Разделы презентаций


Политическое развитие государств на территории Казахстана в XIV в.- первой

Содержание

Ак Орда — первое казахское государствоВ XIV в. Ак Орда полностью отделилось от Золотой Орды.Ак Орду возглавил сын Джучи - Орда Ежен. В монгольском родословном древе потомкиОрда Ежена продолжались до 13

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Политическое развитие государств на территории Казахстана в XIV в.- первой

половине XV в.

Политическое развитие государств на территории Казахстана в XIV в.- первой половине XV в.

Слайд 3Ак Орда — первое казахское государство
В XIV в. Ак Орда

полностью отделилось от Золотой Орды.
Ак Орду возглавил сын Джучи -

Орда Ежен.

В монгольском родословном древе потомки
Орда Ежена продолжались до 13 колена.
Они относятся к ханскому сословию.

После смерти Джучи этим уделом правил Орда Ежен,
который имел 10 тыс. воинов.

В Орде работал целый штат писарей.
Орда принимала иностранных послов.
Действовала почтовая система и собирались
налоги в государственную казну.

Ак Орда — первое казахское государствоВ XIV в. Ак Орда полностью отделилось от Золотой Орды.Ак Орду возглавил

Слайд 4В XIV в. власть правителей из рода Орда Ежена распространялась

и на улус Шейбани, т.е. фактически на всю территорию современного

Казахстана. Лишь Семиречье, входившее в государство чагатаидов, не подчинялось им.
Так на огромной территории появилось мощное государственное объединение - Ак Орда, столицей которой стал г. Сыгнак. Ак Орда была населена тюркоязычными племенами и представляла собой полиэтническое образование - кыпчаки, усуни, найманы, аргыны, карлуки, кереиты, канглы, конраты, мангыты и др.
Значительно укрепилась Ак Орда при хане Орыс хане (1361 - 1376/77 гг.). После периода подъема в результате захватнической политики эмира Тимура и внутренних междоусобиц она постепенно ослабела. На некоторое время власть своей династии в Ак Орде восстановил внук Орыс хана - Барак (1423-1428 гг.).


В XIV в. власть правителей из рода Орда Ежена распространялась и на улус Шейбани, т.е. фактически на

Слайд 5Первая казахская армия "Тысяча Алаш" была создана при Орыс хане.



Воины имели бело-черные знамена и клич "Алаш". Они героически защищали

границы и целостность своего государства. Ставка хана была в г. Сыгнаке и там же базировалась армия.


Государство Ак Орда сыграло важную роль в этнической консолидации племен и народов на территории Казахстана в послемонгольский период. Оно стало очередным этапом на пути формирования казахского этноса.


Кыпчакско-казахский язык стал государственным, на нем писались все административные акты. Ак Орда стала основой будущего Казахского ханства.

Первая казахская армия

Слайд 6Могулистан

В XIV

в. улус Чагатая распался на две самостоятельные части.








Западная (Мавераннахр) Восточная (Могулистан)
Могулистан	        В XIV в. улус Чагатая распался на две самостоятельные

Слайд 7В результате длительной борьбы за власть в регионе к власти

пришел эмир Тимур (Тамерлан) из рода барлас.

В результате длительной борьбы за власть в регионе к власти пришел эмир Тимур (Тамерлан) из рода барлас.

Слайд 8После завоевания монголами, земледельческое и полукочевое население этого региона перешло

полностью к кочевому образу жизни. Территорию Могулистана в целом населяли

тюркоязычные племена. Как этноним он происходит от собирательного понятия "моголы" и имеет этнополитический смысл.
Главенствующую роль в Могулистане играли дулаты, в некоторых источниках это государство называют "Эмират Дулатов". Ставка правителя находилась в Алмалыке - столице улуса Чагатая.

После завоевания монголами, земледельческое и полукочевое население этого региона перешло полностью к кочевому образу жизни. Территорию Могулистана

Слайд 9Ногайская Орда

Ногайская Орда возникла на западе Казахстана,
в междуречье рек

Урала и Волги в 1396-1411 гг.

Самым крупным племенем Орды

были мангыты
и поэтому есть и другое название государства –
Мангытский юрт, или улус Едыге.
Ногайская ОрдаНогайская Орда возникла на западе Казахстана, в междуречье рек Урала и Волги в 1396-1411 гг. Самым

Слайд 10
При Едыге Мангытский юрт постепенно стал отходить от Золотой Орды.

Едыге не был чингизидом и потому не мог официально управлять

в качестве хана и правил с титулом "бек беков", или "великий эмир".

После смерти Едыге в 1419 г. трон занял Нураддин (1425(6)-1440 гг.). Он продолжил борьбу за политическую самостоятельность и добился этого, поскольку Золотая Орда так и не смогла восстановить свою былую мощь. Так Ногайская Орда (Мангытский юрт) стала полностью независимым государством.

При Едыге Мангытский юрт постепенно стал отходить от Золотой Орды. Едыге не был чингизидом и потому не

Слайд 11Ханство Абулхаира (1428-1468 гг.)

В 20-х годах XV в. начался распад

Ак Орды,
в результате чего на степных пространствах Казахстана
образовалось

ханство Абулхаира.

Междоусобицы между потомками хана Джучи привели
к избранию на ханство шейбанида Абулхаир хана
потомка хана Шейбани.

В конце XIV - первой половине XV в.
его государство имело и другие названия:
Государство кочевых узбеков, Узбекское ханство.

Ханство Абулхаира (1428-1468 гг.)В 20-х годах XV в. начался распад Ак Орды, в результате чего на степных

Слайд 12Чтобы расширить территорию своего ханства, Абулхаир участвует в завоевательных войнах,

захватывая новые земли, стремясь подчинить себе разбросанные улусы Дешт-и-Кыпчака. В

1446 г. он практически победил потомков Тогулук-Тимура, отобрав у них города Сыгнак, Сузак, Ак-Курган, Узкент, Аркук. Столицей ханства Абулхаира стал Сыгнак.
В 1457 г. под Сыгнаком Абулхаир потерпел жестокое поражение от ойратов, вторгшихся в пределы Юго-Восточного и Южного Казахстана.

В конце 50-х-начале 60-х годов в западную часть Могулистана от Абулхаира откочевала часть племен во главе с султанами Жаныбеком и Кереем.
Во время похода в 1468 г. в Могулистан хан Абулхаир умер.

Чтобы расширить территорию своего ханства, Абулхаир участвует в завоевательных войнах, захватывая новые земли, стремясь подчинить себе разбросанные

Слайд 13Земельные отношения в государствах.
Земельные отношения были идентичны раннесредневековым формам землевладения.


Земля считалась собственностью государства.
Во время монгольского владычества в Казахстане

существовала форма владения землей «ИНЖУ» (Значения икты и инжу одинаковые).

ИНЖУ- ЭТО…

Земельные отношения в государствах.Земельные отношения были идентичны раннесредневековым формам землевладения. Земля считалась собственностью государства. Во время монгольского

Слайд 14
Инжу - это земли, взятые в собственность потомками Чингисхана. (наследство)

Икта

— передача государством (правителем) принадлежащей государству территории, какому-то конкретному лицу

с правом наследования.
Инжу - это земли, взятые в собственность потомками Чингисхана. (наследство)Икта — передача государством (правителем) принадлежащей государству территории,

Слайд 15
Позднее появилась более усовершенствованная форма передачи земли – Сойыргал

Сойыргал –

это…



Позднее появилась более усовершенствованная форма передачи земли – СойыргалСойыргал – это…

Слайд 16
Сойыргал- (дарение) т. е. земля, подаренная за заслуги.
Сойыргал являлся

распространенной формой господства кочевой знати над оседло-земледельческим населением. Земли дарились

и за особые заслуги перед государством, в том числе за активную военную и боевую деятельность.

Сойыргал- (дарение) т. е. земля, подаренная за заслуги. Сойыргал являлся распространенной формой господства кочевой знати над оседло-земледельческим

Слайд 17 Государство монголов было устроено по принципу военной организации. Крупные нойоны,

беки, бахадуры являлись военачальниками - темниками, тысячниками, сотниками. Появились и

новые представители власти - кочевые тюрко-монгольские феодалы.
Высшую власть в государстве осуществлял хан из чингизидов, опиравшийся на вождей родов и племен. На следующей ступени руководящей тюркской иерархии стояли подчиняющиеся им эмиры, беки, бии, баи и др. Рядовые, кочевые и оседлые члены общества назывались караша.
Хан

Султаны, огланы (правители улусов)

Эмиры, беки, бии, баи, бахадуры (руководители родов и племён)

Караша (простой народ)
Государство монголов было устроено по принципу военной организации. Крупные нойоны, беки, бахадуры являлись военачальниками - темниками, тысячниками,

Слайд 18В государствах XIV-XV вв. в структуре руководящей иерархии практиковалось и

тарханское пожалование.

Появилась и другая устойчивая форма феодального землевладения и земельной

собственности - милък


Представители духовенства, мусульманские религиозные организации также имели право на земельную собственность - вакф.
В государствах XIV-XV вв. в структуре руководящей иерархии практиковалось и тарханское пожалование.Появилась и другая устойчивая форма феодального

Слайд 19
Тарханское пожалование -вид вознаграждения. Человек, получивший такую награду, освобождался от

выплаты налогов в государственную казну и ему прощалось до девяти

преступлений.

Тарханское пожалование -вид вознаграждения. Человек, получивший такую награду, освобождался от выплаты налогов в государственную казну и ему

Слайд 20Мильк- присвоение в частную собствен­ность земель, захваченных в результате военных

столкновений или междоусобной борьбы за власть.

Мильк- присвоение в частную собствен­ность земель, захваченных в результате военных столкновений или междоусобной борьбы за власть.

Слайд 21Вакуф — в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным

лицом на религиозные или благотворительные цели.

Вакуф — в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.

Слайд 22
Так как монголы среди населения составляли меньшинство.

В XIV -

начале XV в. они фактически тюркизировались, перейдя на тюркский язык

и приняв ислам.
Таким образом, государства, существовавшие в XIV-XV вв. на территории Казахстана, являлись начальной стадией формирования и становления самостоятельной казахской государственности.

Так как монголы среди населения составляли меньшинство.В XIV - начале XV в. они фактически тюркизировались, перейдя

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика