________________________________
3.___________________________________________________


Схема педагогического анализа урока физической культуры

Общие сведения:Школа___________; класс__________; число учащихся по списку_______Занималось_________________;Дата проведения____________;Продолжительность урока_________;Место проведения_________________;Ф.И.О. учителя, ведущего урок_____________________________________Задачи урока: 1.___________________________________________________

Слайд 27 
Подготовленность учителя к уроку


1. Конспект урока
анализ задач урока, соответствие

учебного материала задачам урока, последовательность и дозировка упражнений, их соответствие

полу, возрасту, уровню физической подготовленности занимающихся;
продуманность организационно-методических моментов урока: методов обучения, воспитания и организации занимающихся


2. Подготовка мест занятий
санитарно-гигиеническое состояние мест занятий;
рациональность распределения по залу инвентаря и оборудования.


3. Внешний вид учителя, его готовность к проведению урока
соответствие костюма характеру практических занятий;
аккуратность, подтянутость.

 Подготовленность учителя к уроку1. Конспект урока анализ задач урока, соответствие учебного материала задачам урока, последовательность и дозировка

Слайд 28 Организация урока
1. Организация начала урока: своевременное начало урока

и организация занимающихся, организованное построение, учет отсутствующих
2. Правильность

постановки задач урока перед учащимися: манера изложения, простота и доступность для занимающихся

З. Выбор места учителя в различные моменты урока: отметить умение учителя правильно или неправильно выбирать место для показа физических упражнений, для наблюдения за занимающимися, для исправления ошибок, для оказания страховки и помощи.
Проанализировать, указать схематически, где находился учитель в подготовительной части при проведении ОРУ, в основной части - при обучении, развитии физических качеств, играх, эстафетах, в заключительной части – во время раз личных заданий

4. Использование методов организации занимающихся на уроке: необходимо отметить, какие методы организации занимающихся (фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный, посменный, круговой) были использованы учителем при реализации учебных заданий. Насколько они были целесообразны или нецелесообразны

Организация урока 1. Организация начала урока: своевременное начало урока и организация занимающихся, организованное построение, учет отсутствующих

Слайд 29 Организация урока
5. Целесообразность использованных перестроений, перемещений, расположения

групп, команд в ходе урока

6. Применение организующих и дисциплинирующих средств

и методов на уроке: целесообразность использования строевых упражнений, упражнений на внимание, игр с дисциплинарными правилами и т. д.

7. Соблюдение правил безопасности на уроке: предварительная проверка устойчивости и прочности снарядов; организация страховки и взаимопомощи

8. Целесообразность использования помощников на уроке: капитанов, водящих, судей.

9. Организация учащихся, освобожденных от занятий

10. Уборка инвентаря и оборудования:

11. Организация окончания урока

12. Распределение времени между частями урока и основными видами упражнений

Организация урока5. Целесообразность использованных  перестроений,  перемещений, расположения групп, команд в ходе урока6. Применение организующих

Слайд 30 Обучение на уроке
1. Применение словесных методов:

содержательность, краткость, образность объяснений, знание терминологии, культура речи, умение четко

подавать команды.


2. Использование методов наглядного воздействия: показ упражнения, его качество, умение выделить в упражнении главное звено, детали техники; использование наглядных пособий, ориентиров, звуковых сигналов.

З. Использование методов практических упражнений: анализ используемых методов упражнений – целостного, расчлененного, игрового, соревновательного проводится с учетом возраста, пола, уровня физической подготовленности и в зависимости от этапов обучения двигательному действию.

4. Использование подводящих, подготовительных и специальных упражнений при обучении и совершенствовании техники отдельных упражнений

5. Осуществление межпредметных связей

6. Методика исправления ошибок

7. Соответствие используемых упражнений возрасту, полу, физической подготовленности учащихся

8. Осуществление индивидуального подхода в обучении.

Обучение на уроке1. Применение  словесных  методов:  содержательность, краткость, образность объяснений, знание терминологии, культура

Слайд 31Развитие физических качеств
1. Какие физические качества развивались в процессе урока

(в каких частях урока)
2. Какие методы использовались для развития тех

или иных физических качеств: их соответствие особенностям учащихся данного возраста и задачам урока.

3. Анализ нагрузки и отдыха при выполнении двигательных заданий

Развитие физических качеств1. Какие физические качества развивались в процессе урока (в каких частях урока)2. Какие методы использовались

Слайд 32Воспитание на уроке
1. Воздействие личности учителя на учащихся: поведение учителя

на уроке (спокойствие, выдержка, умеренная жестикуляция); общение с учащимися (корректность,

простота, чувство юмора, культура речи, доброжелательность, образность, литературная грамотность) требовательность и объективность по отношению к учащимся

2. Применение средств и методов воспитания моральных и волевых качеств: своевременность и целесообразность поощрений, наказаний, дисциплинирующих упражнений и т.д.

3. Оценка дисциплины на уроке и методика ее поддержания

Воспитание на уроке1. Воздействие личности учителя на учащихся: поведение учителя на уроке (спокойствие, выдержка, умеренная жестикуляция); общение

Слайд 33Общее заключение по уроку, выводы и предложения
1. Общая оценка решения

поставленных задач
2. Оценка оздоровительной направленности урока
3. Положительные стороны в работе

учителя (интересные педагогические находки, оригинальные приемы и стиль в творчестве педагога)

4. Основные недостатки в подготовке и проведении урока: в процессе анализа подготовленности учителя к уроку, организации урока, обучения, воспитания, развития физических качеств выявились недостатки в работе, ошибки; их необходимо перечислить

5. Общая оценка плотности урока

6. Отношение учащихся к уроку: активность, интерес и т.д.

7. Оценка за проведение урока: «отлично»; «хорошо»; «удовлетворительно»; «неудовлетворительно».

8. Предложения по улучшению качества проведения урока: без предложений по улучшению качества урока анализ считается неполным, не достигшим своей цели. Отмеченные недостатки, ошибки должны быть разобраны, проанализированы, и предложены меры и пути по их устранению

Общее заключение по уроку, выводы и предложения1. Общая оценка решения поставленных задач2. Оценка оздоровительной направленности урока3. Положительные

Слайд 34Подпись анализировавшего урок_______________________ Подпись проводившего урок___________________________   Примечание: 1. Каждое утверждение в анализе урока

должно быть обосновано примерами, фактами. 2. Нумерация проводится для разделов

анализа (организация урока, обучения на уроке). В пределах самих разделов рассмотрение каждого пункта проводится без нумерации, начиная с красной строки. 3. Без предложений по улучшению качества проведения уроков в дальнейшем, анализ урока считается не достигшим своей цели.
Подпись анализировавшего урок_______________________ Подпись проводившего урок___________________________   Примечание: 1. Каждое утверждение в анализе урока должно быть обосновано

Слайд 35САМОАНАЛИЗ
формировать и развивать творческую сознательность, проявляющуюся в
умении сформулировать

и поставить цели своей деятельности и
деятельности учеников
развивать умения

устанавливать связи между условиями своей
педагогической деятельности и средствами достижения педагогических целей

формировать умение четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда;

сформировать педагогическое самосознание, умение видеть, понимать необходимую и существенную связь между
способом действий и конечным результатом урока

САМОАНАЛИЗформировать и развивать творческую сознательность, проявляющуюся в  умении сформулировать и поставить цели своей деятельности и

Слайд 36БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика