Разделы презентаций


Погружение в мир водорослей 6 класс

Содержание

Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации водорослей;Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли;Воспитательная: Продолжить развитие интереса к процессу познания природы.При планировании урока учитывались возрастные особенности шестиклассников: активность,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ОБОБЩАЮЩЕГО
УРОКА по биологии
НА ТЕМУ:
«Погружение в мир


водорослей»
6 класс.
Разработка урока учителя 1 кв.категории
Новошешминской гимназии Новошешминского

муницципального района Р.Т.
Поварнициной Татьяны Алексеевны.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологииНА ТЕМУ: «Погружение в мир водорослей» 6 класс.Разработка урока учителя 1 кв.категорииНовошешминской

Слайд 2Цели:
Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации

водорослей;
Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли;
Воспитательная: Продолжить развитие интереса

к процессу познания природы.
При планировании урока учитывались возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и сверстниками, выявить свои способности; наличие интереса ко всему новому, яркому, броскому (к новому красочному учебнику с яркими иллюстрациями); желание включаться в познавательные игры, демонстрировать свое «Я».
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации водорослей;Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли;Воспитательная:

Слайд 3Тип урока: контроль знаний учащихся
Вид урока: урок- соревнования
Оборудование:
Таблицы «Одноклеточные

и многоклеточные водоросли»
Рисунки водорослей, таблица «Значение водорослей»

Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнованияОборудование:Таблицы «Одноклеточные и многоклеточные водоросли» Рисунки водорослей, таблица «Значение

Слайд 4ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Постановка целей и задач
Объяснение правил работы с

листом самоконтроля «Погружение в мир водорослей»
II. Проверка знаний и умений
1.Фронтальная

беседа по вопросам:
Какие царства живой природы вы знаете?
К какому царству относятся водоросли?
ХОД УРОКАI. Организационный моментПостановка целей и задачОбъяснение правил работы с листом самоконтроля «Погружение в мир водорослей»II. Проверка

Слайд 5
2. Работа с классом «Собери картинку»
Задание: Используя знания по систематике,

разложите предложенные карточки в логической последовательности. Если задание выполнено правильно,

то на обратной стороне карточек можно прочитать слово «Ламинария».
2. Работа с классом «Собери картинку»Задание: Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Если

Слайд 63. Работа с понятиями «Черный ящик»
На парте лист с перечнем

понятий. Работа проводится в партах: один в роли учителя, другой

в роли ученика и наоборот. На доске записаны понятия: слоевище; ризоиды; спорофит; гаметофит; светочувствительный глазок; хроматофор.
3. Работа с понятиями «Черный ящик»На парте лист с перечнем понятий. Работа проводится в партах: один в

Слайд 74. Задание «Третий лишний»
задание: Найдите в предложенном перечне понятий

лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое размножение; споры; гаметы;

спорофит; благоприятные условия.
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое

Слайд 85. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый»
Да – зеленый, Нет

– красный.
Вопросы:
Водоросли – это низшее растения?
Водоросли могут быть одноклеточными

и многоклеточными?
Водоросли имеют органы?
На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез?
По способу питания водоросли автотрофы?
Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор?
Размножение с помощью спор называется половым?
При половом размножении образуются гаметы?
Ризоиды – это корни водорослей?
Споры – это половые клетки?
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет – красный. Вопросы:Водоросли – это низшее растения?Водоросли

Слайд 96. Игра «Снежный ком»
Задание: Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок

представителя водорослей и 5 заданий на карточке.
1 ряд - по

отделу зеленых водорослей;
2 ряд - по отделу бурых водорослей;
3 ряд - по отделу красных водорослей
На 1 вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2-ая пара и т.д.
По итогам работы формируется общий вывод.
6. Игра «Снежный ком»Задание: Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок представителя водорослей и 5 заданий на карточке.1

Слайд 107. «Узнай земляка»
Каждому ряду вывешивается рисунок
1 – Спирогира,
2 –

Улотрикс
3 – Пресноводная водоросль кладофора.
Какой признак объединяет эти водоросли? Назвать

их и дать очень краткую характеристику.
7. «Узнай земляка»Каждому ряду вывешивается рисунок1 – Спирогира, 2 – Улотрикс3 – Пресноводная водоросль кладофора.Какой признак объединяет

Слайд 11Обратная связь.
Составление текста по темам: «Водоросли в моей жизни», «Я

в жизни водорослей». При выполнении задания используется памятка:
Вспомните о значении

водорослей.
Напишите несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль водоросли играют в вашей жизни.
Пишите в той последовательности, в которой идея пришла в голову.
Выберите самую важную, на ваш взгляд, позицию, присвойте ей статус №1 и т.д.
Выберите второстепенную позицию, присвойте ей статус №2 и т. д.
Объединитесь в группы по 4-5 человек. Выберите наиболее часто встречающиеся совпадения в ваших высказываниях.
Составьте обобщенный вариант выполнения задания от группы.





Обратная связь.Составление текста по темам: «Водоросли в моей жизни», «Я в жизни водорослей». При выполнении задания используется

Слайд 128. Значение водорослей.
На доске 2 графы
Водоросли в моей жизни
Предмет моей

заботы в аквариуме
Источник питания.
Обогащает атмосферу кислородом.
Сырье для пищевой промышленности.
Удобрения

8. Значение водорослей.На доске 2 графыВодоросли в моей жизниПредмет моей заботы в аквариумеИсточник питания.Обогащает атмосферу кислородом.Сырье для

Слайд 13Я в жизни водоросли
Исследователь
Такая же частичка природы
Убийца
Потребитель
защитник.
Выводы в обобщающей таблице.


Я в жизни водорослиИсследовательТакая же частичка природыУбийцаПотребительзащитник.Выводы в обобщающей таблице.

Слайд 14Значения водорослей
В природе:
Важнейшие компоненты экосистем.
Источник кислорода.
Индикаторы загрязнения и засоления среды.
Основной

источник органического вещества в водоемах.
Участвуют в очищении естественных и сточных

вод.
Участвуют в круговороте кальция и кремния, почвообразовании.
Значения водорослейВ природе:Важнейшие компоненты экосистем.Источник кислорода.Индикаторы загрязнения и засоления среды.Основной источник органического вещества в водоемах.Участвуют в очищении

Слайд 15-В жизни человека:
Продукты питания.
Удобрения.
Сырье для промышленности.

-В жизни человека:Продукты питания.Удобрения.Сырье для промышленности.

Слайд 169. «Интеллектуальный олимп»
Беседа по вопросам:
Какое море получило название от водоросле?
Жители

Кавказа часто наблюдали необычные явления: снег на вершине гор окрашивался

в красный, зеленый цвета. С какой водорослью связано появление необычной окраски?
Как называется наука, изучающая водоросли?
Какая одноклеточная водоросль служит биофильтром при очистке сточных вод?
Почему водоросли называют «легкими планеты»?
9. «Интеллектуальный олимп»Беседа по вопросам:Какое море получило название от водоросле?Жители Кавказа часто наблюдали необычные явления: снег на

Слайд 17III. Подведение итогов урока.
Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового

количества баллов

III. Подведение итогов урока.Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового количества баллов

Слайд 18Оценивание учащихся:
Бушенев- 5
Еграшкин- 4
Зайцева- 5
Кузнецов- 4
Козлов- 5
Лазарев- 4
Совков С- 4
Чернышова-

4
Шолгина- 5

Оценивание учащихся:Бушенев- 5Еграшкин- 4Зайцева- 5Кузнецов- 4Козлов- 5Лазарев- 4Совков С- 4Чернышова- 4Шолгина- 5

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика