Разделы презентаций


РУССКИЙ ЯЗЫК 3 класс Имя прилагательное

Содержание

Содержание

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1РУССКИЙ ЯЗЫК
3 класс
Имя прилагательное

РУССКИЙ ЯЗЫК3 классИмя прилагательное

Слайд 2Содержание

Содержание

Слайд 3Введение
Назад в содержание
Цель: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных
Задачи:
1. Закрепить у

учащихся представление об имени прилагательном как части речи и его

грамматических признаках; формировать умение различать прилагательные среди других частей речи.
2. Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся.
3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение)

Далее

ВведениеНазад в содержаниеЦель: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивныхЗадачи:1.	Закрепить у учащихся представление об имени прилагательном как части

Слайд 4Организационный момент
радость
равнодушие
скука
Далее

Организационный моментрадость равнодушиескукаДалее

Слайд 5Назад в содержание
Имя прилагательное
Я – часть речи интересная,
Широко в миру

известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь

со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.

Далее

Назад в содержаниеИмя прилагательноеЯ – часть речи интересная,Широко в миру известная.Опишу любой предмет – В этом равных

Слайд 6 - Кто? Что?
1. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
Проверь себя!
Назад

в содержание
- Какой? Какая? Какое? Какие?
- Что делать?
Далее

- Кто? Что?1. Имя прилагательное отвечает на вопросы:Проверь себя!Назад в содержание - Какой? Какая? Какое? Какие?

Слайд 7 2. Имя прилагательное - это
Проверь себя!
Назад в

содержание
– часть слова
– член предложения
– часть речи
Далее

2. Имя прилагательное - этоПроверь себя!Назад в содержание– часть слова– член предложения– часть речиДалее

Слайд 8Проверь себя!
3. Имена прилагательные обозначают
Далее
Назад в содержание
- действие предмета
- признак

предмета
- предмет

Проверь себя!3. Имена прилагательные обозначаютДалееНазад в содержание- действие предмета- признак предмета- предмет

Слайд 9Проверь себя!
Назад в содержание
Далее
4. Имя прилагательное связано по

смыслу:
- с глаголом
- с существительным
- с местоимением

Проверь себя!Назад в содержаниеДалее  4. Имя прилагательное связано по смыслу:- с глаголом- с существительным- с местоимением

Слайд 105. Выбери верное утверждение
Будьте внимательны! 
Проверь себя!
Назад в содержание
Далее
В предложении имя

прилагательное чаще
всего бывает подлежащим
В предложении имя прилагательное чаще
всего

бывает сказуемым

В предложении имя прилагательное чаще
всего бывает определением

5. Выбери верное утверждениеБудьте внимательны! Проверь себя!Назад в содержаниеДалееВ предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащимВ предложении имя

Слайд 11Проверь себя!
Назад в содержание
Далее
6. Имена прилагательные изменяются
- по родам

и числам
- по родам
- по родам, числам и падежам

Проверь себя!Назад в содержаниеДалее6. Имена прилагательные изменяются - по родам и числам- по родам- по родам, числам

Слайд 127. Правильно соотнесите окончания и род имен прилагательных
Проверь себя!
Назад

в содержание
М. р.
Ж. р.
Ср. р.
- ий
- ый,
- ой,
- ая,
-

яя

- ое,

- ее

Далее

7. Правильно соотнесите окончания и род имен прилагательных Проверь себя!Назад в содержаниеМ. р.Ж. р. Ср. р.- ий-

Слайд 13Проверь себя!
7. Как правильно определить падеж имен прилагательных
- по

падежу имени существительного
- по падежному вопросу
- по роду
Далее

Проверь себя!7. Как правильно определить падеж имен прилагательных - по падежу имени существительного- по падежному вопросу- по

Слайд 14С горы бежит поток проворн…,
В лесу не смолкнет птич…

гам.
И гам лесн… и шум нагорн…
Все вторит весело громам…
Род имен

прилагательных

Выпишите словосочетания сущ.+ прил., вставьте пропущенные окончания, определите род.

ый,

ий

ый,

ой,

Далее

С горы бежит поток проворн…,В лесу не смолкнет птич…  гам.И гам лесн… и шум нагорн…Все вторит

Слайд 15Род имен прилагательных
Вставьте подходящие по смыслу прилагательные-антонимы. Выделите окончания, определите

род.
Дорога…, а тропинка …
Малина …., а клюква ….
Весна бывает ранняя

и …..

Далее

Род имен прилагательныхВставьте подходящие по смыслу прилагательные-антонимы. Выделите окончания, определите род.Дорога…, а тропинка …Малина …., а клюква

Слайд 16Род имен прилагательных
Дорога широкая, а тропинка узкая
Малина сладкая, а клюква

кислая
Весна бывает ранняя и поздняя
Далее

Род имен прилагательныхДорога широкая, а тропинка узкаяМалина сладкая, а клюква кислаяВесна бывает ранняя и поздняя Далее

Слайд 17Разноуровневые задания
1 уровень
Наступило ________ утро. На траве блестит ________ роса.

Над деревьями шумит ________ ветерок. Показалась ________ травка. Утром воздух

________ и ________.

Спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их.

Слова для справок:

весеннее,

утренняя,

легкий,

зелененькая

свежий,

чистый,

Далее

Разноуровневые задания1 уровеньНаступило ________ утро. На траве блестит ________ роса. Над деревьями шумит ________ ветерок. Показалась ________

Слайд 18Разноуровневые задания
2 уровень
Во втором предложении выделите грамматическую основу и надпишите

части речи
Наступило весеннее утро. На траве блестит утренняя роса. Над

деревьями шумит легкий ветерок. Показалась зелененькая травка. Утром воздух чистый и свежий.

Далее

Разноуровневые задания2 уровеньВо втором предложении выделите грамматическую основу и надпишите части речиНаступило весеннее утро. На траве блестит

Слайд 19Разноуровневые задания
3 уровень
Наступило весеннее утро. На траве блестит утренняя роса.

Над деревьями шумит легкий ветерок. Показалась зелененькая травка. Утром воздух

чистый и свежий.

Определите род и число имен прилагательных. Сделайте морфологический разбор любого прилагательного

Помни!!! н.ф. им. прил. – это И. п., м.р., ед.ч.

Далее

Разноуровневые задания3 уровеньНаступило весеннее утро. На траве блестит утренняя роса. Над деревьями шумит легкий ветерок. Показалась зелененькая

Слайд 20Работа в парах
Вспомните, что такое фразеологизмы?
Фразеологизмы – это устойчивые обороты

речи
Жить чужим умом, от чистого сердца, по горячим следам,

сделать на скорую руку, черепашьим шагом, в ежовых рукавицах, в добрый час.

Спишите, определите падеж имен прилагательных

Далее

Работа в парахВспомните, что такое фразеологизмы?Фразеологизмы – это устойчивые обороты речи Жить чужим умом, от чистого сердца,

Слайд 21 
Назад в содержание
Далее
Итог урока
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Чему мы

научились на уроке:

  Назад в содержаниеДалееИтог урокаЯ научился…Я понял, что…Было трудно…Было интересно…Чему мы научились на уроке:

Слайд 22 Источники информации
Назад в содержание
Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ //www.gramota.ru/
http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/imja-sushhestvitelnoe8.html
Канакина В.П. Горецкий В.Г. Учебник по

Русскому языку за 3 класс. В 2 ч – М.:

Просвещение, 2013.

Источники информацииНазад в содержаниеСправочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ //www.gramota.ru/http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/imja-sushhestvitelnoe8.htmlКанакина В.П. Горецкий В.Г. Учебник по Русскому языку за 3 класс. В

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика