Разделы презентаций


Элемент жизни и мысли

Содержание

«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман)Фосфор

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22»

Слайд 2«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман)
Фосфор

«Элемент жизни и мысли»  (А.Е. Ферсман)Фосфор

Слайд 3Цели урока:
А. Образовательные
Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов

с помощью периодической систему Д.И. Менделеева.

(на примере азота и фосфора)

2. Продолжить формирование понятия аллотропия
(на примере аллотропных модификаций фосфора)

3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (на примере фосфора)

4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений , животных и человека



Цели урока:А. ОбразовательныеСпособствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д.И. Менделеева.

Слайд 4Б . Развивающие 1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать,

обобщать, делать выводы) 2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками

информации (учебником, дополнительной литературой и т. д. ) 3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2.
Б . Развивающие 1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать выводы)  2. Способствовать

Слайд 5В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. Формирование

здоровьесберегающей компетенции: позитивно относиться к своему здоровью;

В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. Формирование здоровьесберегающей компетенции:  позитивно относиться

Слайд 6 Этапы урока: I. Орг. Момент II. Мотивационный этап III.

Актуализация знаний учащихся IV.Изучение нового материала V. Первичное закрепление и проверка усвоения

знаний VI. Подведение итогов урока, рефлексия VII. Домашнее задание
Этапы урока:  I. Орг. Момент  II. Мотивационный этап  III. Актуализация

Слайд 7 I. Организационный момент II. Мотивационный этап.

(Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация

знаний учащихся IV.Изучение нового материала (самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева)
I. Организационный момент    II. Мотивационный этап.    (Просмотр видеофрагмента

Слайд 8I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 12I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 13I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Слайд 15II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)

II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)

Слайд 16Аллотропные видоизменения фосфора
Белый фосфор (Р4)

Аллотропные видоизменения фосфораБелый фосфор (Р4)

Слайд 17Аллотропные видоизменения фосфора
Красный фосфор

Аллотропные видоизменения фосфораКрасный фосфор

Слайд 18Аллотропия фосфора

Аллотропия фосфора

Слайд 19III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 20III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 21III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 22III. Химические свойства фосфора

III. Химические свойства фосфора

Слайд 23
в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит

(Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl));
в растительности – в белках семян;
в животных

организмах:

в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях,
в костях (3Са3(РО4)2 · Ca(OH)2 и 3Са3(РО4)2 · CaСO3 · Н2О),
в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию),
АТФ (отвечает за энергетический обмен )

Нахождение в природе

в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl)); в растительности – в

Слайд 24Биологическое значение фосфора
Организм человека содержит около 1,5 кг
фосфора: 1,4

кг – в костях, 130 г – в мышцах и
13

г в нервной ткани.
Содержание фосфора в организме человека
составляет приблизительно 1% от массы тела.

Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г.
Продукты, содержащие фосфор:
СЫР ЧЕДДЕР
100 г — 40% рекомендуемой суточной нормы
СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА
30 г — 21%
ЦЫПЛЯТА
100 г — 20%
ЯЙЦА
2 штуки (100 г) — 17%
ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ
100 г — 29%
Биологическое значение фосфораОрганизм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г –

Слайд 25Тест «Фосфор»
1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет:
а)

большее число электронов на внешнем уровне
б) больший радиус атома
в) меньшее

число энергетических уровней
г) меньшее число электронов

2. Для фосфора характерны степени окисления:
а) -3, +2,+5 в) +1, +3, +5
б) -3, +3,+5 г) -2, +3, +5
3. Белый фосфор в отличие от азота …
а)обладает заметной электрической проводимостью
б)химически высоко реакционноспособен
в)не встречается в природе в свободном состоянии
г)хорошо растворим в воде

Тест «Фосфор»	1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет:а) большее число электронов на внешнем уровнеб) больший

Слайд 264.Фосфор, как и азот, входит …
а) в состав всех минеральных

солей
б) в состав всех живых организмов
в) в состав воздуха
г) царской

водки
5.Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна?
а)Белый фосфор
б)Черный фосфор
в)Красный фосфор
г)Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций

4.Фосфор, как и азот, входит …а) в состав всех минеральных солейб) в состав всех живых организмовв) в

Слайд 276. Укажите верное утверждение:
а) белый и красный фосфор ядовиты
б) белый

фосфор неядовит, красный ядовит
в) белый фосфор ядовит, красный неядовит
г) ни

белый, ни красный фосфор не ядовиты
7. При горении фосфора образуется:
а) фосфин
б) оксид фосфора (V)
в) фосфорная кислота
г) фосфид металла


6. Укажите верное утверждение:а) белый и красный фосфор ядовитыб) белый фосфор неядовит, красный ядовитв) белый фосфор ядовит,

Слайд 28Ответы на тест.
1.б
2.б
3.б
4.в
5.в
6.б

Ответы на тест.1.б2.б3.б4.в5.в6.б

Слайд 29Домашнее задание:
параграф 27 + конспект урока,
задание 2, 3(письменно)
, повторить

24-26
Вопросы для творческих работ:
Зачем человеку фосфор?
Появление благодатного огня : чудо

или мистификация?

Домашнее задание: параграф 27 + конспект урока, задание 2, 3(письменно), повторить 24-26Вопросы для творческих работ:Зачем человеку фосфор?Появление

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика