Разделы презентаций


Современные образовательные технологии и их роль в организации учебного

Обоснование курсаИзучение технологий идет в отрыве от реального образовательного процессаПреподаватели не всегда понимают связь внедрения ФГОС и освоения технологийДефицит навыков оценки результатов использования технологий Отсутствие опыта модификации готовых технологийМесто разработки занятий

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Соколов Виктор Юрьевич
sokvu@yandex.ru
8-961-097-42-76

Современные образовательные технологии и их роль в организации

учебного процесса в вузе

Соколов Виктор Юрьевичsokvu@yandex.ru8-961-097-42-76Современные образовательные технологии и их роль в организации учебного процесса в вузе

Слайд 2Обоснование курса
Изучение технологий идет в отрыве от реального образовательного процесса
Преподаватели

не всегда понимают связь внедрения ФГОС и освоения технологий
Дефицит навыков

оценки результатов использования технологий
Отсутствие опыта модификации готовых технологий
Место разработки занятий для педпрактики.
Обоснование курсаИзучение технологий идет в отрыве от реального образовательного процессаПреподаватели не всегда понимают связь внедрения ФГОС и

Слайд 3Структура курса
Первая часть занятий
(материалы для эссе – лекции, папки

«Технологии монографии», «Стандарты бакалавров», «Мировой университет»)
Вторая часть занятий
(материалы для:
Подготовки

методической разработки занятия
Подготовки экспертного заключения
Проведения лабораторного занятия, разработки и обсуждения занятий)
Структура курсаПервая часть занятий (материалы для эссе – лекции, папки «Технологии монографии», «Стандарты бакалавров», «Мировой университет»)Вторая часть

Слайд 4Эссе «Зачем и какие образовательные технологии нужны в российском вузе?»


А. Примерная структура:
Какие стратегии и какие компетенции в современном

образовании Вам кажутся наиболее актуальными?
Чем обусловлен интерес к образовательным технологиям в современном вузовском образовании?
Какие технологии востребованы в классическом университете и университете мирового уровня?
Насколько широко применяются современные образовательные технологии в ТГУ?
Какие проблемы возникают при использовании образовательных технологий в университетском образовании?
Какие образовательные технологии Вы хотели бы использовать в своей педагогической практике? Почему?
 
Эссе «Зачем и какие образовательные технологии нужны в российском вузе?»  А. Примерная структура: Какие стратегии и

Слайд 5Эссе «Зачем и какие образовательные технологии нужны в российском вузе?»


Б ) Материалы:
личный образовательный опыт,
интернет ресурсы и литература (ссылки

обязательны),
содержание занятий,
образовательные стандарты по специальности.
Объем: 5 стр., 12 шрифтом, 1.5 интервала.
Оценка: 0,5 - 1 баллов.
Эссе «Зачем и какие образовательные технологии нужны в российском вузе?»   Б ) Материалы:личный образовательный опыт,интернет

Слайд 6План методической разработки зачетного занятия
Обоснование связи методической разработки с материалом

эссе
Тема занятия
Формируемые компетенции.
Цели занятия.
Наглядные средства обучения
 Этапы занятия
Действия преподавателя (учебные задания)
Действия

студентов
 Предполагаемые результаты и продукты.
Приложения: источники, литература, иллюстрации, кимы и др.
Оценка: 0,5 - 1 балла.
План методической разработки зачетного занятия Обоснование связи методической разработки с материалом эссеТема занятияФормируемые компетенции.Цели занятия.Наглядные средства обучения Этапы

Слайд 7 Экспертное заключение на занятие одного из магистрантов  

Структура:
Реконструкция занятия,
Заполненная экспертная

карта,
Оценка и ее обоснование (со ссылкой на фрагменты занятия),
Рекомендации по

доработке и использованию.

Объем: не менее 4 стр., 12 шрифтом, 1.5 интервала.
Оценка: 0,5 - 1 балла.

Экспертное заключение на занятие одного из магистрантов   Структура:Реконструкция занятия,Заполненная экспертная карта,Оценка и ее

Слайд 8Лабораторное занятие
Этапы занятия:
Информация о используемой технологии – причины появления, техника

использования, предполагаемые результаты (до 10 мин.)
Обоснование использования технологии в данном

занятии (до 5 мин.)
Фрагмент занятия с использованием заявленной технологии (до 50 мин.)
Обсуждение (экспертиза) занятия – соответствие технологии целям занятия, формируемые компетенций, результаты использования.(25 мин.)
Оценка: 1 - 2 баллов.

Лабораторное занятиеЭтапы занятия:Информация о используемой технологии – причины появления, техника использования, предполагаемые результаты (до 10 мин.)Обоснование использования

Слайд 9В названии файла указывать жанр работы и фамилию автора: Петров

эссе, Петров план, Петров экспертиза.









Работы высылать по адресу:
sokvu@yandex.ru


В названии файла указывать жанр работы и фамилию автора: Петров эссе, Петров план, Петров экспертиза. Работы высылать

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика