Разделы презентаций


Плавление и отвердевание кристаллических тел

Содержание

Образовательная цель - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные теоретические знания.Развивающая цель –  создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности.ЦЕЛИ УРОКА

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел
 Тип урока:
урок изучения

нового материала.

Тема урока:  Плавление и отвердевание кристаллических тел  Тип урока: урок изучения

Слайд 2Образовательная цель - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные

теоретические знания.
Развивающая цель –  создать условия для развития исследовательских и

творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности.


ЦЕЛИ УРОКА

Образовательная цель - раскрыть понятия плавления и отвердевания; экспериментально подтвердить полученные теоретические знания.Развивающая цель –  создать условия

Слайд 3 Воспитательная цель – способствовать привитию культуры поведения, к изучаемому материалу.



Воспитательная цель – способствовать привитию культуры поведения, к изучаемому материалу.

Слайд 4Демонстрации:
1. Модели кристаллических решеток;
2. Наблюдение за процессами испарения, плавления

и кристаллизации;
3. Набор кристаллических и аморфных тел.
Демонстрация моделей кристаллических тел,

стакана с водой и со льдом
Демонстрация опыта плавления и затвердевания нафталина.
Демонстрации: 1. Модели кристаллических решеток;2. Наблюдение за процессами испарения, плавления и кристаллизации;3. Набор кристаллических и аморфных тел.Демонстрация

Слайд 5Содержание урока.
I. Орг. момент урока.
II. Актуализация опорных знаний.
III.

Мотивационный этап.
IV. Объяснение нового материала.
V. Закрепление учебного материала.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее

задание.  
VIII. Подведение итогов.
Содержание урока.I. Орг. момент урока. II. Актуализация опорных знаний. III. Мотивационный этап.IV. Объяснение нового материала.V. Закрепление учебного

Слайд 6Актуализация опорных знаний.
Демонстрация стакана с водой и со льдом

1.В каких агрегатных состояниях может

находиться одно и то вещество?

2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и
твердых тел?
3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?

4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества
из одного агрегатного состояния в другое?
Актуализация опорных знаний. Демонстрация стакана с водой и со льдом      1.В каких

Слайд 7Объяснение нового материала.
Характер движения и взаимодействия молекул в различных

агрегатных состояниях.
Понятия процессов перехода вещества из одного агрегатного состояния в

другое
Твердые тела (кристаллические и аморфные)
Тепловое движение атомов и молекул около положений равновесия.
Внутренняя энергия тела.
Объяснение нового материала. Характер движения и взаимодействия молекул в различных агрегатных состояниях.Понятия процессов перехода вещества из одного

Слайд 8Агрегатные состояния вещества
Твердое



Еп » Ек
молекул




Еп > Ек
молекул




Еп « Ек
молекул
Жидкое
Газообразное









Агрегатные состояния веществаТвердоеЕп » ЕкмолекулЕп > ЕкмолекулЕп « ЕкмолекулЖидкоеГазообразное

Слайд 9Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки.
1. При нагревании увеличивается

температура тела.
2. Скорость колебания частиц возрастает.
3. Увеличивается внутренняя

энергия тела.
4. Когда тело нагревается до температуры плавления, кристаллическая решетка начинает разрушаться.
5. Энергия нагревателя идет на разрушение решетки кристалла.


Демонстрация плавления льда с помощью спиртовки. 1. При нагревании увеличивается температура тела. 2. Скорость колебания частиц возрастает.

Слайд 10Демонстрация опыта плавления нафталина.


Внутренняя энергия жидкости
больше, чем
у

твёрдого тела
Плавление - переход вещества из твердого состояния в жидкое
Температура,

при которой вещество плавится, называется
температурой плавления вещества.

Тело
принимает энергию

Демонстрация опыта плавления нафталина. Внутренняя энергия жидкости больше, чем у твёрдого телаПлавление - переход вещества из твердого

Слайд 11Демонстрация опыта затвердевания нафталина.


Жидкость
отдает энергию
Внутренняя энергия кристалла
меньше,

чем
жидкости
Кристаллизация - переход вещества из жидкого состояния в твердое
Температура,

при которой вещество отвердевает, (кристаллизуется)
называется температурой отвердевания или кристаллизации.

1. При охлаждении уменьшается температура жидкости.
2. Скорость движения частиц уменьшается.
3. Уменьшается внутренняя энергия жидкости.
4. Когда тело охлаждается до температуры плавления, кристаллическая решетка начинает восстанавливаться.

Демонстрация опыта затвердевания нафталина. Жидкость отдает энергиюВнутренняя энергия кристалла меньше, чем жидкостиКристаллизация - переход вещества из жидкого

Слайд 12Закрепление учебного материала
1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке?

(демонстрация опыта)
2. Возможно ли расплавить олово в алюминиевой ложке? (демонстрация

опыта)
3. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке?
Закрепление учебного материала 1.Возможно ли расплавить олово в стальной ложке? (демонстрация опыта)2. Возможно ли расплавить олово в

Слайд 13ЧИТАЕМ ГРАФИК

1. В какой момент времени начался процесс
плавления вещества?
2.В какой

момент времени вещество кристаллизовалось?
3. Чему равна температура плавления

вещества? Температура кристаллизации?
4. Сколько длилось:
а) нагревание твердого тела; б) плавление вещества;





ЧИТАЕМ ГРАФИК1. В какой момент времени начался процессплавления вещества?2.В какой момент времени вещество  кристаллизовалось? 3. Чему

Слайд 14ЧИТАЕМ ГРАФИК

ЧИТАЕМ ГРАФИК

Слайд 15ЧИТАЕМ ГРАФИК

ЧИТАЕМ ГРАФИК

Слайд 16
а) Поршень отливают из алюминия. Одинакова ли внутренняя энергия

алюминия в жидком и твердом состояниях, если в том и

другом случае температура вещества 660 °С? (В жидком состоянии внутренняя энергия больше.)
б) Что произойдет, если космонавт, выйдя из корабля в открытый космос, откроет сосуд с водой? (При малом давлении вода начнет кипеть и быстро испаряться, при этом вода в сосуде резко охлаж­дается и затвердевает. Процесс испарения с поверхности замерз­шей воды будет продолжаться, но более медленно)

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ТЕХНИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

а) Поршень отливают из алюминия. Одинакова ли внутренняя энергия алюминия в жидком и твердом состояниях, если

Слайд 17 Рефлексия.

Цель: Обобщить знания учащихся по данной теме.
Что вы узнали

на уроке.
Что полезное для себя получили на уроке?

Рефлексия.Цель: Обобщить знания учащихся по данной теме.Что вы узнали на уроке.Что полезное для себя получили на

Слайд 18Домашнее задание.  
Упр.7 (3,4);
§§13.14
Для желающих учеников :
а)

подготовить сообщение по теме «Плавление и отливка»
б) составить задачу по

графику

Домашнее задание.   Упр.7 (3,4); §§13.14 Для желающих учеников : а) подготовить сообщение по теме «Плавление и отливка»б)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика