Слайд 1Организация непрерывной образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста
Слайд 3
Цель семинара: содействие развитию компетентности педагогов организации непрерывной
образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста:
понимание сущности НОД,
принципов её конструирования;
определение того, каким образом на развивающих занятиях осуществлять мотивацию, постановку проблемы и рефлексию деятельности ;
- обмен опытом между участниками, освоение участниками эффективных методов и приёмов организации занятий, составляющих основу образовательной деятельности работы с детьми раннего и дошкольного возраста.
Слайд 4ОБЩАЯ УСТАНОВКА НА РАБОТУ
НЕТ УСТАНОВКИ: «Я ВСЁ ЗНАЮ
И УЧУ ВАС ТОМУ, КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ»
ЕСТЬ УСТАНОВКА: «Я НАХОЖУСЬ
В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ. ДАВАЙТЕ ИСКАТЬ ВМЕСТЕ!»
Слайд 5Организация занятия или НОД?
Слайд 7ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР И ЗАНЯТИЙ С
ДЕТЬМИ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ
(Н.С. Карпинская)
Планомерность проведения игр и занятий.
Повторность занятий.
Дидактические занятия обязательно должны быть эмоционально окрашены.
Применение наглядности в сочетании со словом.
Наличие детской деятельности.
Длительность занятий минут 10-12 минут.
Слайд 8НЕПРЕРЫВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
реализуется через организацию различных видов детской деятельности или
их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор
которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения общеобразовательной программы дошкольного образования и решения конкретных образовательных задач.
Слайд 9План-конспект НОД
в какой группе, в первой (второй) половине дня
Дата проведения:
Время
проведения:
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Слайд 10Виды детской деятельности (ФГОС ДО)
Ранний возраст:
1. Предметная деятельность и игры с
составными и динамическими игрушками.
2. Экспериментирование с материалами и веществами.
3. Самообслуживание и действия
с бытовыми предметами (ложка, лопатка и др.).
4. Восприятие смысла музыки, сказок, стихов.
5. Рассматривание картинок.
6. Двигательная деятельность.
Слайд 11Виды детской деятельности (ФГОС ДО)
Дошкольный возраст:
1. Игровая.
2. Коммуникативная.
3. Познавательно-исследовательская.
4. Восприятие художественной литературы и фольклора.
5. Самообслуживание
и элементарный бытовой труд.
6. Конструирование из разного материала.
7. Изобразительная (рисование, лепка, аппликация).
8. Музыкальная.
9. Двигательная.
Слайд 12План-конспект НОД
Цели деятельности педагога:
Планируемые результаты развития интегративных качеств детей: эмоционально-заинтересовано
следит за своей ролью, активен в …., участвует в, проявляет
положительные эмоции при..
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
Содержание
Слайд 13Описание НОД
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационные и методические указания, методические
приёмы в деятельности педагога
Слайд 14Условные части НОД
1. Мотивация предстоящей деятельности.
2. Ход совместной образовательной деятельности.
3. Самооценка эмоционального состояния, настроения (младш. возраст) или деятельности (старший
возраст) детьми.
Слайд 15ОСНОВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР И ЗАНЯТИЙ С
ДЕТЬМИ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ (Н.С. Карпинская)
Планомерность проведения игр и занятий.
Повторность занятий.
Дидактические занятия обязательно должны быть эмоционально окрашены.
Применение наглядности в сочетании со словом.
Наличие детской деятельности.
Длительность занятий минут 10 — 12.
Слайд 165 УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО
ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
(А.П. Усова, Дж. Боткин)
1. Участники
занятия испытывают радость (удовольствие), потому что самоутверждаются, выполняя самостоятельно деятельность,
одновременно удовлетворяя потребности общаться, играть и познавать. Полноправные участники занятия — персонажи-недотепы (Мишка, Незнайка и т.п.).
2. Весь состав группы воспитанников — участники занятия, потому что каждый в индивидуальном обучении уже овладел его содержанием.
3. Каждый дошкольник верит в свой успех, прогнозирует, предвосхищает успешность достижения результата.
4. Участник проявляет высокую интеллектуальную активность, направленную на раскрытие существенных связей, зависимостей, закономерностей изучаемого содержания.
5. Стремление к успеху дисциплинирует поведение участников, они организованы, взаимодействуют два подхода к воспитанию ребенка — авторитарное (авторитетное) и личностно-ориентированное.
Слайд 17Мотивация
Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают
человека к деятельности, придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение
цели.
Слайд 18Четыре типа мотивации:
Первый тип -
игровая мотивация – «Помоги игрушке».
Создание этой мотивации строится по схеме:
1.
Вы рассказываете, что игрушке нужна помощь, и помочь могут им только дети.
2. Вы спрашиваете детей, согласны ли они помочь игрушке.
3. Вы предлагаете научить детей делать то, что требуется игрушке, тогда объяснение и показ заинтересуют детей.
4. Во время работы у каждого ребёнка должен быть свой персонаж - подопечный (вырезанный, игрушечный, нарисованный персонаж, которому он оказывает помощь.
5. Эта же игрушка – подопечный оценивает работу ребёнка, обязательно хвалит ребёнка.
6. По окончании работы желательно, чтобы дети поиграли со своими подопечными.
Слайд 19Второй тип мотивации – помощь взрослому – «Помоги мне».
Здесь мотивом
для детей является общение со взрослым, возможность получить одобрение, а
также интерес к совместным делам, которые можно выполнять вместе.
Создание мотивации строится по схеме:
Вы сообщаете детям, что собираетесь мастерить что - либо и просите детей помочь вам. Интересуетесь, как они могут вам помочь.
Каждому ребёнку даётся посильное задание.
В конце подчеркиваете, что результат был достигнут путём совместных усилий, что к нему пришли все вместе.
Слайд 20Третий тип мотивации «Научи меня»
Основан на желании ребёнка чувствовать себя
знающим и умеющим.
Создание этой мотивации осуществляется по схеме:
1. Вы сообщаете
детям, что собираетесь заняться какой - либо деятельностью и просите детей научить вас этому.
2. Вы спрашиваете, согласны ли они помочь вам.
3. Каждому ребёнку, даётся возможность научить вас какому – либо делу.
4. По окончании игры каждому ребёнку даётся оценка его действий и обязательно следует похвалить его.
Например:
-Ребята, наша кукла Таня собралась погулять, мне нужно её одеть на прогулку. Я не знаю, как это сделать. Вы можете меня научить?
Слайд 21Четвёртый тип мотивации «создание предметов своими руками для себя»
Основан на
внутренней заинтересованности ребёнка. Такая мотивация побуждает детей к созданию предметов
и поделок для собственного употребления или для своих близких. Дети искренне гордятся своими поделками и охотно пользуются ими.
Создание этой мотивации осуществляется по схеме:
1. Вы показываете детям, какую – либо поделку, раскрываете его преимущества и спрашиваете, хотят ли они иметь такой же для себя или для своих родных.
2. Далее показываете всем желающим, как изготовить этот предмет.
3. Изготовленная поделка поступает распоряжение ребёнка. Гордость за дело своих рук – важнейшая основа созидательного отношения к труду.
Если ребёнок, уже занят каким – либо интересующим делом, а значит, уже имеет необходимую мотивацию, можно познакомить его с новыми путями решения поставленных задач.
Например:
- Ребята, посмотрите какая у меня красивая открытка! Эту открытку можно подарить маме на 8 марта. Вы хотите подарить маме такую же? И вы показываете, как можно это изготовить.
Слайд 22Мотивируя детей, следует соблюдать следующие принципы:
- нельзя навязывать ребёнку своё
видение в решении проблемы (может быть у ребёнка будет свой
путь решения проблемы)
- обязательно спросить у ребёнка разрешения заняться с ним общим делом.
- обязательно хвалить действия ребёнка за полученный результат.
- действуя совместно с ребёнком, вы знакомите его со своими планами, способами их достижения.
Соблюдая эти правила, вы даёте детям новые знания, обучаете их определённым умениям, формируете необходимые навыки.
Слайд 23Использование игровых персонажей
Использование игровых персонажей
и игровая мотивация взаимосвязаны. Игровые и сказочные персонажи могут «приходить
в гости», «знакомиться», «давать задания», «рассказывать увлекательные истории», могут и оценивать результаты труда малышей. К этим игрушкам и персонажам существует ряд требований.
Игрушки или игровые персонажи:
- должны соответствовать возрасту детей;
- должны быть эстетичными,
- должны быть безопасными для здоровья ребёнка,
- должны иметь обучающую ценность,
- должны быть реалистичными;
- не должны провоцировать ребёнка на агрессию, вызывать проявления жестокости.
- Игровых персонажей не должно быть много.