Разделы презентаций


Презентация урока по предмету русский язык

Содержание

Тема: Повторение (Имя существительное)Задача:Систематизация знаний об имени существительном.Цели урока:Формирование и закрепление учащихся об имени существительном;Развивать самостоятельность мышление, внимание, память, речь, орфографическую зоркость, зрительную память;Воспитывать бережное отношение к русскому языку,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Алматинская область, Илийский район, поселок Боралдай
ГКУ Средняя школа №15 имени

Кенена Азербаева
 
 
 
 
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Повторение (Имя существительное)
Тип урока: урок

повторение

Учитель начальных классов
Альменова Махаббат Сабитбековна
 
 
 
 

Алматинская область, Илийский район, поселок БоралдайГКУ Средняя школа №15 имени Кенена Азербаева    Предмет: русский языкКласс: 3Тема: Повторение (Имя

Слайд 2Тема: Повторение (Имя существительное)


Задача:
Систематизация знаний об имени существительном.
Цели

урока:
Формирование и закрепление учащихся об имени существительном;
Развивать самостоятельность мышление, внимание,

память, речь, орфографическую зоркость, зрительную память;
Воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку; развивать умение работать в группах, согласуя свои действия и мнения.

Тема:   Повторение (Имя существительное)Задача:Систематизация знаний об имени существительном.Цели урока:Формирование и закрепление учащихся об имени существительном;Развивать

Слайд 3Методы и приемы: наглядный, словесный, частично-поисковый, самостоятельный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая,

в парах.

Оборудование: плакат с правилами работы в группе, карточки с

заданиями.
Методы и приемы: наглядный, словесный, частично-поисковый, самостоятельный.Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.Оборудование: плакат с правилами работы в

Слайд 4 I Организационный момент

Психологический настрой

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно

в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу:

класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.

I Организационный моментПсихологический настройПрозвенел звонок для нас,Все зашли спокойно в класс.Встали все у парт красиво,Поздоровались учтиво.Тихо

Слайд 5Правила работы в группе

Не выкрикивать
Быть терпеливым
Дать возможность высказаться своим товарищам
Уважать

друг друга
Уметь слушать
Не разговаривать

Правила работы в группеНе выкрикиватьБыть терпеливымДать возможность высказаться своим товарищамУважать друг другаУметь слушатьНе разговаривать

Слайд 6IV. Подготовка к активному и сознательному

усвоению нового учебного материала:
Запись числа, классной работы
Каллиграфическая минутка (чистописание)
Словарная работа:


– Отгадаете загадки – узнаете новое словарное слово.
IV.     Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала:Запись числа, классной работыКаллиграфическая

Слайд 71. Этот зверь какой-то странный:
Шея, как стрела у крана,
Чтобы ртом

достать до трав,
Вдвое сложится…
2. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку.
3. Зимой спит, летом – ульи ворошит.
4. Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
5. В одежде богатой,
А сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнца.
6. Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
7. Не прядёт, ткёт,
А людей одевает.
8. Ползёт по травке, шнурок без оглядки..
1. Этот зверь какой-то странный:				Шея, как стрела у крана,Чтобы ртом достать до трав,Вдвое сложится… 2. Длинное ухо,

Слайд 8III.Этап всесторонней проверки знаний учащихся:
Фронтальный опрос
-Что называется именем существительным? Приведите

примеры.
-Какие бывают имена существительные?
-Как можно определить род имен существительных?
-Какие имена

существительные относятся к первому, второму и третьему склонению?
Сколько падежей в русском языке? Что значит склонение?
Существительные в каком падеже всегда употребляются без предлогов?
-Какими членами предложения могут быть имена существительные?
III.Этап всесторонней проверки знаний учащихся:Фронтальный опрос-Что называется именем существительным? Приведите примеры.-Какие бывают имена существительные?-Как можно определить род

Слайд 9VII. Этап закрепления новых знаний
Работа в парах. Упр. 286
Замени

картинки словами.
-Как вы думаете по какому признаку их можно

разделить на три группы. Напиши их столбиками. Обозначь окончания.










VII. Этап закрепления новых знанийРабота в парах. Упр. 286 Замени картинки словами. -Как вы думаете по какому

Слайд 10Работа в группах:
Соединить стрелочками нужный падеж и склонение с именем

существительным

1 группа
Р.п на кормушк… 3 скл
В.п с крольчих……
И.п у снегир… 2 скл
Д.п под червяк…
П.п за берез… 1

скл
Т.п перед окном

2 группа
П.п у беглец… 2 скл
В.п пробудился от сн…
Р.п на пол… 1 скл
И.п под осин…
Т.п плывет по мор… 3 скл
Д.п на сирен…
 

Работа в группах:Соединить стрелочками нужный падеж и склонение с именем существительным 1 группаР.п		на кормушк…		3 склВ.п		с крольчих……		И.п		у снегир…		2

Слайд 11ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Слайд 12Игра «Доскажи словечко»
Прочитайте двустишья. Вставьте нужные по смыслу слово.

Определи род имен существительных.
Не на стенах в нашем доме

Я рисую все в ... .
2. В альбоме буду рисовать,
А для письма нужна … .
3. Рисовать умеет наш,
деревянный … .
4. Вдруг прямою станет змейка
Если есть в руках … .

Игра «Доскажи словечко» Прочитайте двустишья. Вставьте нужные по смыслу слово. Определи род имен существительных.Не на стенах в

Слайд 13Работа в группе
«Разгадайте ребус», составьте предложение с разгаданным словом,

подчеркнуть имена существительные.
ОФ
,
ЦА

Работа в группе «Разгадайте ребус», составьте предложение с разгаданным словом, подчеркнуть имена существительные. ОФ,ЦА

Слайд 14Самостоятельная работа по карточкам.
Почему карточки состоят из 4 частей?
Просклонять

имена существительные в ед.ч и мн.ч

Самостоятельная работа по карточкам. Почему карточки состоят из 4 частей?Просклонять имена существительные в ед.ч и мн.ч

Слайд 15Игра «Горячий стул»

Игра «Горячий стул»

Слайд 16Рефлексия
-привлек меня…
-показался интересным…
-взволновал…
-заставил задуматься…
-навел меня
на размышления…

Рефлексия-привлек меня…-показался интересным…-взволновал…-заставил задуматься…-навел меня на размышления…

Слайд 17VIII. Информация о домашнем задании:

Стр 107, упр. 289. Повторить контрольные

вопросы стр. 108

VIII. Информация о домашнем задании:Стр 107, упр. 289. Повторить контрольные вопросы стр. 108

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика