(англ. volleyball от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») Волейбо́л

ВолейболАвтор: Филиппов Игорь Анатольевичучитель физической культуры МБОУ Верейской СОШ № 1

от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч»)
Волейбо́л

Слайд 3Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет

строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол

являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.
Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для

Слайд 4командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на

специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника

таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).
командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч

Слайд 5Придумал эту игру
преподаватель физической культуры
Уильям Дж. Морган
Впервые волейбол

появился в Соединённых Штатах Америки в 1895 г.

Придумал эту игру преподаватель физической культуры Уильям Дж. МорганВпервые волейбол появился в Соединённых Штатах Америки в 1895

Слайд 6Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров.

Окружность мяча – 66 см.
Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин —

Слайд 7Начало игры
Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи

согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного

розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
Начало игрыИгра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру

Слайд 8Подача мяча
Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается

из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи

за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко.
Подача мячаВыполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится

Слайд 9Подача мяча
Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч

в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать

мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.
Подача мячаЕсли игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде.

Слайд 10Приём
Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть

в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой

игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания и максимум после третьего касания перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела. Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока.
ПриёмОбычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять

Слайд 11Атака
Обычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии (1-е

касание), доводится до связующего игрока (2-е касание), связующий передаёт мяч

игроку атаки (3-е касание). При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать (то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки) только либеро.
АтакаОбычно при позитивном приёме мяч принимается игроками задней линии (1-е касание), доводится до связующего игрока (2-е касание),

Слайд 12Блокирование
Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча

при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой

частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.
Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.
БлокированиеЭто игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая

Слайд 13Либеро
Двое (с 2009 года, ранее назначался только один либеро) из

12 игроков команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа

не могут участвовать в атаке, в блоке и подавать. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью. Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим.
ЛибероДвое (с 2009 года, ранее назначался только один либеро) из 12 игроков команды могут быть назначены либеро.

Слайд 14Регламент
Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25

очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2

очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд). После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро).
РегламентВолейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником

Слайд 15Нарушение правил при подаче
Игрок заступил ногой на пространство площадки.
Игрок

подбросил и поймал мяч.
По истечении 8 секунд после свистка

судьи мяч передаётся команде соперников.
Нарушение правил при подачеИгрок заступил ногой на пространство площадки. Игрок подбросил и поймал мяч. По истечении 8

Слайд 16Нарушение правил
при розыгрыше
Сделано более трёх касаний
Касание верхнего края

сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.
Заступ игроком задней линии

трёхметровой линии при атаке.
Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.
Касание антенны мячом при ударе.
Нарушение правил при розыгрышеСделано более трёх касаний Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие. Заступ

Слайд 17Нарушение правил регламента
Нарушение расстановки.

Неспортивное поведение одного из игроков или

тренера.

Заступ на сторону противника.

Касание верхнего края сетки

Нарушение правил регламентаНарушение расстановки. Неспортивное поведение одного из игроков или тренера. Заступ на сторону противника. Касание верхнего

Слайд 18Интересные факты
Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в

час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд

принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей.

Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо.

Матей Казийски обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксировано на отметке 3м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!

Интересные фактыСкорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров

применяется против сильных игроков

Блокирование мячаИндивидуальный блокГрупповое блокированиеТройной блок,применяется против сильных игроков

Слайд 34Экипировка волейболиста

Экипировка волейболиста

Слайд 35Судейство
В официальных соревнованиях по волейболу необходимо наличие судейской бригады в

составе первого и второго судьи, судьи-секретаря и четырех линейных судей.

СудействоВ официальных соревнованиях по волейболу необходимо наличие судейской бригады в составе первого и второго судьи, судьи-секретаря и

Слайд 36Первый судья контролирует общий ход матча и принимает окончательные решения.

Он располагается на судейской вышке, установленной возле одного из концов

сетки. Первый судья ответственен за определение нарушений, допущенных при подаче, а также за оценку действий с мячом и за ошибки над сеткой.
Второй судья является помощником первого судьи и располагается стоя напротив него около стойки за пределами игровой площадки. Второй судья ответственен за правильность расстановки игроков каждой команды и выполнения ими перехода, за определение нарушений правил у нижнего края сетки и на средней линии, фиксирование неправильных контактов мяча с посторонними предметами. Он также контролирует количество тайм-аутов и правильное выполнение замен игроков. Второй судья должен также следить за игроками задней линии, ставящими блок или атакующими из-за линии атаки.
Судья-секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столом позади второго судьи. Он заполняет протокол матча.
Судей на линии может быть двое или четверо (в официальных соревнованиях обязательно наличие четырех судей на линии). У каждого судьи на линии имеется флажок, которым он показывает официальные сигналы. Судьи на линии фиксируют, остался ли мяч в пределах игровой площадки или ушел в аут.
Первый судья контролирует общий ход матча и принимает окончательные решения. Он располагается на судейской вышке, установленной возле

Слайд 37Санкции
В Волейболе действует шкала санкций, состоящих из 4-х ступеней.
1) Предупреждение (устное

или жестом) выносится за первое, незначительное нарушение, например, за задержку

времени или за выражение несогласия с решением судьи.
2) Замечание (желтая карточка) выносится за второе незначительное нарушение или за первое, но более серьезное нарушение, например, за грубость в адрес судьи. Команда игрока, получившего желтую карточку, считается проигравшей подачу (одно очко присуждается соперникам).
3) Удаление (красная карточка) налагается за любое недостойное поведение в отношении судьи или игрока команды-соперника. Получивший красную карточку игрок удаляется с площадки до конца партии. Удаленного игрока можно заменить.
Если замена невозможна, команда оказывается в неполном составе (только 5 игроков) и считается проигравшей партию.
4) Дисквалификация (желтая + красная карточки) налагается за любое агрессивное поведение или угрозу такого поведения. Игрок наказывается красной и желтой карточками одновременно и удаляется с игровой площадки до конца матча
СанкцииВ Волейболе действует шкала санкций, состоящих из 4-х ступеней.1) Предупреждение (устное или жестом) выносится за первое, незначительное нарушение,