Слайд 1План-конспект
урока литературы
Класс: 7
Тема урока: «Остап и Андрий» (Проблема героизма
и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» на примере судеб
Остапа и Андрия)
Цели урока:
I. Обучающие:
1. Закрепить понятия образа и характера литературного героя.
2. Закреплять навыки определения и сопоставления характеров персонажей.
3. Проследить судьбы Остапа и Андрия; подвести учащихся к пониманию истоков
подвига и предательства, к проблеме нравственного выбора.
II. Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к родной литературе.
2. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
3. Воспитывать у учащихся нравственность, стремление прийти на помощь товарищам.
III. Развивающие:
1. Развивать речь учащихся (учить анализировать произведение, сравнивать и противопоставлять,
находить общее и отличное).
2. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
3. Воспитывать у учащихся нравственность, стремление прийти на помощь товарищам.
Слайд 2Цели урока:
1. Закрепить понятия образа и характера литературного героя.
2.
Закреплять навыки определения и сопоставления характеров персонажей.
3. Проследить судьбы Остапа
и Андрия; подвести учащихся к пониманию истоков подвига и предательства, к проблеме нравственного выбора.
Слайд 3Ход урока
«… но породниться родством по душе, а не по
крови может только один человек», - провозглашает Тарас Бульба.
•
Как «породнился» Тарас со своими сыновьями – «по душе» или «по крови»?
• Почему сыновья одного отца оказались такими разными?
• Почему один стал героем, а другой – предателем?
• Почему братья стали врагами?
Слайд 4Поискам ответов на эти вопросы мы посвятим два последующих урока.
Проблема становления характера станет основой для нашего разговора.
Слайд 5 Говорят, что имя человека определяет его характер и
судьбу.
А знаете ли вы, что означают имена Андрий
и Остап?
Слайд 6Из книги Коневой Л.С. «Все о русских именах» о данных
именах можно узнать следующее…
Слайд 7Андрий (Андрей)
Происхождение имени
Древнегреческое имя, означающее «мужественный,
храбрец».
Положительные черты характера
Веселый нрав, упорство и настойчивость в достижении
цели, умение защитить
свои интересы и интересы дорогих
сердцу людей, честность и благородство, поиски
справедливости, участие в решении проблем других людей,
но не безоглядно, а до определенного предела.
Отрицательные черты характера
Ранимость, чувствительность, перепады в настроении,
самоуверенность, заносчивость, эгоистичность, гордыня,
непредсказуемость в действиях.
Слайд 8Остап
Происхождение имени
Греческое имя, означающее «устойчивый».
Положительные черты характера
Аналитический ум,
независимость, упорство,
целеустремленность, умение держать себя в руках,
выдержанность, рассудительность,
уравновешенность,
душевность и требовательность.
Отрицательные черты характера
Честолюбие, категоричность
Слайд 9Такими ли предстают Остап и Андрий в повести?
Слайд 10 А какими вы представляете Остапа и
Андрия?
(Опишите
внешность героев)
Слайд 11 А сейчас посмотрите, какими представляет себе этих героев
художник
Евгений Кибрик
Слайд 16 Опишите, какими изображает художник героев повести?
Слайд 17 А теперь поговорим о тех испытаниях, которые выпали на
их долю.
Обратите внимание на следующие эпизоды…
Слайд 18ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ
«Встреча с родителями»
Слайд 19 Каковы отношения Остапа и Андрия с родителями?
Слайд 21- Что такое «бурса»?
- Зачем так подробно Н.В.Гоголь рассказывает об
этом периоде в жизни героев?
- Какие эпизоды из бурсацких будней
отбирает писатель? Почему?
- Как характеризует автор Остапа и Андрия в их бурсацкой жизни?
Слайд 22 БУРСА –духовное училище с общежитием.
Слайд 23ЭПИЗОД ТРЕТИЙ
«Остап и Андрий в Сечи»
«Остап и Андрий
кинулись со всею пылкостью юношей в это разгульное море и
забыли вмиг и отцовский дом, и бурсу, и все, что волновало прежде душу, и предались новой жизни».
Слайд 24• Показаны ли автором различия в характере и поведении братьев?
•
Что объединяет Андрия с Сечью?
• Почему Андрий скучает во время
бездействия под Дубно?
• Как вы можете прокомментировать сцену отхода Андрия ко сну? (V глава)
• Почему Остапа избрали атаманом, несмотря на то, что он был младшим из уманцев?
Слайд 26•Какое впечатление производит в бою Андрий?
•Через какие сравнения автор показывает
нам воинские и человеческие качества Остапа?
•Почему в бою Тарас отдает
предпочтение Остапу, несмотря на равную храбрость братьев?
Слайд 27ЭПИЗОД ПЯТЫЙ
«Встреча с панночкой и предательство»
«Много всяких чувств пробудилось
и вспыхнуло в груди казака», - пи-
шет Н.В.Гоголь о сложном
душев-
ном состоянии Андрия.
Слайд 28-Почему Андрий идет в осажденный город?
-В какой момент встречи с
полячкой Андрий
потерял голову окончательно и перешел на
сторону поляков?
-Какие
чувства вызвали в вас слова Андрия?
-Является ли поступок Андрия изменой, пре-
дательством?
-Какую оценку этому поступку дает автор?
-Как трагедия Андрия связана с особенностями его натуры?
-Почему в тексте подчеркивается, что погиб «козак», а не сказано, что погиб Андрий?
Слайд 29Что такое измена, предательство?
Слайд 30В толковом словаре С.И.Ожегова дается такое толкование данных понятий:
Измена –
предательство интересов Родины, переход на сторону врага.
Предательство – вероломство, поступок,
поведение предателя.
Слайд 31 Каких героев из какого произведения напоминает такая ситуация?
Слайд 32ЭПИЗОД ШЕСТОЙ
«Смерть Андрия и гибель Остапа»
Слайд 33Какие чувства вызывает у вас сцена трагической смерти Андрия?
Почему Андрий
покорен и безответен перед отцом?
Каково отношение Н.В.Гоголя к разыгравшейся трагедии?
Почему
Андрий стал предателем?
Слайд 34Как описывает автор появление казаков? Что дает Остапу и его
товарищам силы выстоять и героически принять гибель?
Почему Остап в последние
минуты жизни хотел увидеть отца?
Слайд 35Почему мы говорим о смерти Андрия, но о гибели Остапа?
Слайд 37В.Г.Белинский писал о повести «Тарас
Бульба», что это «поэма, исполненная
трагической силы, трагического величия,
блистающая картинами великих характеров,
великих страстей».
- Можно ли эти слова отнести не только к повести в целом, но и к образам ее главных характеров?
- В каком герое воплотились лучшие черты героического характера запорожского козака?
- О каких качествах Андрия свидетельствует его поведение в боях? Что его привлекает?
- Как «породнился» Тарас со своими сыновьями – «по душе» или «по крови»?
- Почему сыновья одного отца оказались такими разными?
- Почему братья стали врагами?
- Какую мысль утверждает Н.В.Гоголь сценой казни Андрия?
Слайд 38
Почему в тексте подчёркивается, что погиб «козак», а не сказано,
что погиб Андрий?
Слайд 39Домашнее задание
Собрать материал, характеризующий Тараса.
Написать сочинение-миниатюру на одну из тем:
«Подвиг
и предательство в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба"»
«Во имя чего можно
совершить подвиг?»