Разделы презентаций


Факторы, влияющие на скорость химических реакций

Содержание

Цель урока:Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».

Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».

Слайд 2Цель урока:
Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость

химических реакций.

Цель урока:Сформировать у учащихся знания о факторах, влияющих на скорость химических реакций.

Слайд 3Задачи:
1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм

их выполнения;
2. Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить эксперимент,

развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
3. Воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие успешность в творческой деятельности.
Задачи:1. Исследовать факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения;2. Продолжить развитие умений устанавливать причинно-следственные

Слайд 4Методы и методологические приёмы:
Диалогический метод изложения знаний с элементами

исследования, выполнения демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа в группах, фронтальная

беседа, тестирование, самопроверка и взаимопроверка
Методы и методологические приёмы: Диалогический метод изложения знаний с элементами исследования, выполнения демонстрационного и лабораторного эксперимента, работа

Слайд 5Средства обучения:
- инструкция для выполнения лабораторного эксперимента;
- инструкция по технике

безопасности;
- демонстрационное оборудование;
- лабораторное оборудование;
- рабочая карта урока;
- тесты;
- компьютер;
-

проектор.
Средства обучения:- инструкция для выполнения лабораторного эксперимента;- инструкция по технике безопасности;- демонстрационное оборудование;- лабораторное оборудование;- рабочая карта

Слайд 6Подготовка учащихся к уроку.
1. Деление класса на группы по 5

человек (в каждой группе есть учащийся с прочными глубокими знаниями).
2.

В тетрадях у учащихся приготовлена таблица, которая заполняется во время объяснения нового материала (Приложение №1).

Подготовка учащихся к уроку.1. Деление класса на группы по 5 человек (в каждой группе есть учащийся с

Слайд 7Приложение №1.

Приложение №1.

Слайд 83.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента.
4. Каждый учащийся

получает рабочую карту урока (Приложение №2).

3.Группа получает оборудования и реактивы для проведения эксперимента.4. Каждый учащийся получает рабочую карту урока (Приложение №2).

Слайд 9Тема.
Ф. И. учащегося.







Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г –

оценка группы.
Рабочая карта урока.

Тема.Ф. И. учащегося.Примечание: с/о- самооценка; в/о - взаимооценка; о/г – оценка группы.Рабочая карта урока.

Слайд 10Структура урока.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы)
3. Изучение

нового материала.
4. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование)
5. Рефлексия (самооценка).
6.

Домашнее задание.

Структура урока.1. Организационный этап.2. Актуализация знаний (фронтальная форма работы)3. Изучение нового материала.4. Закрепление знаний (работа в группах,

Слайд 11ХОД УРОКА.
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний.

Примеры реакций.
Гомогенные

Гетерогенные
газ + газ газ + твёрдое вещ-во
жидкость + жидкость газ + жидкость
тв. вещество + жидкость
ХОД УРОКА.I. Организационный этап.II. Актуализация знаний.        Примеры реакций.Гомогенные

Слайд 12Образец выполненного задания:
гомогенные

гетерогенные
2H2 + O2 =2H2O

O2 + S=SO2
NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+NaOH=Na2CO3+H2O
CaO + H2O = Ca(OH)2
Образец выполненного задания:гомогенные           гетерогенные2H2 + O2 =2H2O

Слайд 13 Таблица

№2.
Рабочая карта урока.






«5»

- все примеры составлены верно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, больше ошибок – не оцениваем.

Самооценка выполненной работы.

Таблица №2.

Слайд 14 IIIIII. Изучение нового материала.
Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость

химических реакций».
Лабораторный эксперимент.
Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости химической реакции от

природы реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №2. Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №3. Влияние температуры на скорость.
Лабораторный опыт №4. Влияние концентрации исходных веществ на скорость.

IIIIII. Изучение нового материала.Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».Лабораторный эксперимент.Лабораторный опыт №1. Зависимость скорости

Слайд 15
Правило Я. Вант-Гоффа
V2/V1=γt2-t1/10
Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из

основателей физической химии и стереохимии

Правило Я. Вант-ГоффаV2/V1=γt2-t1/10Я. Вант-Гофф (1852 -1911). Голландский химик. Один из основателей физической химии и стереохимии

Слайд 16
Закон действующих масс.
Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик.
П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый.

V=kcAacBb

Закон действующих масс.Гульдберг (1836-1902). Норвежский физикохимик.П. Вааге (1833-1900). Норвежский ученый.V=kcAacBb

Слайд 17IVIV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование).
Задачи на применение правила

Вант-Гоффа и закона действующих масс

IVIV. Закрепление знаний (работа в группах, тестирование).Задачи на применение правила Вант-Гоффа и закона действующих масс

Слайд 18Образцы решенныхОбразцы решенных задач I I группа.


N2+3H2=2NH3
V=k·CN2·CH23
V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23
V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81
V2=81V1

Образцы решенныхОбразцы решенных задач  I I группа.     N2+3H2=2NH3V=k·CN2·CH23V2=k·3CN2·(3CH2)3=81·kCN2CH23V2/V1=81·kCN2CH23/kCN2CH23=81V2=81V1

Слайд 19IIII группаII группа.

V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3 (80о-20о) /10о
V2/V1=36
V2=729

IIII группаII группа.   V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (80о-20о) /10оV2/V1=36V2=729 V1

Слайд 20III III группа.

V2/V1=j(to2-to1) /10
V2/V1=3 (200о -150о)

/10о
V2/V1=35
V2=243 V1

III III группа.   V2/V1=j(to2-to1) /10 V2/V1=3 (200о -150о) /10оV2/V1=35 V2=243 V1

Слайд 21IV IV группа.
H2 + Cl2= 2HCl
V1 = kCH2·CCl2
V2 =

k·(4CH2) ·1/2 CCl2
V2 = 2kCH2·CCl2
V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2
V2/V1=2
V2 =2 V1

IV IV группа.H2 + Cl2= 2HCl V1 = kCH2·CCl2V2 = k·(4CH2) ·1/2 CCl2V2 = 2kCH2·CCl2V2/V1= 2k·CH2·CCl2 /kCH2·CCl2V2/V1=2V2

Слайд 22Выполнение теста и самопроверка по образцу.

Выполнение теста и самопроверка по образцу.

Слайд 23VV.V. V. Рефлексия (самооценка).
Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за

урок в рабочей карте и отвечает на вопрос :Что удалось

и что не удалось на уроке?
Каждый учащийся получил оценку на всех этапах урока и в целом за урок.
Итоговые оценки:
«5» - 7,
«4» - 12,
«3» - 2
VV.V. V. Рефлексия (самооценка). Каждый учащийся выставляет себе итоговую оценку за урок в рабочей карте и отвечает

Слайд 24VI. Домашнее задание: §13, упр. 3, 5.
Предложите способы увеличения

скорости реакции в 8 раз путём изменения концентрации исходных веществ:
а)

2H2 (газ)+O2 (газ)=2H2O (газ)
б) H2 (газ) + Cl2(газ) = 2HCl (газ)
VI. Домашнее задание: §13,  упр. 3, 5. Предложите способы увеличения скорости реакции в 8 раз путём

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика