© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
Восстановительные работы на улицах города. 1943 г.
© Библиотека РостГМУ
Обелиск «Медикам,
погибшим в годы
Великой Отечественной войны»
Установлен в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны выпускников и сотрудников РостГМУ.
Местонахождение:
Кировский район,
территория РостГМУ
(за зданием УЛК).
© Библиотека РостГМУ
Переправа через Дон происходила побатальонно, под огнём противника. Деревянный наплавной мост на остров взорвать не успели — на Зелёный остров прорываются 12 немецких танков. Начинается схватка. На «совершенно открытой поверхности острова» наши бойцы 8 часов удерживают оборону.
Вплоть до 29 ноября, остров используется нашими войсками, как плацдарм для разведывательных операций — для проникновения в Ростов. Более того, 26 октября усиленный батальон начинает переправляться через Нахичеванскую протоку с целью захвата юго-восточной части города и обеспечения плацдарма для наступления 347-й стрелковой дивизии. Все эти дни бойцы 230-го полка ведут упорные бои с фашистами. Потери полка убитыми и ранеными составили более 90 процентов.
29 ноября 1941 года началось контрнаступление советских войск, в результате которого Ростов был освобожден .
Зеленый остров
На о. Зеленый находится Памятник воинам 230-го полка НКВД, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Остров являлся важным стратегическим объектом. Он был самым удобным местом для наступления на занятый немцами город.
Бойцы НКВД вели уличные бои в городе, но были оттеснены противником. 21 ноября 1941 года первый батальон по мосту в створе Буденновского шел на левый берег Дона. Второй батальон закрепился на Зеленом острове. В то время на острове не было тополей, и он представлял собой участок степной зоны с береговыми зарослями.
© Библиотека РостГМУ
склонах кургана, откуда хорошо простреливалась равнина, по которой предполагался прорыв танков противника. Четвёртое орудие заняло позицию недалеко от окраины села.
За 2 дня артиллеристы отбили две вражеские атаки. Вся батарея лейтенанта Оганова погибла, истребив за два дня 22 фашистских танка. Погибшие в неравном бою, они не успели узнать, что ими отбита последняя вражеская атака, и советские войска перешли в наступление.
О бессмертном подвиге 16 артиллеристов узнал весь мир. Лейтенанту Сергею Оганову и младшему политруку Сергею Вавилову были присвоены звания Героя Советского Союза (посмертно), все бойцы награждены орденами.
© Библиотека РостГМУ
Мемориальный комплекс
«Павшим воинам»
Мемориал установлен на месте братской могилы, где были захоронены более 300 человек: советские воины, сражавшиеся в районе Нахичевани, и мирные жители, расстрелянные фашистами после захвата города.
Местонахождение:
Пролетарский район, пл. Карла Маркса.
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
Эдуард Жмайлов
60 дней мальчик пробирался на фронт. Его четырежды останавливали, пытались вернуть в тыл, а он ухитрялся убегать и все время продвигался вперёд. Он говорил правду — шёл мстить за сестру, называл номер полевой почты её части. Добравшись до части, где служила его сестра, Эдик узнал, что Тамара осталась жива.
Сначала он служил в полковом оркестре кларнетистом, но также помогал тянуть кабель для установления связи, вместе с бойцами строил блиндажи, ухаживал за раненными конями, учился стрелять.
Однажды в белорусском лесу «газик», в котором ехал Эдик с командирами части, наткнулся на вырывавшихся из окружения гитлеровцев. Эдуард не растерялся, и огнём из автомата помог старшим обезвредить вражескую группу. Так и говорилось потом в приказе по дивизии, согласно которому рядовой Жмайлов Эдуард Семёнович был награждён именными часами - «за смелость и находчивость при обезвреживании вражеской группы».
Вскоре Эдика перевели в подразделение по охране знамени дивизии, присвоили звание инструктора. 6 февраля 1945 года у местечка Грюнвальд в Восточной Пруссии он был в числе тех, кто спас знамя дивизии от просочившихся в тыл гитлеровцев. В своём последнем бою он уложил пятерых гитлеровских солдат.
За мужество и героизм Эдуард Жмайлов был посмертно награждён орденом Отечественной войны второй степени. До Победы оставались всего три месяца…
© Библиотека РостГМУ
Саша Чабанов
Свой подвиг Саша совершил на Кубани. На склонах 104-ой высоты закрепился один из батальонов Ростовского полка, в котором юный боец служил связным у командира батальона. Полк отразил несколько атак, но немцы начали обстрел позиций ростовчан зажигательными снарядами, и ополченцы оказались в кольце. Срочно нужна была связь со штабом полка, но телефон молчал - линию восстановить никак не удавалось. Командир решил направить в штаб связного с донесением. Саша предложил свою помощь.
Саша полз, вблизи от него с грохотом взрывались мины. Мальчик зажмуривал глаза от страха, но продолжал быстрее ползти вперед, зная, что в родном полку все надеются на него. Вскоре Саше удалось добраться до штаба и передать донесение командира батальона. Теперь нужно было передать обратно сообщение с приказом оставить высоту и выйти в тыл противнику.
Так писали его старшие боевые товарищи в книге «У ворот Кавказа»: «С замиранием сердца снова следили за его мальчишеской фигуркой ополченцы. Вот он у самой опасной зоны, почти миновал её. Но фашисты открыли сильный огонь. Саша пал смертью героя. Бойцам удалось принести его тело вместе с запиской из штаба. Благодаря отваге пионера, батальон смог успешно совершить маневр...».
Бой в горах под Пшадой стал одним из эпизодов сражения, в результате которого полк народного ополчения совместно с воинами 339-й Ростовской стрелковой дивизии не пропустил врага через Папайский перевал к морю.
© Библиотека РостГМУ
Памятник пионерам-героям
Грише Волкову и Феде Игнатенко.
Ростовская область, ст. Тацинская
© Библиотека РостГМУ
Сквер у Дома книги
Под сквером находится братская могила.
Местонахождение:
Ленинский район,
угол пр. Будённовского и ул. Б. Садовой.
© Библиотека РостГМУ
Мемориальный комплекс
«Памяти жертв фашизма
в Змиёвской балке»
В августе 1942 года гитлеровскими оккупантами на этом месте было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных.
Змиёвская балка считается крупнейшим в России местом массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны.
Местонахождение:
Железнодорожный район,
Змиевский проезд, 1
© Библиотека РостГМУ
Из докладной записки УНКВД по Ростовской области №7/17 в Четвертое
управление НКВД СССР об обстановке в городах Ростове-на-Дону и Новочеркасске в период фашистской оккупации. 16 марта 1943 г.
«Число арестованных в последние недели хозяйничанья оккупантов в Ростове было ещё больше. Поспешно убегая из города, немецко-фашистские убийцы расстреляли, замучили и повесили до 2000 человек. В одной только городской тюрьме 14 февраля 1943 года — в день освобождения Ростова — частями Красной Армии было обнаружено 1154 трупа граждан города, расстрелянных и замученных гитлеровцами. Из общего количества трупов 370 были обнаружены в яме, 303 — в разных местах двора и 346 — среди развалин взорванного здания. Среди жертв — 55 несовершеннолетних, 122 женщины».
© Библиотека РостГМУ
Памятник «Героям-гвардейцам»
Он установлен в честь бойцов 3-го гвардейского танкового корпуса, 2-го гвардейского и 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпусов, и танкистов 6-ой гвардейской танковой бригады, непосредственно освободивших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года.
Месторасположение:
Ленинский район,
Гвардейская площадь.
© Библиотека РостГМУ
Кумженский мемориал
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
Памятник-стела «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков»
© Библиотека РостГМУ
Железнодорожный вокзал
Батальон 159-й стрелковой бригады (28-я армия, Южный фронт) под командованием старшего лейтенанта Гукаса Мадояна в ночь на 8 февраля 1943 года занял железнодорожный узел — часть станции «Ростов-на-Дону», а утром возглавил сводный отряд бригады, с которым с 8-го по 14 февраля 1943 года оборонял ростовский вокзал.
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!…
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!
Р. И. Рождественский
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
© Библиотека РостГМУ
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть