Разделы презентаций


Содержание

Презентация по микробиологииПодготовила: студентка 1 курса 1 группы «сестринское дело»Светличная Валерия Ростов-на-дону 2014гНа тему: бактерииГБОУСПОРО. Ростовский базовый

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Содержание
Классификация бактерий по Берджи
Принцип подразделения бактерий на группы
Микоплазмы
Хламидии
Риккетсии

СодержаниеКлассификация бактерий по БерджиПринцип подразделения бактерий на группыМикоплазмыХламидииРиккетсии

Слайд 2Презентация по микробиологии
Подготовила: студентка 1 курса 1 группы «сестринское дело»
Светличная

Валерия
Ростов-на-дону

2014г

На тему: бактерии

ГБОУСПОРО. Ростовский базовый медицинский колледж

Презентация по микробиологииПодготовила: студентка 1 курса 1 группы «сестринское дело»Светличная Валерия     Ростов-на-дону

Слайд 3Классификация бактерий по Берджи

Классификация бактерий по Берджи

Слайд 4Принцип подразделения бактерий на группы
Классификация живых существ является одним из наиболее

трудных разделов биологической науки. В ней, как в фокусе, концентрируются все наши

познания об организмах. Чем глубже и полнее наши сведения об организмах, тем точнее мы их классифицируем. С прогрессом биологической науки совершенствуется и классификация живых существ.
Систематика низших организмов совершенствуется крайне слабо. Объясняется это значительной бедностью морфологических и цитологических признаков у микробов, а также трудностями в изучении филогенеза этих существ.
В классификации бактерий существуют два направления. Первое — каталогизация форм — производится на основе какого-либо одного или нескольких признаков, часто случайных, не связанных между собой. Второе — это построение системы на основе филогенетических данных, полученных путем комплексного, всестороннего изучения организмов.
По мере изучения биологии бактерий исследователи начали применять для классификации, помимо морфологических, многие другие признаки: физиолого-биохимические, цитологические, серологические, иммунологические и др. В современных классификациях авторы используют любой признак, лишь бы он выделялся и давал возможность распознать изучаемый организм.

Принцип подразделения бактерий на группыКлассификация живых существ является одним из наиболее трудных разделов биологической науки. В ней, как в фокусе,

Слайд 5

Микоплазмы
Микоплазмы - прокариотные одноклеточные, грамотрицательные микроорганизмы, не имеющие клеточной стенки, которые были открыты

при изучении плевропневмонии у коров. Микоплазмы, по всей видимости, являются наиболее простыми самостоятельно воспроизводящимися живыми организмами Микоплазмы отличаются от остальных бактерий отсутствием жёсткой клеточной стенки и ярко выраженным полиморфизмом. От вирусов микоплазмы отличаются способностью расти на бесклеточных средах и способностью метаболизировать ряд субстратов. Так, для роста микоплазме необходимы стеролы, например, холестерин. Микоплазмы содержат одновременно ДНК и РНК, а также чувствительны к некоторым антибиотикам.
В культуре одного вида можно выделить крупные и мелкие шаровидные, эллипсообразные, дисковидные, палочковидные и нитевидные, в том числе ветвящиеся, клетки.

МикоплазмыМикоплазмы - прокариотные одноклеточные, грамотрицательные микроорганизмы, не имеющие клеточной стенки,

Слайд 6

Хламидии
Хламидии – вид бактерий, который относятся к

облигатным внутриклеточным паразитам.
Хламидии относят к бактериям по следующим признакам:
Имеют ДНК и РНК;
Содержат рибосомы и мурамовую кислоту;
Размножаются делением;
Чувствительность к антибиотикам.
Форма  хламидии округлая, приблизительный диаметр: 250-350нм. Размножается хламидия подобно вирусам, только внутриклеточно.
Интересно, что сведения о хламидиях встречаются еще в Ветхом Завете, а также в древнеегипетских и древнекитайских писаниях. Скорее всего, это связано с высокой распространенностью этих бактерий.
Биологические особенности хламидий уникальны. Вследствие чего, избавиться от них довольно сложно. Когда хламидия попадает в организм человека, она пробирается в клетку, и уже там перерождается в опасную патогенную форму. Процесс перерождения длиться до трех суток, в зависимости от иммунной системы организма. Клетки, содержащие хламидии, начинают постепенно отмирать. Самой благоприятной средой для обитания этих бактерий являются, конечно же, клетки, но и во внешней среде они могут жить некоторое время.

ХламидииХламидии – вид бактерий,

Слайд 7

Риккетсии
Рикке́тсии (лат. Rickettsiae) — семейство бактерий-внутриклеточных паразитов. Названы по

имени X. Т. Риккетса (1871—1910), в 1909 впервые описавшего возбудителя пятнистой лихорадки Скалистых гор. В том же году сходные наблюдения были сделаны Ш. Николем и его коллегами при исследовании сыпного тифа. В 1910 Риккетс погиб от сыпного тифа, изучением которого занимался в Мексике. В честь заслуг учёного возбудители этих инфекций были названы «риккетсиями».
В оптимальных условиях клетки риккетсий имеют форму коротких палочек размером в среднем 0,2—0,6 × 0,4—2,0 мкм, что сравнимо с размерами наиболее крупных вирусов (около 0,3 мкм). Их форма и размеры могут несколько меняться в зависимости от фазы роста (логарифмическая или стационарная фазы). При изменении условий роста они легко образуют клетки неправильной формы или нитевидные. На поверхности мембраны клеточной стенки располагается капсулоподобный слизистый покров и микрокапсула, содержащие группоспецифичный «растворимый» антиген. В клеточной стенке локализуются основные белки, большинство из которых являются видоспецифичными антигенами, а также липополисахарид и пептидогликан. В цитоплазматической мембране преобладают ненасыщенные жирные кислоты, она осмотически активна, имеет специфическую транспортную систему АТФ-АДФ. Нуклеоид клетки риккетсий содержит кольцевую хромосому. Размножаются путем бинарного деления, обладают независимым от клетки-хозяина метаболизмом. Источником энергии у внеклеточных риккетсий служит глутамат
РиккетсииРикке́тсии (лат. Rickettsiae) — семейство бактерий-внутриклеточных

Слайд 8Источники
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EA%EA%E5%F2%F1%E8%E8

Источникиhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EA%EA%E5%F2%F1%E8%E8

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика