Разделы презентаций


Открытый урок по биологии 10 класс. На тему: Прокариотическая клетка

Содержание

Цели урока:1. Расширить знания о строении прокариотической клетки.2. Уметь описывать строение клетки и особенности жизнедеятельности прокариот.3. Уметь сравнивать прокариотические клетки с эукариотическими.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема урока:

Строение прокариотической клетки. Особенности строения функций клеток

бактерии.

Тема урока: Строение прокариотической клетки. Особенности строения функций клеток бактерии.

Слайд 2Цели урока:

1. Расширить знания о строении прокариотической клетки.
2. Уметь описывать

строение клетки и особенности жизнедеятельности прокариот.
3. Уметь сравнивать прокариотические клетки

с эукариотическими.

Цели урока:1. Расширить знания о строении прокариотической клетки.2. Уметь описывать строение клетки и особенности жизнедеятельности прокариот.3. Уметь

Слайд 3 Ход урока :

І. Организационный момент
ІІ. Опрос Д/з. П

10 стр.37
Творческая работа учащихся.
Реферат «Нуклейновые кислоты»
ІІІ. Логическая атака
Раздаточный материал

Ход урока : І. Организационный моментІІ. Опрос Д/з. П 10 стр.37Творческая работа учащихся.Реферат «Нуклейновые кислоты»ІІІ. Логическая

Слайд 4 Заполните таблицу:

Заполните таблицу:

Слайд 5 Изложение нового материала План: 1. Общее строение клетки 2.Химический состав клетки 3. Прокариотические

клетки 4. Происхождение и среда обитания бактерии 5.Размеры и формы бактерии 6.Спорообразование,размножение,питание,обмен веществ


Изложение нового материала План: 1. Общее строение клетки 2.Химический состав клетки 3. Прокариотические клетки 4. Происхождение

Слайд 8Задание. Рассмотрите внимательно рисунки и объясните, что на них изображено.

Что общего и в чем различие в изображенных клетках?

Задание. Рассмотрите внимательно рисунки и объясните, что на них изображено. Что общего и в чем различие в

Слайд 9Антони ван Левенгук
1680 год

Описал с большой точностью, наблюдаемые под

микроскопом микроорганизмы.
Он назвал их "микроскопическими животными", однако не отмечал

их клеточного строения.

(1632 - 1723)

Антони ван Левенгук1680 год Описал с большой точностью, наблюдаемые под микроскопом микроорганизмы. Он назвал их

Слайд 14Рассмотрите внимательно рисунки и вспомните: какие различают формы бактерий?
Размеры —

от 1 до 15 мкм. Основные формы:
1) кокки (шаровидные),

2) бациллы (палочковидные), 3) вибрионы (изогнутые в виде запятой), 4) спириллы и спирохеты (спирально закрученные).
Рассмотрите внимательно рисунки и вспомните: какие различают формы бактерий?Размеры — от 1 до 15 мкм. Основные формы:

Слайд 16Строение бактериальной клетки.
1 — цитоплазматическая мембрана; 2 — клеточная стенка; 3 — слизистая

капсула; 4 — цитоплазма; 5 — хромосомная ДНК; 6 — рибосомы; 7 — мезосома;

8 — фотосинтетические мембраны; 9 — включения; 10 — жгутики; 11 — пили.
Строение бактериальной клетки. 1 — цитоплазматическая мембрана; 2 — клеточная стенка; 3 — слизистая капсула; 4 — цитоплазма; 5 — хромосомная ДНК;

Слайд 17Строение бактериальной клетки
Бактериальная клетка ограничена оболочкой.
Внутренний слой оболочки представлен цитоплазматической

мембраной (1),
над которой находится клеточная стенка (2);
над клеточной стенкой

у многих бактерий слизистая капсула (3).
Строение и функции цитоплазматической мембраны эукариотической и прокариотической клеток не отличаются.
Мембрана может образовывать складки, называемые мезосомами (7). Они могут иметь разную форму (мешковидные, трубчатые, пластинчатые и др.).
Строение бактериальной клеткиБактериальная клетка ограничена оболочкой.Внутренний слой оболочки представлен цитоплазматической мембраной (1), над которой находится клеточная стенка

Слайд 18Особенности строения генетического материала бактерии.
Генетический материал представлен кольцевыми молекулами ДНК.

Эти ДНК можно условно разделить на «хромосомные» и плазмидные. «Хромосомная»

ДНК (5) — одна, прикреплена к мембране, содержит несколько тысяч генов, в отличие от хромосомных ДНК эукариот она не линейная, не связана с белками.
Зона, в которой расположена эта ДНК, называется нуклеоидом.
Плазмиды — внехромосомные генетические элементы. Представляют собой небольшие кольцевые ДНК, не связаны с белками, не прикреплены к мембране, содержат небольшое число генов. Количество плазмид может быть различным.
Особенности строения генетического материала бактерии.Генетический материал представлен кольцевыми молекулами ДНК. Эти ДНК можно условно разделить на «хромосомные»

Слайд 19Спорообразование
Спорообразование у бактерий — способ переживания неблагоприятных условий. Споры формируются

обычно по одной внутри «материнской клетки» и называются эндоспорами.

Споры

обладают высокой устойчивостью к радиации, экстремальным температурам, высушиванию и другим факторам, вызывающим гибель вегетативных клеток.
СпорообразованиеСпорообразование у бактерий — способ переживания неблагоприятных условий. Споры формируются обычно по одной внутри «материнской клетки» и

Слайд 20 Обмен веществ:

По отношению к кислороду прокариоты делятся на 2

группы:
Анаэробные (не нуждающиеся в кислороде)
Аэробные (живущие в кислородной среде)

Некоторые бактерии могут жить как в кислородной так в кислородной среде.
Обмен веществ:По отношению к кислороду прокариоты делятся на 2 группы:Анаэробные (не нуждающиеся в кислороде) Аэробные (живущие

Слайд 21 Питание

По способам питания делятся на
А) Автотрофы-получают

энергию за счет фотосинтеза (цианобактерии), хемосинтеза (железобактерии,азотобактерии)
В) Гетеротрофы-получают энегию за

счет готовых органических веществ.Гетеротрофыв свою очередь подразделение на салтрофы
Паразитные ,салотрофы,симбиозам.
Питание По способам питания делятся на А) Автотрофы-получают энергию за счет фотосинтеза (цианобактерии), хемосинтеза (железобактерии,азотобактерии)В) Гетеротрофы-получают

Слайд 22 Роль в природе

а) Бактерии разрушают остатки органических

веществ производят минерализацию.
б) Бактерии-симбионты.
(кишечная палочка)
в) Азотфиксирующие бактерии способствуют усвоению почвенного

азота корнями растении.
Роль в природе  а) Бактерии разрушают остатки органических веществ производят минерализацию.б) Бактерии-симбионты.(кишечная палочка)в) Азотфиксирующие бактерии

Слайд 23Среда обитания бактерии

Среда обитания бактерии

Слайд 24Задание. Рассмотрите фото и ответьте на вопрос: «Каково значение бактерий?»

Задание. Рассмотрите фото и ответьте на вопрос:  «Каково значение бактерий?»

Слайд 25 Назовите структурные элементы прокариотической клетки.

Назовите структурные элементы прокариотической клетки.

Слайд 27 Составьте таблицу «Сравнение клеток прокариот и эукариот» «+» или

«-»

Составьте таблицу «Сравнение клеток прокариот и эукариот» «+» или «-»

Слайд 28 Лабораторная работа №1
Строение эукариотических и прокариотических клеток.
Цель: Удостовериться в

многообразии клеток,их морфологических особенностей.
Оборудование: микроскоп ,микропрепараты.

Лабораторная работа №1Строение эукариотических и прокариотических клеток.Цель: Удостовериться в многообразии клеток,их морфологических особенностей.Оборудование: микроскоп ,микропрепараты.

Слайд 29Вывод
Прокариоты — одноклеточные организмы, у которых отсутствуют структурно оформленное ядро,

мембранные органоиды и митоз.
По отношению к кислороду прокариоты бывают: аэробы

и анаэробы.
По типу питания прокариоты делятся на гетеротрофов и автотрофов.
Неблагоприятные условия переживают с помощью спорообразования.
Бактерии размножаются бесполым способом — делением «материнской клетки» надвое. Перед делением происходит репликация ДНК.
Бактерии играют как полезную, так и вредную роль в жизни человека и других организмов.


ВыводПрокариоты — одноклеточные организмы, у которых отсутствуют структурно оформленное ядро, мембранные органоиды и митоз.По отношению к кислороду

Слайд 30Рефлексия
Оцените урок по трех бальной системе оценки высокий уровень, средний

уровень, низкий уровень




Что вам было наиболее интересно на уроке?
Что

было трудным для запоминания?
Чтобы вы еще хотели узнать о бактериях?


низкий средний высокий

РефлексияОцените урок по трех бальной системе оценки высокий уровень, средний уровень, низкий уровень Что вам было наиболее

Слайд 31
Закрепление урока.
Д/з: п.20 стр.75
Оценивание знаний учащихся


Закрепление урока.Д/з: п.20 стр.75Оценивание знаний учащихся

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика