Разделы презентаций


Оценка условий жизнедеятельности человека по факторам вредности и травмоопасности

Содержание

Условия труда:Оптимальные (1-й класс)Допустимые (2-й класс)Вредные (3-й класс): 1 степень (3.1)

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Практическое занятие №10
Оценка условий жизнедеятельности человека по факторам вредности и

травмоопасности

Практическое занятие №10Оценка условий жизнедеятельности человека по факторам вредности и травмоопасности

Слайд 2Условия труда:
Оптимальные (1-й класс)
Допустимые (2-й класс)
Вредные (3-й класс): 1 степень

(3.1)

2 степень (3.2)
3 степень (3.3)
4 степень (3.4)
4. Опасные (травмоопасные) (4-й класс)

Условия труда:Оптимальные (1-й класс)Допустимые (2-й класс)Вредные (3-й класс): 1 степень (3.1)

Слайд 3Таблица 1 Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе

рабочей зоны

Таблица 1 Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Слайд 4Таблица 2 Превышения предельно допустимых уровней (ПДУ) шума, локальной, общей вибрации,

инфра- и ультразвука на рабочем месте

Таблица 2 Превышения предельно допустимых уровней (ПДУ) шума, локальной, общей вибрации, инфра- и ультразвука на рабочем месте

Слайд 5Таблица 3 Превышения ПДУ неионизирующих электромагнитных полей и излучений, раз

Таблица 3 Превышения ПДУ неионизирующих электромагнитных полей и излучений, раз

Слайд 6Таблица 4 Превышение ПДУ неионизирующих электромагнитных излучений оптического диапазона (лазерное, ультрафиолетовое)

Таблица 4 Превышение ПДУ неионизирующих электромагнитных излучений оптического диапазона (лазерное, ультрафиолетовое)

Слайд 7Таблица 5 Тяжесть трудового процесса

Таблица 5 Тяжесть трудового процесса

Слайд 8Таблица 6 Напряженность трудового процесса

Таблица 6 Напряженность трудового процесса

Слайд 9Таблица 7 Параметры световой среды

Таблица 7 Параметры световой среды

Слайд 10Таблица 8 Пороговые значения уровней вредных факторов для класса 4

Таблица 8 Пороговые значения уровней вредных факторов для класса 4

Слайд 111. Оценка ущерба здоровью, обусловленного неблагоприятными условиями жизненного пространства
Сокращение продолжительности

жизни (СПЖ) в сутках потерянной жизни за год:


где СПЖпр, СПЖГ,

СПЖб — время сокращения продолжительности жизни человека при пребывании его, соответственно, в производственных, городских и бытовых условиях, сут.


1. Оценка ущерба здоровью, обусловленного неблагоприятными условиями жизненного пространстваСокращение продолжительности жизни (СПЖ) в сутках потерянной жизни за

Слайд 12Снижение продолжительности жизни по фактору неблагоприятных условий производства:





где Кпр

— ущерб здоровью на основании оценки условий труда по факторам

производственной среды, сут./год; КТ — ущерб здоровью по показателю тяжести трудового процесса, сут./год; Кн — ущерб здоровью по показателю напряженности трудового процесса, сут./год; Т- возраст человека, лет; Тн — возраст к началу трудовой деятельности, лет.


Снижение продолжительности жизни по фактору неблагоприятных условий производства: где Кпр — ущерб здоровью на основании оценки условий

Слайд 13Таблица 9 Определение ущерба здоровью на основании общей оценки класса условий

труда

Таблица 9 Определение ущерба здоровью на основании общей оценки класса условий труда

Слайд 14Таблица 10 Ущерб здоровью по показателю тяжести трудового процесса

Таблица 10 Ущерб здоровью по показателю тяжести трудового процесса

Слайд 15Таблица 11 Ущерб здоровью по показателю напряженности трудового процесса

Таблица 11 Ущерб здоровью по показателю напряженности трудового процесса

Слайд 16Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных условий городской среды:





где Kг1 и Кг2 — ущерб здоровью по вредным факторам

городской среды, соответственно, от загрязнения воздуха и поездки на общественном транспорте, сут./год; t — время, затрачиваемое человеком ежедневно на проезд на работу и домой, ч; Тт — количество лет, в течение которых человек использует общественный транспорт для поездки на работу в городе.


Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных условий городской среды: где Kг1 и Кг2 — ущерб здоровью

Слайд 17Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных бытовых условий, в

предположении, что человек курит:

где K61 и K62 — ущерб

здоровью по вредным факторам бытовой среды соответственно от неблагоприятных жилищных условий и от курения, сут./год; n— количество сигарет, выкуриваемых человеком в день, отнесенное к 20 сигаретам, приводящим к отравлению, пограничному между хроническим и острым; Тк — стаж курильщика, лет.


Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных бытовых условий, в предположении, что человек курит: где K61 и

Слайд 18Таблица 12 Ущерб здоровью по вредным факторам городской и бытовой среды

Таблица 12 Ущерб здоровью по вредным факторам городской и бытовой среды

Слайд 192. Оценка риска получения человеком травм с различными исходами в

производственных, городских и бытовых условиях
Индивидуальный риск R:


где NТР —

число травм за некоторый период времени; N — среднесписочная численность работавших за тот же период.


2. Оценка риска получения человеком травм с различными исходами в производственных, городских и бытовых условияхИндивидуальный риск R:

Слайд 20Коэффициент частоты травматизма:


Коэффициент частоты несчастных случаев с летальным исходом:



где Nли

— число травм с летальным исходом.


Коэффициент частоты травматизма:Коэффициент частоты несчастных случаев с летальным исходом:где Nли — число травм с летальным исходом.

Слайд 21Риск получения на производстве травмы RТ




Риск получения травмы с

летальным исходом Rл.и


Риск получения на производстве травмы RТ Риск получения травмы с летальным исходом Rл.и

Слайд 22Таблица 13 Коэффициенты частоты травматизма и частоты несчастных случаев с летальным

исходом для отдельных отраслей и некоторых профессий

Таблица 13 Коэффициенты частоты травматизма и частоты несчастных случаев с летальным исходом для отдельных отраслей и некоторых

Слайд 23Риск гибели людей в непроизводственных условиях города RГ. и быта


Риск гибели людей в непроизводственных условиях города RГ. и быта Rб

Слайд 24Вероятность гибели человека в цепи несовместимых событий




где R —

суммарный риск от n последовательных событий; Ri — вероятность индивидуального

события.


Вероятность гибели человека в цепи несовместимых событий где R — суммарный риск от n последовательных событий; Ri

Слайд 25Задача №1
Определите сокращение продолжительности жизни заточника в зависимости от класса

условий труда в механическом цехе, условий проживания и поведения, определите

суммарный риск гибели заточника.
Работа ведется электрокорундовыми кругами. Количество окиси кремния (3-й класс опасности) в воздухе рабочей зоны превышает ПДК в 1,5 раза. При заточке присутствует отраженная блескость. При контакте со шлифовальным кругом, вращающимся со скоростью 6300 мин-1, заточник испытывает воздействие локальной вибрации, превышающей допустимую на 9 дБ.
Уровень шума превышает допустимый на 25 дБА. Освещенность в цехе из-за сильного загрязнения системы освещения составляет 0,5 Ен (разряд зрительной работы — IV).
Живет заточник около нефтеперерабатывающего завода, ему 45 лет, трудиться начал с 15 лет, выкуривает более 20 сигарет в день в течение 30 лет. Время в пути до места работы составляет 1 ч, в транспорте заточник также подвергается воздействию вибрации.
Задача №1Определите сокращение продолжительности жизни заточника в зависимости от класса условий труда в механическом цехе, условий проживания

Слайд 26Оценка условий труда по степени вредности и опасности и по

показателям тяжести и напряженности

Оценка условий труда по степени вредности и опасности и по показателям тяжести и напряженности

Слайд 27Итоги расчета СПЖ, показателей травматизма и риска по видам деятельности

Итоги расчета СПЖ, показателей травматизма и риска по видам деятельности

Слайд 28Задача №2
Определите величину сокращения продолжительности жизни и величину риска гибели

мастера (инженера) участка виброуплотнения и термообработки стержневых смесей литейного цеха.

Вентиляция в цехе работает неэффективно. Печи индукционного нагрева работают на частоте 3,0 МГц с интенсивностью поля, превышающей ПДУ более чем в 5 раз. Вибрация на рабочем месте мастера превышает допустимую на 12 дБ. Уровень шума превышает допустимый на 15 дБ А.
Интенсивность теплового потока на рабочем месте 1,05 кВт/м2 (норма 0,35 кВт/м2).
Задача №2Определите величину сокращения продолжительности жизни и величину риска гибели мастера (инженера) участка виброуплотнения и термообработки стержневых

Слайд 29
Запыленность алюминиевой, магниевой пылью (2-й класс опасности, без особого действия),

загазованность воздуха рабочей зоны парами аммиака, ацетона, окисью углерода (3-й

класс опасности, влияет на репродуктивную функцию) превышает ПДК в 7 раз.
Мастер живет за городом, куда добирается на электричке и автобусе в течение 1,5 ч. Дом его расположен около железнодорожного переезда и уровень инфразвука от маневровых тепловозов в доме в ночное время превышает ПДУ на 10 дБ. Ему 60 лет, из них 45 лет он курит и выкуривает в среднем по 12 сигарет в день. Трудовой стаж 40 лет.
Запыленность алюминиевой, магниевой пылью (2-й класс опасности, без особого действия), загазованность воздуха рабочей зоны парами аммиака, ацетона,

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика