Разделы презентаций


Здоровьесберегающие технологии на уроках математики

Содержание

Содержание Цель, задачи и принципы здоровьесберегающих образовательных технологий обучения Некоторые условия образовательной среды, влияющие на здоровое развитие ребенкаНаправления здоровьесберегающей деятельностиРекомендации по использованию заданий-упражнений, способствующих развитию двигательной активности ребенка во время учебных

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Здоровьесберегающие технологии на уроках математики
Выполнил:
студент(ка) группы 16ФпМм1


Широва В.А.
Руководитель проекта:
д.п.н., профессор Сохранов В.В.

Здоровьесберегающие технологии на уроках математики Выполнил: студент(ка) группы 16ФпМм1 Широва В.А.Руководитель проекта: д.п.н., профессор Сохранов

Слайд 2Содержание

Цель, задачи и принципы здоровьесберегающих образовательных технологий обучения

Некоторые

условия образовательной среды, влияющие на
здоровое развитие ребенка


Направления здоровьесберегающей деятельности

Рекомендации

по использованию заданий-упражнений, способствующих развитию двигательной активности ребенка во время учебных занятий по математике
Содержание Цель, задачи и принципы здоровьесберегающих образовательных технологий обучения Некоторые условия образовательной среды, влияющие на здоровое развитие

Слайд 3Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения:
Сохранение и укрепление здоровья учащихся

Задачи

здоровьесберегающих образовательных технологий обучения:

обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на

период обучения в школе;
 снижение уровня заболеваемости  учащихся;
 сохранение работоспособности на уроках;
формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни;
 формирование системы спортивно-оздоровительной работы.


Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения: Сохранение и укрепление здоровья учащихсяЗадачи здоровьесберегающих образовательных технологий обучения: обеспечение школьнику возможности

Слайд 4Основные принципы здоровьесберегающей деятельности:

• комплексность; • системность; • целостность; • динамичность

(повторяемость); • репрезентативность; • методическое единство.

Основные принципы здоровьесберегающей деятельности:  • комплексность; • системность; • целостность; • динамичность (повторяемость); • репрезентативность; •

Слайд 5Некоторые Условия образовательной среды, влияющие на
здоровое развитие ребенка







факторы внешней

среды, способные оказывать негативное воздействие на состояние здоровья школьников (экологические,

экономические, социальные и т.п.);


факторы школьной среды – качественная оценка школьных зданий, санитарно-технического, медицинского, спортивного оборудования и оснащения, организации системы питания с учетом требований санитарных правил и норм, количественная и качественная характеристика контингента школы;

организация учебного процесса и режима учебной нагрузки;


организация и формы физического воспитания и физкультурно-оздоровительной работы;


формы и методы здоровьесберегающей деятельности учреждений общего образования;


динамика текущей и хронической заболеваемости.

Некоторые Условия образовательной среды, влияющие на здоровое развитие ребенкафакторы внешней среды, способные оказывать негативное воздействие на состояние

Слайд 6Направления здоровьесберегающей деятельности
1) Рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными

нормами и гигиеническими требованиями;

2) Рациональная организация двигательной активности учащихся, включающая предусмотренные

программой уроки физкультуры, динамические перемены и активные паузы в режиме дня, а также спортивно-массовую работу;

3) Организация рационального питания учащихся;

4) Система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.
Направления здоровьесберегающей деятельности1) Рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями;2) Рациональная организация двигательной активности

Слайд 7Рекомендации по использованию заданий-упражнений, способствующих развитию двигательной активности ребенка во

время учебных занятий по математике

Современный школьник имеет пониженную двигательную активность,

так как и свободное время он проводит у телевизора или компьютера. Поэтому стоит задача поддерживать двигательную активность ребенка во время учебных занятий.

Традиционные физкультминутки уже не так популярны в средней школе. Можно заменить их различными игровыми упражнениями, включающими элементы физкультминуток.

Эти задания-упражнения способствуют смене двигательных поз школьников.
Рекомендации по использованию заданий-упражнений, способствующих развитию двигательной активности ребенка во время учебных занятий по математикеСовременный школьник имеет

Слайд 8Упражнение 1
Упражнение выполняется стоя. Учитель произносит или показывает аналитическую

запись функции.

Школьники должны изобразить руками вид графика: например, при

изучении параболы они могут изображать параболу с ветвями, направленными вверх или вниз.

При изучении преобразований графиков параллельный перенос вверх показывают, вставая на цыпочки, вниз — приседая, влево и вправо — делая соответствующий поворот или шаг в нужную сторону.

Растяжение и сжатие графика показывается разведением рук в стороны или сближением их. Это же упражнение можно использовать при изучении углов — показывая вид угла по озвученной учителем его градусной мере.
Упражнение 1 Упражнение выполняется стоя. Учитель произносит или показывает аналитическую запись функции. Школьники должны изобразить руками вид

Слайд 9Упражнение 2
Предназначено для пальцев рук и является альтернативой пальчиковой

гимнастике для начальных классов типа «мы писали, мы писали, наши

пальчики устали».

Предлагается поставить руки ладошками к учителю. Учитель читает числа.

Если они делятся на 5, то школьники сжимают ладошки в кулак, если нет — держат ладошки раскрытыми.

Аналогично можно делать разминку, называя квадраты чисел. Число — кулаки сжать, его квадрат — разжать. 1 (сжать) — 1 (разжать) — 2 (сжать) — 4 (разжать) и т. д.
Упражнение 2 Предназначено для пальцев рук и является альтернативой пальчиковой гимнастике для начальных классов типа «мы писали,

Слайд 10Упражнение 3

Предназначено для мимических мышц лица. Учитель озвучивает пример.



Если его ответ — положительное число, то детям нужно широко

улыбнуться, отрицательное — нахмуриться, ноль — не изменять мимику.
Упражнение 3 Предназначено для мимических мышц лица. Учитель озвучивает пример. Если его ответ — положительное число, то

Слайд 11Упражнение 4

Предназначено для профилактики застоя крови в нижних конечностях

при длительном сидении.

Ребенок называет число или выражение, для которого

нужно вычислить его модуль. Числа (или выражения) написаны на доске.

Учащиеся читают числа вслух. Называя число, школьник ставит ноги на носочки, называя его модуль — на пятки.
Упражнение 4 Предназначено для профилактики застоя крови в нижних конечностях при длительном сидении. Ребенок называет число или

Слайд 12Упражнение 5 («Буратино»)

Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос

стал, как у Буратино, и, «обмакнув нос в чернильницу», написать,

например, слово «параллелограмм», «миллиметр» и др.

Так, кроме физического упражнения, включается и двигательная память, которая позволяет запомнить правописание математических терминов.
Упражнение 5 («Буратино») Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал, как у Буратино, и, «обмакнув нос

Слайд 13Особое внимание уделяем работе над сохранением зрения школьников. «90 %

всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов

зрения.

Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только во время сна.

Гимнастика для глаз полезна всем, а детям особенно, для профилактики нарушений зрения».
Особое внимание уделяем работе над сохранением зрения школьников. «90 % всей информации об окружающем мире человек получает

Слайд 14Упражнение 1

Используется при изучении геометрических фигур, графиков функций.

Детям

предлагают обвести глазами контур фигуры, например многоугольника.

Провести глазами его

диагональ AC, затем BD и т. д. аналогично.

Нарисовать глазами график.

Пройти вдоль оси абсцисс, затем вдоль оси ординат.
Упражнение 1 Используется при изучении геометрических фигур, графиков функций. Детям предлагают обвести глазами контур фигуры, например многоугольника.

Слайд 15Упражнение 2

Используется при изучении действий с целыми числами и

определении знака суммы или произведения.

Учитель читает пример, учащиеся показывают

знак ответа глазами.

Минус — глазами водят влево - вправо, рисуя глазами знак минус, а плюс — вверх-вниз, а затем влево - вправо, рисуя глазами знак плюс.
Упражнение 2 Используется при изучении действий с целыми числами и определении знака суммы или произведения. Учитель читает

Слайд 16Упражнение 3

Используется при изучении тригонометрических формул приведения.

Учитель называет

угол, а учащиеся глазами осуществляют круговое вращение, как бы путешествуя

по единичной окружности, осуществляя поворот на названный угол.
Упражнение 3 Используется при изучении тригонометрических формул приведения. Учитель называет угол, а учащиеся глазами осуществляют круговое вращение,

Слайд 17Упражнение 4

Используется при изучении графиков функций.

Учитель называет аналитическое

выражение, учащиеся рисуют глазами нужный график.

Упражнение 4 Используется при изучении графиков функций. Учитель называет аналитическое выражение, учащиеся рисуют глазами нужный график.

Слайд 18Упражнение 5

На переключение фокуса зрения с ближнего объекта на

дальний.

На каждой парте лежат карточки с заданиями и набор

цветных карточек.

На стенах развешены карточки разного цвета с написанными на них крупным шрифтом ответами к заданиям. Решая пример, написанный на карточках, ученик ищет глазами правильный ответ и показывает карточку того цвета, на которой, как он считает, написан правильный ответ. Или же на одной стене написано начало формулы, на второй — его продолжение. Учащиеся сначала глазами устанавливают соответствие между формулами, а затем его озвучивают.
Упражнение 5 На переключение фокуса зрения с ближнего объекта на дальний. На каждой парте лежат карточки с

Слайд 19Выводы:

Таким образом, на уроке математики могут быть использованы такие приемы,

распространенные в технологии здоровьесбережения: смена двигательных поз, гимнастика для глаз,

дыхательная гимнастика.

Стоит отметить, что деятельность учителя на уроке математики, направленная на сбережение здоровья детей, не исчерпывается перечисленными приемами.
Выводы:Таким образом, на уроке математики могут быть использованы такие приемы, распространенные в технологии здоровьесбережения: смена двигательных поз,

Слайд 20Литература
Абрамова Г. В. Здоровьесберегающие технологии на уроках математики [Электронный

ресурс] / Г. В. Абрамова. — Режим доступа к ст.

http://school11kgd.narod.ru/abramova.htm

Здоровьесберегающие технологии В. Ф. Базарного [Электронный ресурс]. — Режим доступа к ст.: http://lib.znate.ru/docs/index-137494.html.

Филиппова Р. Ф. Физкультминутки на уроках математики [Электронный ресурс] / Р. Ф. Филиппова. — Режим доступа к ст. http://filippovarf.ucoz.ru/publ/zdorovesberegajushhie_tekhnologii/fizkultminutki_na_urokakh_matematiki/3-1-0-6

Шалкина С. В. Здоровьесберегающие технологии на уроках математики [Электронный ресурс] / С. В. Шалкина. — Режим доступа к ст.: http://festival.1september.ru/articles/311946/

Панюшева О. В. Здоровьесберегающие технологии на уроках математики в средней школе - статья – сборник статей «Математика в школе»
Литература Абрамова Г. В. Здоровьесберегающие технологии на уроках математики [Электронный ресурс] / Г. В. Абрамова. — Режим

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика