Разделы презентаций


Презентация к уроку "Двигатель внутреннего сгорания"

Содержание

Задачи урока. Сформировать знания учащихся о работе пара и газа на примере изучения двигателя внутреннего сгорания. Ознакомить учащихся с устройством и принципом работы этого двигателя.Развивать умение работать с текстом учебника, пользоваться

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 С УГЛУБЛЕННЫМ

ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ» ПОВТОРЕНИЕ ЗАКОНА СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ БУРЦЕВА И.А. Г. СТАРЫЙ ОСКОЛ – 2009 ГОД.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

Слайд 2
Задачи урока.
Сформировать знания учащихся о работе пара и газа

на примере изучения двигателя внутреннего сгорания.
Ознакомить учащихся с устройством

и принципом работы этого двигателя.
Развивать умение работать с текстом учебника, пользоваться таблицами, сравнивать и сопоставлять физические процессы, изучаемые смежными школьными дисциплинами.
В целях профориентации подчеркнуть роль механизации в производстве.
Задачи урока. Сформировать знания учащихся о работе пара и газа на примере изучения двигателя внутреннего сгорания. Ознакомить

Слайд 3
Оборудование:
модель двигателя внутреннего сгорания
таблицы
фотографии
слайды презентации.

Оборудование: модель двигателя внутреннего сгораниятаблицыфотографии слайды презентации.

Слайд 4
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания ( фронтальный

опрос).
Какие двигатели называют тепловыми?
Приведите примеры тепловых двигателей.
Какие превращения энергии

происходят в тепловых двигателях
Каковы предельные скорости машин на улицах города?
Ход урока. I. Проверка домашнего задания ( фронтальный опрос).Какие двигатели называют тепловыми?Приведите примеры тепловых двигателей.

Слайд 5

Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии превратилась кинетическая

энергия троллейбуса?
Какие виды движения вы наблюдаете при работе сверлильного станка

в мастерских?
Какие превращения энергии при этом происходят?
Принимаются ли конструкторами машин меры по охране атмосферного воздуха от загрязнения?

Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии превратилась кинетическая энергия троллейбуса?Какие виды движения вы наблюдаете при

Слайд 6
Решение задачи на расчет работы (краткое условие записано на доске

заранее). Учащимся предлагается проверить правильность записи.
Определите работу, совершаемую расширяющимися газами

во время рабочего хода в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, если его площадь поршня равна 200см2, ход поршня 30см, а среднее давление в рабочем цилиндре равно 5атм.
Дополнительный вопрос. На что расходуется внутренняя энергия топлива в двигателе внутреннего сгорания? Анализ ответа. Выставление оценки.

Решение задачи на расчет работы (краткое условие записано на доске заранее). Учащимся предлагается проверить правильность записи.Определите работу,

Слайд 7
III. Сообщение учащегося о создании двигателя внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания

появился в середине XIX в. В 1884 г. капитан морского

флота О. С. Костович создал мощный и лёгкий (для того времени) бензиновый двигатель. Этот двигатель имел мощность 60 кВт и предназначался для дирижабля. Двигатель Костовича с горизонтально размещёнными цилиндрами имел значительное преимущества перед зарубежными. Он получил широкое применение, в основном на транспорте и промышленности.

III.	Сообщение учащегося о создании двигателя внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания появился в середине XIX в. В 1884

Слайд 10
IV. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. ( На доске таблица; на партах

учеников 4 варианта заданий).

IV.	Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. ( На доске таблица; на партах учеников 4 варианта заданий).

Слайд 14
V. Сообщение учащегося « Паровая турбина».В апреле 1763 г. гениальный русский

изобретатель солдатский сын Иван Ползунов заканчивает расчёты паровой машины и

подаёт проект на рассмотрение.Это был проект универсальной машины непрерывного действия. Весной 1766 г. ученики изобретателя, спустя неделю после смерти учителя, испытали машину. Она работала в течение 43 суток и приводила в движение мехи трёх плавильных печей. Потом котёл дал течь, машина остановилась навсегда, больше ею никто не занимался.
V.	Сообщение учащегося « Паровая турбина».В апреле 1763 г. гениальный русский изобретатель солдатский сын Иван Ползунов заканчивает расчёты

Слайд 15
Дополнительный вопрос. Почему в паровой турбине температура отработанного пара ниже,

чем температура пара, поступающего к лопаткам турбины?

Дополнительный вопрос. Почему в паровой турбине температура отработанного пара ниже, чем температура пара, поступающего к лопаткам турбины?

Слайд 16
Сообщение на тему « Вечный двигатель».Описание устройства «вечного двигателя»

известны с начала XVII в. В1775 г. Парижская академия наук

сочла необходимым совсем отказаться от рассмотрения машин, выдаваемых за вечный двигатель. Более 500 проектов было рассмотрено во вторую половину XIX в. все они оказались несостоятельными. «Вечный двигатель не был создан. Он не будет создан никогда.

Сообщение на тему « Вечный двигатель».Описание устройства «вечного двигателя» известны с начала XVII в. В1775 г.

Слайд 17
VI. Решение задач ( 3 человека у доски). Лукашик. №1145, №1146, по

карточке.
Дополнительные вопросы. 1) В каком случае жидкое распылённое топливо в

цилиндре Д.В.С. обладает большей внутренней энергией: к концу такта всасывания или к концу такта сжатия?
Почему К.П.Д. тепловых двигателей не может быть больше 100% и равен 100%?
К.П.Д =25%. Что это значит?

VI.	Решение задач ( 3 человека у доски). Лукашик. №1145, №1146, по карточке.Дополнительные вопросы. 1) В каком случае

Слайд 18
VII. Использование Д.В.С. (сообщение учащегося).Благодаря высокому КПД, небольшим размерам и

простоте эксплуатации ДВС получили широкое применение на транспорте. На легковых

автомобилях «Жигули» устанавливаются двигатели мощностью 50 – 70 кВт, мощность двигателей грузовых автомобилей в 2 – 3 раза больше (КамАЗ – 5320 оснащён двигателем мощностью 154кВт). На серийных тепловозах ТЭ10Л стоят дизели мощностью 2200 кВт, крупнейшие пассажирские теплоходы имеют по два двигателя, по7720 кВт каждый.

VII.	 Использование Д.В.С. (сообщение учащегося).Благодаря высокому КПД, небольшим размерам и простоте эксплуатации ДВС получили широкое применение на

Слайд 19Современный двигатель внутреннего сгорания.

Современный двигатель внутреннего сгорания.

Слайд 23На этом самолёте летал трижды Герой Советского Союза И. Н.

Кожедуб.

На этом самолёте летал трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб.

Слайд 24
Библиографический список.
И.Г. Кириллова, «Книга для чтения по физике», М. Просвещение,

1986 г.
В.Г Разумовский, «Современный урок физики в средней школе» М.

Просвещение, 1983 г.
Библиографический список.И.Г. Кириллова, «Книга для чтения по физике», М. Просвещение, 1986 г.В.Г Разумовский, «Современный урок физики в

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика