Слайд 1Олехнович Александр Юрьевич
Младший сержант гвардии
(1997-1999г.)
Слайд 2Олехнович Александр Юрьевич родился в 1979 году в г. Ленинград.
Учился с ... по ... в ... школе Московского района.
Слайд 3Олехнович Александр Юрьевич отправился служить срочную службу в 1997 году,
в дальневосточном округе, городе Хабаровске после чего был направлен в
стрелковые войска. Отслужил 5 месяцев учебной роты после чего получил звание младшего сержанта. Его служба происходила спокойно, он был в почёте у офицеров благодаря хорошей физической подготовкой и отличным знанием воинского устава.
Слайд 4С мая 1998 года по сентябрь 1999, был переведён в
п. Каменка, под городом Выборг по просьбе родителей.
Слайд 5В 1999 году принял решение ехать со своим непосредственным начальником
подполковником Лобановым на Северный Кавказ. Местом дислокации был город Кизляр,
Республика Дагестан. Далее они добирались организованной колонной до горячих точек. Некоторые местные жители даже кидали на броню БТРов сигареты и провизию.
Слайд 6Мой отец рассказывал много интересных вещей про его поездку. Он
рассказывал, что ему и его сослуживцам приходилось пить профильтрованную воду
из луж, так как местная вода в колодцах была отравлена вражескими боевиками, а привозная была с неприятным, ядрёным вкусом хлорки. Нельзя было курить ночью на открытой местности, потому что тлеющий уголёк сигареты мог стать мишенью для снайпера.
Слайд 7Чтобы приготовить еду и не оказаться замеченными, солдаты разводили костры в
заранее выкопаных ямах, стараясь дополнительно их маскировать. Также он рассказывал,
что все офицеры снимали медали и погоны, чтобы не быть главной целью для снайперов, так как за голову одного офицера, снайперам Чеченской армии платили большие деньги.
Слайд 8Один из самых его запоминающихся моментов - это крушение вертолёта.
Во время ведения колонны, у вертолёта отказал хвостовой винт, после
чего его закрутило в воздухе и он начал падать, что остановило колонну. Не зная что произошло, солдаты начали выходить из боевых машин и увидели падающий вертолёт совсем рядом с землёй. После увиденного они начали прятаться за колёса. После падения, лопасти вертолёта начали отлетать с огромной скоростью во все стороны. Вертолёт полностью отстановился только в паре десятков метров от колонны. К счастью никто не пострадал. Позже поступил приказ о взрыве вертолёта на месте крушения в связи с неисправностью.
Слайд 9В середине ноября 1999 уволился в запас по истечению срока
службы. После чего ему было присвоено звание сержанта.