Слайд 1
Обобщающий урок по теме « Действия с десятичными дробями»
Тема:
« Путешествие
в страну действий с десятичными дробями»)
Цель: Закрепление навыков выполнения действий
с десятичными дробями, решение уравнений, задач, установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развития интереса к предмету.
Слайд 2
Девиз: Знания имей отличные по теме:
« Дроби десятичные!»
Форма: Занятие-путешествие.
Наглядность и
оборудование: Карточки с задачами, магнитная доска с крыльями, жетоны.
Слайд 3Ход урока:
1. Мы совершим увлекательное путешествие в страну десятичных дробей.
Но сначала мы должны проверить, готовы ли мы отправиться в
путь, хорошо ли мы вооружены знаниями. За каждый правильный ответ на вопрос будет выдаваться один «талант». В конце занятия у кого больше всех будет «талантов», тот будет «гений».
Слайд 42. Станция « Разминочная»
2. Станция « Разминочная»
1) Правило умножения десятичных
дробей.
2)Правило сложения и вычитания
3)Правило деления десятичных дробей.
4)Примеры по карточкам:
а. сумма
в. Произведение
б. разность г. Частное
5) Решение задач по готовым данным на деление.
Слайд 53. Станция «Любознательных»
а )Дермохелис - кто это?
2-0,3=1,7 Р
0,6:0,1=6 Ч 7,2:0,9=8 Е
3,2+0,8=4 П
1,2:0,4=3 Х
40*0,2=8 Е 0:5,2=0 А
Слайд 7б) Сколько лет живёт эта Черепаха?
а) (1,25+0,75) * 100=200
б) (8,63-6,2):0,01-43=200
с)
(62,3-60,915):100+61,5=200
1,385:100+61,5=
Слайд 8в) Небольшая справка:
«Черепахи дермохилес живут на острове Тихого океана. Они
такой величины, что дети могут кататься у них на панцире.
Эта черепаха прекрасно плавает, её конечности превратились в ласты. Из панциря делают укрепления, а яйца и мясо употребляют в пищу? Как вы думаете, сколько может весить такая черепаха?
а) 0,7х=420
Х=420:0,7
Х=600 (кг)
Слайд 9
Как вы думаете, сколько может весить такая черепаха?
б) 52,4+0,5х=352,4
0,5х=352,4-52,4
0,5х=300
х=600 (кг)
с) 0,024х-3,227=11,173
0,024х=11,173+3,227
0,024х=14,4
Х=14,4:0,024
Х= 600 (кг)
Слайд 104. Станция « Сообразительных»
а) Три друга Руслан, Дима, Виталий решили
купить шайбу, которая стоит 20 рублей. У Руслана и Витали
по 7,26 руб., Дима 5,74 руб.
Будут ли они вечером играть в хоккей?
а) 7,26*2+5,74=20,26(р) надо
б)20,26-20=0,26(р) лишние.
Ответ: Да
Слайд 11
Схема: Всего 20 руб.
Руслан-7,26 р
Виталя-7,26 р
Дима-5,74 р
б)
Полный ящик с бананами 35 кг.
Обезьянка съела половину бананов, ящик
с половину полный 18,5 кг. Сколько весит ящик?
Сколько весит обезьянка, если до этого вес обезьянки был 47,5?
Слайд 12в) Составьте задачу по схемам:
1)-х км
40км х+1,5х=40
2)-1,5 км
2,5х=40
х=40:2,5=16 км.
Буратино потянулся
Раз - нагнулся, два -нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик, видно, не нашёл
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
Слайд 144. Станция « Внимательных»
Буратино стёр в примерах некоторые запятые и
цифры.
а) 3,2+18=5 12*50=60
736-3,36=4
3+108=4,08
14*5=7
Казнить, нельзя помиловать.
Слайд 155. Станция «Подумайте»
По какому правилу составлен ряд чисел и запишите
ещё два числа этого ряда.
1,3; 1,9; 2,5; 3,1; 3,7…….
0,7; 1,4; 2,8; 5,6; 112
9,6; 8,9; 8,2; 7,5; 6,8… 8,1; 2,7; 0,9; 0,3; 0,1;
Слайд 166. Станция «Усидчивых»
Отгадай пословицу.
1,4+0,6=2 1,06:0,86=0,3
0,36*50=18
2-1,7=0,3 2,6+0,4=3
0:3,15=0
0,3*1,2=0,36 3-2,8=0,2
0,4+0,96=1,36 0,2*1,8=0,36
0,36:0,4=0,9 0,36-0,33=0,03
1,36-0,2=1,16 0,03+0,97=1
1,16*0,5=0,58 1-0,1=0,9
0,58*50=29 0,9*0,5=0,45
29-27,84=1,16 0,45:0,9=0,5
Слайд 177. Подведение итогов:
а) Выставление оценок.
б) Что понравилось? Чему научились?
Что не понравилось?
в) каким нужно быть, чтобы стать гением?
Слайд 18Сайфутдинова Гульфира Васиговна
МОУ «Тюбукская СОШ №3»
Каслинский район
Челябинская область