Разделы презентаций


Птицы, обитающие вблизи жилья человека

Содержание

Ход урока. I Орг. момент.Вот и подошла к концу зима, всё чаще светит яркое солнце и день стал длиннее. Скоро наступит долгожданная весна. В течение нескольких месяцев мы вели наблюдение за

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Урок - презентация результатов исследований по проекту «

Птицы, обитающие вблизи жилья человека».
Цели:

Расширить знания обучающихся о зимующих птицах родного края.
Формировать умения по осуществлению поиска нужной
информации, её осмысливанию и формулированию выводов.
Воспитание любви к природе, чувства коллективизма,
ответственности за выполнение задания.
Урок - презентация результатов исследований по проекту  « Птицы, обитающие вблизи жилья человека».Цели:

Слайд 2Ход урока.
I Орг. момент.
Вот и подошла к концу зима, всё

чаще светит яркое солнце и день стал длиннее. Скоро наступит

долгожданная весна. В течение нескольких месяцев мы вели наблюдение за зимующими птицами в птицами в районе нашей школы. Вы познакомить с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются.
Сегодня настало время подвести итоги наблюдения за зимующими птицами.
Ход урока. I Орг. момент.Вот и подошла к концу зима, всё чаще светит яркое солнце и день

Слайд 3II Погружение в проект.
Эпиграф « Так и живут бок о

бок птицы и люди, часто не обращая внимание друг на

друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку».
Э.Н. Голованов.
Кто из них кому больше нужен-человек или птицы человеку в зимнюю пору.
II Погружение в проект. Эпиграф « Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не

Слайд 4 При решении поставленной проблемы и доказательства высказанного предположения мы

с вами должны ответить на многие вопросы. Какие вопросы мы

решали?
Какие птицы встречаются зимой около нашей школы?
Где на территории нашей школы птицы могут покормиться?
Что интересного в поведении птиц было отмечено во время наблюдения?
Много ли пишут о птицах в литературе?

Проблемная ситуация.

При решении поставленной проблемы и доказательства высказанного предположения мы с вами должны ответить на многие вопросы.

Слайд 5III Организация деятельности.
План презентации.

1.« Географы» - составить карту-схему района проведения исследований.

2. « Художники» - зарисовать зимующих птиц, создать простейший определитель зимующих птиц.
3.«Биологи – 1» - выделить основные виды поведения зимующих птиц, составить плакат « Основные виды поведения птиц», оформить определитель « Зимующие птицы».
4.« Оператор» - найти и показать видеофрагмент о птицах.
5.« Биологи – 2» - подкормка зимующих птиц ,составить плакаты
« Кто что ест», « Правила подкормки птиц»
6.« Столяры» - изготовить кормушки.
7.« Литераторы» - составить альбом «Зимующие птицы» ( загадки, стихи, поговорки, приметы о птицах).
8.Оценка результатов деятельности.
III Организация деятельности. План  презентации.      1.« Географы» - составить карту-схему района

Слайд 6Вопросы презентации:
Каким образом вы решали поставленную перед вами задачу?
Какие источники

информации использовали?
Какие методы использовали? (наблюдение, эксперимент, интернет, творчество, человек, книга).
Какой

результат получили?
Вопросы презентации:Каким образом вы решали поставленную перед вами задачу?Какие источники информации использовали?Какие методы использовали? (наблюдение, эксперимент, интернет,

Слайд 7IV Презентация.

IV Презентация.

Слайд 8Группа « Географы».
При решении данной задачи:
- мы обратились к

учебнику географии;
- вспомнили условные обозначения
- обошли территорию около

школы;
- выбрали кормовые места для птиц;
- использовали методы – наблюдения, книга;
- составили карту-схему;
- повесили кормушки.

Группа « Географы». При решении данной задачи: - мы обратились к учебнику географии; - вспомнили условные обозначения

Слайд 9Группа « Художники».
-использовали метод наблюдения за птицами ;
- сделали зарисовки,

оформили все рисунки на листе ватмана;
- Работали с книгой «

Иллюстрированная энциклопедия для птиц» Ян Ганзак;
- создали простейший определитель зимующих птиц, обитающих около нашей школы ( фото, описание птицы).
Группа « Художники». -использовали метод наблюдения за птицами ;- сделали зарисовки, оформили все рисунки на листе ватмана;-

Слайд 10Группа « Биологи-1».

Задание: выделить основные виды поведения птиц.
- данную задачу

решали, используя метод наблюдения.
- составили плакат « Основные виды поведения»;
-

имеющиеся записи поведения разных птиц разложили по группам: « синичьи», « воробьиные», « свиристели»,
« снегири», « голуби», « врановые»;
- оформили альбом « Зимующие птицы»;
- выступили с сообщениями.
Группа « Биологи-1».Задание: выделить основные виды поведения птиц.- данную задачу решали, используя метод наблюдения.- составили плакат «

Слайд 11Группа « Оператор».
Задание: съёмка видеофрагмента.
- использовали метод «интернет».
- показали видеофрагмент

о зимующих птицах.

Группа « Оператор». Задание: съёмка видеофрагмента.- использовали метод «интернет».- показали видеофрагмент о зимующих птицах.

Слайд 12Группа « Биологи-2».
А какой корм поедают разные виды птиц?
-Мы

использовали метод «эксперимент».
-Отчёт мы оформили в виде плаката «

Кто что ест».
Группа « Биологи-2».А какой корм поедают разные виды птиц? -Мы использовали метод «эксперимент». -Отчёт мы оформили в

Слайд 13Группа « Столяры»
Задание: изготовить кормушки.
При выполнении задания использовали метод «

человек».

Группа « Столяры» Задание: изготовить кормушки.При выполнении задания использовали метод « человек».

Слайд 14Группа « Литераторы».
Задание: найти и оформить загадки, стихи, поговорки,приметы о

зимующих птицах в альбом.
При выполнении задания использовали метод « книга».

Группа « Литераторы». Задание: найти и оформить загадки, стихи, поговорки,приметы о зимующих птицах в альбом.При выполнении задания

Слайд 15V Итог.
Выводы учащихся:
За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц,

обитающих на исследуемой территории.
Подкорм птиц в кормушках имеет большое значение

для птиц.
Теме « Птицы» посвящено много произведений народного творчества.
Во время работы проекта мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения.
V Итог.Выводы учащихся:За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц, обитающих на исследуемой территории.Подкорм птиц в кормушках

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика