Разделы презентаций

Волейбол презентация, доклад

Пляжный волейбол — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Волейбол
Пляжный

ВолейболПляжный

Слайд 2Пляжный волейбол — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой

сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные

стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.
Пляжный волейбол — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды,

Слайд 3Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола.

Между двумя видами спорта существует много общего, но есть и

существенные отличия в правилах и технике игры. Пляжный волейбол, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы, чувства мяча, требует особой атлетичности (в игре на песке спортсменам приходится чаще совершать прыжки и рывки) и выносливости (матчи, в которых замена игроков в командах правилами не предусмотрены, часто проходят в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре, к тому же обычной практикой является проведение одной командой нескольких игр в день)
Пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола. Между двумя видами спорта существует много общего,

Слайд 4Важным качеством для игроков является универсализм, ведь команда в пляжном

волейболе состоит всего из двух человек. Игроки не разделены по

амплуа и размещаются на площадке свободно. Однако сейчас во многих командах можно выделить высокого блокирующего и менее высокого, но более подвижного защитника (доигровщика), освобождённого от работы на блоке
Важным качеством для игроков является универсализм, ведь команда в пляжном волейболе состоит всего из двух человек. Игроки

Слайд 5В пляжный волейбол играют на площадке 16×8 м (правило введено

в 2002 году), которая покрыта песком глубиной не менее 40

см и разделена на две равные части сеткой (высота сетки, как и в «обычном» волейболе — 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин). С обеих сторон пространство над сеткой ограничено специальными антеннами.
В пляжный волейбол играют на площадке 16×8 м (правило введено в 2002 году), которая покрыта песком глубиной

Слайд 6Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66—68 см), давление

в нём меньше. Он должен иметь цветную яркую окраску.

Мяч в пляжном волейболе чуть больше классического (66—68 см), давление в нём меньше. Он должен иметь цветную

Слайд 7Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами

не предусмотрены (при тяжёлой травме, дисквалификации, отказе игрока от продолжения

матча команде засчитывается поражение). Тренер может наблюдать за матчем только с трибуны. Форма игроков состоит из шорт или купального костюма, в бич-волей играют босиком, если иное не разрешено судьями.
Команда состоит из двух игроков, замены по ходу матча правилами не предусмотрены (при тяжёлой травме, дисквалификации, отказе

Слайд 8Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются

до 21 очка, третья, решающая, партия продолжается до 15 очков,

для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков. Игра идёт по принципу rally-point («каждый розыгрыш — очко»), если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу. Игроки команды подают по очереди: сначала один — до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки; после того, как команда вновь отыграет подачу, подаёт другой игрок и т. д.). Отбивать мяч можно любой частью тела.
Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Партии играются до 21 очка, третья, решающая, партия продолжается

Слайд 9На протяжении игры каждая команда имеет право на два 30-секундных

тайм-аута. В пляжном волейболе чаще, чем в классическом, происходит смена

сторон, чтобы команды находились в равной зависимости от внешних факторов (солнца и ветра). Команды меняются сторонами после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей.
На протяжении игры каждая команда имеет право на два 30-секундных тайм-аута. В пляжном волейболе чаще, чем в

Слайд 10Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх раз,

после чего обязаны вернуть его на сторону противника. Блок входит

в число трёх касаний. Игрок также не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).
За неспортивное поведение возможны наказания в виде замечания, предупреждения (жёлтая карточка, приводящая к проигрышу очка) или удаления игрока (красная карточка, означает поражение в матче).

Игроки одной команды могут коснуться мяча не более трёх раз, после чего обязаны вернуть его на сторону