Разделы презентаций


Международные стандарты финансовой отчетности презентация, доклад

Тема : «Международные различия учета»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1«Международные стандарты финансовой отчетности»
Василенко Марина Евгеньевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры

БУА

«Международные стандарты финансовой отчетности»Василенко Марина Евгеньевнакандидат экономических наук, доцент кафедры БУА

Слайд 2Тема : «Международные различия учета»

Тема : «Международные различия учета»

Слайд 3Содержание:
1.1 различия в терминологии

1.2 различия общих принципов учета

1.3 различие принципов

учета в разных странах

1.4 проблемы и недостатки процедуры перехода на

МСФО
Содержание:1.1 различия в терминологии1.2 различия общих принципов учета1.3 различие принципов учета в разных странах1.4 проблемы и недостатки

Слайд 4Различия бывают мелкие, а бывают довольно существенные.
Даже в странах одного

языка (англоязычных, например) используется разная терминология: продажи (sales) в США

и оборот (turnover) в Великобритании; удержанный доход (retained earning) в США и нераспределенная прибыль (undistributed profits) в Великобритании; сводный финансовый отчет (consolidated accounts) в США и совместный отчет (group accounts) в Великобритании. Формы представления отчета различны даже в странах, использующих единые правила учета. В США, например, активы располагаются на левой стороне балансовой ведомости и приводятся в порядке убывающей ликвидности, так что вверху даются сведения по текущим активам. В Великобритании активы располагаются на правой стороне и приводятся по мере возрастания ликвидности, так что вверху оказываются постоянные активы. В некоторых странах (например, Бельгии, Франции, Италии и Германии) акционеры получают только два финансовых отчета (отчет о доходах и расходах и балансовый отчет).

1.1 Различия в терминологии

Различия бывают мелкие, а бывают довольно существенные.Даже в странах одного языка (англоязычных, например) используется разная терминология: продажи

Слайд 51.2 Различия общих принципов учета

1.2 Различия общих принципов учета

Слайд 61.3 Различие принципов учета в разных странах

1.3 Различие принципов учета в разных странах

Слайд 71.4 Проблемы и недостатки процедуры перехода на МСФО
Нарушение сроков

разработки положений по бухгалтерскому учету - не единственный недостаток процедуры

перехода на МСФО.
В настоящее время в мире существует две наиболее распространенных системы международных стандартов - IAS (на основе которых и производится реформирование бухгалтерского учета) и GAAP - используемая в основном государствами Северной Америки (в первую очередь, разумеется, США).
IAS и GAAP являются совместимыми стандартами, то есть основываются на единых требованиях и подходах к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Различие же состоит в том, что стандарты GAAP являются более детализированными и фактически могут применяться всеми участниками предпринимательской деятельности без дополнительных указаний и разъяснений, а стандарты IAS определяют только общие принципы к формированию бухгалтерской информации и, поэтому нуждаются в разработке нормативных актов более низкого уровня, которые бы регулировали организацию бухгалтерского учета на конкретных участках (основные средства, материально-производственные запасы, расчеты и т.п.). Последнее обусловлено тем, что систему IAS в мире использует значительно большее количество государств и корпораций, нежели систему GAAP. Особенности национальных экономик и традиционных походов к организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в разных странах обуславливают наличие различий в конкретных приемах и методах учетной работы.
Следовательно, разработка положений по бухгалтерскому учету должна сопровождаться разработкой соответствующих методических рекомендаций или указаний, основной целью которых является унификация учетных процессов в масштабах государства. В настоящее время существует только один такой документ - Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 20.07.98 № ЗЗн.
Еще одним обстоятельством, сдерживающим процесс перехода отечественного бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на международные стандарты, является неопределенная позиция Минфина РФ в отношении пропаганды МСФО и разработки методических рекомендаций по их применению.
Официальный перевод Международных стандартов финансовой отчетности, широко рекламируемый представителями Минфина РФ в публикациях и в выступлениях на местах выпущен коммерческой организацией «Аскери» тиражом всего 1000 экземпляров (при том, что количество бухгалтерских работников в стране по различным оценкам составляет от 2 до 3 миллионов). Стоимость издания весьма высока, что дополнительно затрудняет сколько-нибудь широкое распространение стандартов. Кроме того, текст МСФО предваряется записью об охране авторского права и запрете использовать какую-либо часть издания в какой-либо форме. Но, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от «Об авторском праве и смежных правах» официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы не могут являться объектами авторского права.
1.4 Проблемы и недостатки процедуры перехода на МСФО Нарушение сроков разработки положений по бухгалтерскому учету - не

Слайд 8Вопросы для самопроверки :
Назовите основные различия общих принципов учета, расшифруйте

их?
В каких странах и как начисляют (в какую статью происходит

начисление и списание) нематериальные активы предприятия?
Назовите основные различия общих принципов о раскрытии деталей учета (прозрачности)?

Вопросы для самопроверки :Назовите основные различия общих принципов учета, расшифруйте их?В каких странах и как начисляют (в

Слайд 9Список используемой литературы :
Основная литература:
Соловьев О. В. Зарубежные стандарты учета

и отчетности. Учеб.пособие. – М.: «Аналитика- Пресс», 2008.
Терехов В. А.

Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. Учеб.пособие. – М.:Перспектива, 2007.
Дополнительная литература:
Василенко М. Е. Международные стандарты бухгалтерского учета в российской практике. Учеб.пособие.- Изд.,ВГУЭС, 2007.
Журналы «Бухгалтерский учет» 2001-2008г.
Справочно- поисковая система «Консультант +».
http://www.vvsu.ru
http://abc.vvsu.ru/

Список используемой литературы :Основная литература:Соловьев О. В. Зарубежные стандарты учета и отчетности. Учеб.пособие. – М.: «Аналитика- Пресс»,

Слайд 10Использование данной презентации может осуществляться только при условии соблюдении требований

законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также

с учетом требований настоящего заявления. презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким- либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.
Использование данной презентации может осуществляться только при условии соблюдении требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика