Разделы презентаций


Свободное падение. Невесомость.

Содержание

Тема: Свободное падение. Невесомость Тип урока: комбинированный.Цель урока: дать учащимся представление о свободном падении тел, как частном случае равномерного движения, при котором модуль вектора ускорения является постоянной величиной

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Свободное падение

Свободное падение

Слайд 2 Тема: Свободное падение. Невесомость
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:

дать учащимся представление о свободном падении тел, как частном случае

равномерного движения, при котором модуль вектора ускорения является постоянной величиной для всех тел; формировать умение рассчитывать координату и скорость тела в любой момент времени свободного падающего тела; дать понятие невесомости.
Оборудование к уроку: мячик, лист бумаги, бумажный шарик, металлическая монетка, бумажная монетка, шарики различной массы, «трубка Ньютона», ПК и ИД.

Тема: Свободное падение. Невесомость Тип урока: комбинированный.Цель урока: дать учащимся представление о свободном падении

Слайд 3План урока:
1. Подготовка к восприятию основного материала.
2. Изучение нового материала.
3.

Закрепление материала.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание.

План урока:1. Подготовка к восприятию основного материала.2. Изучение нового материала.3. Закрепление материала.4. Итоги урока.5. Домашнее задание.

Слайд 4Ход урока:
1. Самостоятельная работа:
1 вариант.1) Какова масса тела, которому сила

10 Н сообщает ускорение 2 м/с2?
2) Каким может быть модуль

равнодействующей сил 25 Н и 10 Н?
2 вариант.1) Какое ускорение сообщает сила 20 Н телу массой 2 кг?
2) Одна из сил, действующих на тело, равна15 Н. Чему равна вторая сил, если модуль равнодействующей этих сил равна 5Н?
Ход урока: 1. Самостоятельная работа:1 вариант.1) Какова масса тела, которому сила 10 Н сообщает ускорение 2 м/с2?2)

Слайд 5Фронтальный опрос:
1) Прочитать и записать математически третий закон Ньютона.
2) Чем

отличается равноускоренное движение от равномерного?
3) Запишите формулу определения скорости

при равноускоренном движении.
4) Запишите формулу определения перемещения при равноускоренном движении.
5) Какие закономерности присущи равноускоренному движению?
6) Назовите особенности третьего закона Ньютона
Фронтальный опрос:1) Прочитать и записать математически третий закон Ньютона.2) Чем отличается равноускоренное движение от равномерного? 3) Запишите

Слайд 6Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести.
Так как

сила тяжести, действующая на все тела вблизи поверхности Земли, постоянная,

то свободно падающее тело должно двигаться с постоянным ускорением, то есть равноускоренно.
Свободным падением называется движение тел под действием силы тяжести. Так как сила тяжести, действующая на все тела

Слайд 71.Исторические сведения.
Теория Аристотеля: Чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает.
Теория

Галилея: противоречие: если легкое тело падает медленнее, чем тяжелое, то

легкое вместе с тяжелым будет падать медленнее(?), или быстрее так как одно более тяжелое?
1) Падение листа бумаги
и бумажного шара. 2)
2) Падение различных
по массе шаров.
3) Падение бумажной и
металлической монеты 3)
по отдельности и вместе.








1.Исторические сведения. Теория Аристотеля: Чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает.Теория Галилея: противоречие: если легкое тело падает

Слайд 8«Падающая башня». Колокольня (кампанила) пизанского собора (угол наклона 50).

«Падающая башня». Колокольня (кампанила) пизанского собора (угол наклона 50).

Слайд 9Теория Галилея:
Опыты с шарами разной массы, которые сбрасывали с Пизанской

башни.
Шары приземлились практически одновременно.

Следовательно, если сопротивлением воздуха можно

пренебречь, все тела, падая, движутся равноускоренно с одним ускорением.

Теория Галилея:Опыты с шарами разной массы, которые сбрасывали с Пизанской башни. Шары приземлились практически одновременно. Следовательно, если

Слайд 10К такому же выводу мы приходим изучая стробоскопические фотографии.
- фотографирование

через равные промежутки времени падающего шарика (стр. 53 учебник), фото

доказывают, что движение шарика равноускоренное и ускорение свободного падения g=9,8 м/с2
обозначается буквой g от латинского слова gravitas («гравитас»), что значит «тяжесть».

Опыты, проводимые с использованием «трубки Ньютона»,
подтверждают, что ускорение свободного падения в данной точке Земли не зависит от массы, плотности и формы падающих тел.
К такому же выводу мы приходим изучая стробоскопические фотографии.- фотографирование через равные промежутки времени падающего шарика (стр.

Слайд 115. Объяснение падения тел разной массы с разной скоростью.
F1=Fт+Fc

F2=Fт+Fc


Fc Fc

F2
F1 Fт

Fт Fт=mg=m.9,8м/с2
5. Объяснение падения тел разной массы с разной скоростью.F1=Fт+Fc

Слайд 12Формулы, характеризующие равноускоренное движение

Формулы, характеризующие равноускоренное движение

Слайд 133.Зависимость скорости и координаты падающего тела от времени.
Пусть начальное положение

тела - начало координат, ось ОУ направим вниз, тогда графики

Vy(t) и У(t):

Vy У





o t o t






3.Зависимость скорости и координаты падающего тела от времени. Пусть начальное положение тела - начало координат, ось ОУ

Слайд 143.Зависимость скорости и координаты тела, брошенного вертикально вверх, от времени.
Пусть

начальное положение тела - начало координат, ось ОУ направим вниз,

тогда графики Vy(t) и У(t):

Vy У

Vo



o t o t







3.Зависимость скорости и координаты тела, брошенного вертикально вверх, от времени. Пусть начальное положение тела - начало координат,

Слайд 15
Невесомостью называется состояние, при котором вес тела равен нулю.
Это

состояние возникает, если на тело действует только сила тяжести, тело

движется поступательно с ускорением свободного падения.
То есть тело, подвешенное на пружине, не вызывает никакой деформации пружины, а тело, лежащее неподвижно на опоре, не оказывает на неё никакого силового воздействия.



а

х Р=m (g - a) g=a P=0








N

Невесомостью называется состояние, при котором вес тела равен нулю.  Это состояние возникает, если на тело действует

Слайд 16Закрепление материала. Решение задач:
1.Упр. 13 (2) Со стола высотой

80 см на пол падает карандаш. Определите время его падения.
2.

Одинаковым ли будет время свободного падения различных тел с одной и той же высоты?
3. Камень падал с одной скалы 2с, а с другой 6с. Во сколько раз вторая скала выше первой?
Домашнее задание:
[1] § 13, 14, упр.13 (1,3); [5] №192, 204, 207.
Ответить на вопросы после параграфа, знать тезисы, выписанные в тетрадь.

Закрепление материала.   Решение задач: 1.Упр. 13 (2) Со стола высотой 80 см на пол падает

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика